5.1. Мастер-класс «Песни народов России» 4 академических часов:
-изучение исторических особенностей народной песни;
-изучение вокально-хореографической композиции;
-повышение степени владения приемами народного исполнительства;
-поиск соответствий сценического костюма художественному образу;
-применение полученных знаний на практике.
5.2. Мастер-класс «Русские народные танцы» 4 академических часов:
-погружение в историю создания русского народного танца;
-изучение музыкальной культуры танца;
-развитие артистизма, обучение перевоплощению в сценический образ;
-изучение особенностей танцевального русского народного костюма;
-повышение степени владения хореографическим искусством;
-разучивание классических движений в русском народном танце;
-изучение композиционных приемов в постановке народного танца.
5.3. «Обряды и обычаи народов России» 6 академических часов:
-знакомство с историей традиционных русских обычаев;
-знакомство с историей появления обрядовых мест и их значением;
-осознание эмоционально-психологического воздействия обрядов и обычаев на людей;
-изучение основных характеристик русского народного костюма;
-применение полученных знаний в постановочных сценках в рамках мастер-класса.
Оргкомитет и жюри Фестиваля
6.1.Общее руководство Фестивалем и непосредственное проведение осуществляет организационный комитет творческого объединения «Максимум», далее Оргкомитет.
6.2. Оргкомитет действует на основании данного Положения, принимает заявки на участие от студентов филиала, формирует жюри Фестиваля, осуществляет контакты с участниками Фестиваля.
6.3. Оргкомитет согласовывает с руководством филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» г. Славянске-на-Кубани вопросы, возникающие в ходе подготовки Фестиваля.
6.4. Состав жюри Фестиваля включает в себя:
- специалистов в области искусства и народного творчества;
- педагогов творческих направлений;
-специалисты в области культуры.
Критерии оценки конкурсных работ и номеров
7.1.Основными критериями в работе жюри Фестиваля являются:
- творческая индивидуальность и исполнительского мастерство;
- художественная выразительность;
- музыкальность, артистичность;
- художественное оформление номера (костюмы, музыкальное оформление, световое решение, реквизит);
- пластика, сценическое движение;
- сценическая культура;
- оригинальность постановочной части, создание образа, творческий подход к содержанию исполняемого произведения;
- соответствие условиям конкурса номинации, настоящего положения о Фестивале.
7.2.Критерии направления «Вокал»:
- качество исполнения;
- подбор и сложность материала;
- исполнительская культура;
- артистизм.
7.3.Критерии направления «Хореография»:
- качество и техника исполнения;
- режиссура и композиция;
- подбор и сложность материала;
- исполнительская культура;
- авторство.
7.4. Критерии направления «Выставка национальных блюд»:
-презентация стола (художественное представление, костюмы);
-оформление и подача блюд (оригинальность, вид посуды);
-вкусовые качества и технологичность приготовления блюд;
-использование забытых рецептов блюд, национальных кухонь народов России.
7.5. Критерии номинации «Обряды и обычаи»:
-духовная ценность обряда;
-актерское мастерство участников обряда;
-музыкальное оформление обряда;
-самобытность костюмов, игрового реквизита;
-оригинальность подачи.
7.6. Критерии номинации «Изобразительное искусство»:
- композиционарность;
- цвето- колористика;
- цвето - тоновые отношения, линия, пятно;
- оригинальность творческого замысла, технического и материального воплощения.
7.7. Критерии номинации «Прикладное творчество»:
-композиционарность;
-цвето-колористика;
-сложность;
-оригинальность творческого замысла, технического и материального воплощения.
7.8. Жюри, анализируя работы участников, определяет победителей Фестиваля (три места в каждой номинации).
Решение о победителях принимает жюри простым большинством голосов. В случае равного количества голосов, дополнительный голос имеет председатель жюри.
Порядок участия в фольклорном Фестивале
Для включения в число участников, необходимо подать заявку (см. Приложение 1) до 23 марта 2018 г. в Оргкомитет Фестиваля по выбранным номинациям в электронном виде: e-mail:maximum.slavclub@yandex.ru Телефон для справок: 8918 051-91-31 – Дария Бондаренко.