Подведение итогов занятия.




Занятие №6

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка дели занятия.

2. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Игра «Назови картинки».

б) Игра «Один - много».

Тачка, птичка, черника, бабочка, чайник, чемодан, бочка.

Упражнение в назывании родственных слов (по карточке).

Учитель - ученик, учебник, учеба, учёный, ученица.

4. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Упражнение «Рифмовочка» (доскажи слово с опорой на картинку, повтори всю рифму).

Ич - ич - ич - мамочка испекла... (кулич).

Ач - ач - ач - мальчики играют в… (мяч).

Еч - еч - еч - булочки мы будем... (печь).

Уч - уч - уч - я закрою дверь на... (ключ).

б) Упражнение в спряжении словосочетания:

Читать чётко.

(Я читаю чётко, ты..., он(а).., мы..., вы..., они...)

в) Закрепление правильного произношения звука в предложениях (с опорой на картинки).

Девочка пьёт чай. Мальчик чинит тачку. Девочка качается на качелях. На бочке бабочка. У Танечки очки. На веточке почки. В чайнике чай. Над дачей туча. Чемодан в чехле. Ученик читает чётко.

г) Заучивание чистоговорки

Горячи из печки калачи.

Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в предложениях и тексте;

развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Упражнение на развитие фонематического слуха, памяти, внимания.

Запомни и повтори ряд слов:

чай - чайка - чайник:

дочь - пень - ключ;

тучка - дачка - бочка - точка.

3. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Игра «Отвечай-ка».

Кто учит детей?

Кто летает на самолёте?

Кто читает книги?

Кто приносит почту?

Что берут на рыбалку?

Яркое красивое насекомое?

Жёлтый весенний цветок?

б) Повторение скороговорок.

Танечка в печке печёт печенье.

Печь печенье - не мученье.

Танечка у печки, Ванечка на печке.

Не топчи, бычок, кабачок.

Водичка течёт, а печка печёт.

в) Составление рассказа по серии картинок. Пересказ рассказа.

Разбитая чашка

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришёл и спросил: «Кто разбил чашку?» Мальчик признался: «Это я разбил чашку». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

4. Много значений у слова ключ. Чтение стихотворения «Ключ».

Много разных есть ключей:

ключ - родник среди камней,

ключ скрипичный, завитой,

и обычный ключ дверной.


5. Подведение итогов занятия.


Дифференциация звуков [ч] - [т']

Цель: различение звуков [ч] - [т'] в слогах, словах и словосочетаниях.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [ч] - [т'] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом:


ча - тя

чо - тё

чу - тю

чи - ти

че - те

тя - ча - тя

тё - чо - тё

тю - чу - тю

ти - чи - ти

те - че - те

ча - ча - тя

чо - тё - чо

чу - чу - тю

чи - ти - чи


че - те - те



3. Различение звуков [ч] - [т'].

а) В словах:


мяч - мять

бич - бить

печь - петь

меч - медь

получатель

печать

качать

читать


читатель


течение

учить

лечить


мочить

точить

чуть-чуть

птичка

птемчик

чтение

мечеть



б) Словосочетаниях:

чинить тачку точить меч

читать книгу пять учебников

учитель читает пить чаи

пять чеков топить печь


плетёная бечёвка отвечать тихо

тёмная ночь качать воду

телёнок мычит тёмная туча

водичка течёт певчая птичка

птичка-невеличка научите читать


в) Игра «Игрушечный уголок»: на столе много разных игрушек (птицы и животные) и два домика - теремок и дача. Нужно расселить всех так, чтобы в теремке оказались игрушки, в названиях которых есть звук [т'] - аистята, тигрята, котята, телята: на даче - в названиях которых есть звук [ч] - волчата, бельчата, крольчата, барсучата.

Подведение итогов занятия.


Дифференциация звуков [ч] - [с]

Цель: различение звуков [ч] - [с] в слогах, словах, словосочетаниях.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [ч] - [с] в слогах:

ча-са ча - ча - са

чо - со чо - чо - со

чу - су чу - чу - су

чи - сы чи - чи - сы

че - сэ че - че - сэ

ач - ас - ач ач - оч - ос

ом - ос - оч ач - ас - уч

уч - ус - уч уч - ач - ус

ич - ис - ич уч - ач - ис


еч - ее - еч еч - ач - еч

3. Различение звуков [ч] - [с] в словах.

а) Отражённое повторение за логопедом.

час сачок чибис

часы саночки чисто

часовой Санечка чистовик

частый Сонечка чистота

часть песочек чистый

часто кусочек чистюля


честь свечка стеночка

чеснок спичка косточка

честный страничка сумочка

сочный стопочка сказочка

сочник кисточка сыночек

б) Игра «Наоборот».

Сайка - чайка, нос - ночь, каска - качка, доски - дочки, судак - чудак, посинить - починить.

4. Различение звуков [ч] - [с]:

а) В словосочетаниях:


чистая комната

чинить часы

частый гость

честный человек

вкусный сочник

беличья кисточка

песочные часы

песня чибиса


точньж часы

песочное печенье

усатый пасечник

выучить стихи

пустая бочка

чинить мост

поставить чемодан


отличная песенка

Сомечкииа сумочка

Санечкины саночки


б) В предложениях:

Час за часом сыч на часах.

На скамеечке скучает Сонечка.

У Сонечки в сумочке семечки.

У сыночка Сенечки - саночки.

На сучке повис паучок.

На веточке синичка-невеличка.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-06-21 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: