Класс, химия. Кейс № 12 26.05.2020
Тема: «Углеводы»
Цели урока: 1. Знакомство учащихся с углеводами и их классификацией.
2. Изучить свойства, применение и биологическую роль моно-, ди- и полисахаридов.
Ход урока:
Организационный момент. (0,5 мин.)
Фронтальный опрос по следующим вопросам:
· Каков состав белков?
· Где распространены белки в природе?
· Какими физическими свойствами обладают белки?
· Каковы химические свойства белков?
· Где используются природные белки?
Объяснение нового материала. (10-12 мин.)
Кроме жиров и белков важными природными веществами являются углеводы. Общая формула углеводов Сn(H2O)m.
Русь – для придания сладкого вкуса используют мед
ü Индия – «сакхара», вещество, получаемое из сока тростника
ü «Переселение» сахарного тростника - Южная Америка, Египет и Сирия
ü Сицилия – стали возделывать с XII века
ü Европа, Куба, острова Карибского моря - завезли в XVI веке
ü Замена заморского продукта сахаром, полученным из сахарной свеклы – XVIII век
ü Первый сахарный завод – Германия, 1802 год
ü Второй сахарный завод – Россия
ü Стала известна формула сахара С12Н22О11 - середина XIX века.
В тоже время стали известны формулы некоторых других природных соединений, имеющих сладкий вкус и состав, отвечающий формуле Сn(H2O)m. По формуле видно, что вещества состоят из углерода и молекул воды, отсюда и произошло название данного класса органических соединений – углеводы. Современное понятие углеводов основано на сходстве химического строения и свойств веществ этого класса, потому что состав некоторых углеводов не соответствует данной формуле, а многие вещества с подобным составом не являются углеводами.
Следующим этапом в объяснении нового материала является знакомство с классификацией углеводов, которая записывается в рабочих тетрадях учащихся. Приводятся примеры и формулы наиболее распространенных углеводов.
Углеводы
![]() |
Моносахариды Дисахариды Полисахариды
Глюкоза Сахароза Крахмал
С6Н12О6 С12Н22О11 (С6Н10О5)n
Фруктоза Лактоза Целлюлоза
С6Н12О6 С12Н22О11 (С6Н10О5)n
Рибоза
С5Н10О5
Дезоксирибоза
С5Н10О4
При записи классификации ведется беседа по вопросам с использованием знаний по биологии и жизненного опыта учащихся:
· Что означают приставки моно-, ди-, поли-?
· Чем являются по отношению друг к другу глюкоза и фруктоза, сахароза и лактоза?
· Чем отличаются по составу рибоза и дезоксирибоза?
· В состав каких биологически важных соединений входят эти углеводы?
· В чем заключается биологическая роль нуклеиновых кислот?
· Как вы думаете, откуда произошли названия фруктоза, лактоза? Где в природе встречаются эти углеводы?
· Какой углевод в большом количестве входит в состав картофеля? Какими свойствами он обладает?
· Какой углевод является составной частью оболочек растительных клеток, содержится в волокнах хлопка и древесины? Какие свойства характерны для него?
· Где и с какими углеводами вы встречались в быту?
Сообщение учащегося о первом представителе класса углеводов – моносахариде глюкозе. (3-5 мин.) (Задание для самостоятельной работы давалось на предыдущем уроке)