Теории возникновения государства у восточных славян | ||
Славянская (антинорманнская) | Центристская | Норманнская |
М.В. Ломоносов, Б.А. Рыбаков. | А.Л. Юрганов, Л.А. Кацва и большинство современных историков. | Г.З. Байер, А.Л. Шлёцер, Г.Ф. Миллер (XVIII в.), Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв (XIX в.). |
Отрицается роль варягов в образовании древнерусского государства и призвание их на княжение. | Древнерусское государство возникло как результат внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов. | Древнерусское государство создано норманнами (варягами) с добровольного согласия славян. |
Большинство историков признаёт историчность Рюрика, вымышленность Синеуса и Трувора, варяжское происхождение первых русских князей, имена которых явно скандинавские (Олег - Хельг, Игорь - Ингвар, Ольга - Хельга). |
Термины:
1) Русь - от названия варягов (всех собирательно или одного из варяжских племен) — слова «roots», что означает «корабельные гребцы», которое затем преобразовалось в «ruotsi».
2) Варяг - (от сканд. «var» - обет, клятв) - это 1) скандинавские наёмники, которые служили и в Византии, и на Руси, 2) собирательное обозначение скандинавов в древнерусских письменных источниках.
3) Славяне не называли себя «славянами» - это слово, произошедшее от «славный», связанный со славными делами – это всё 17 век. Славяне называли себя «словене» - люди, владеющие словом, членораздельной речью.
4) Князь - вождь племени, позже - правитель государства или государственного образования в рамках единого государства. Старшим князем в Древней Руси считался киевский, а все остальные - удельные.
5) Полюдье – объезд князя с дружиной по зависимым территориям для сбора дани.
Предпосылки формирования государственности у восточных славян:
1) экономические: а) переход к пашенному земледелию, б) отделение ремесла от земледелия, в) сосредоточение ремесла в городах (погостах), г) развитие торговли (путь «из варяг в греки»).
2) социальные: а) переход от родовой общины к соседской, б) возникновение имущественного и социального неравенства, в) складывание древнерусской народности.
3) политические: а) угроза нападения внешних врагов (кочевников и норманнов), б) формирование славянских племенных союзов, в) наличие элементов государственности (протославянские государства - Куяба (вокруг Киева), Славия (вокруг Новгорода), Артания (точно неизвестно), г) потребность родоплеменной знати в аппарате защиты своих привилегий и захвате новых земель.
4) духовные: а) общая языческая религия, б) схожие обычаи (почитание родителей, обычай кровной мести и др.), обряды (погребальные обряды, гадания, тризны и др.), общественная психология.
Причины возникновения государства у восточных славян:
1) внутренние — складывание таких общественных отношений, которые не могли регулироваться без государственного механизма (переход к соседской общине, возникновение частной собственности, городов, княжеской власти и дружин, складывание древнерусской народности);
2) внешние: а) необходимость объединения для защиты от варягов с севера и кочевых народов с юга; б) влияние более развитых народов и государств; в) торговый путь «из варяг в греки» позволял элите накапливать богатства.
Особенности возникновения Древнерусского государства: 1) длительность, 2) неравномерность (государственность возникла в двух точках), 3) полиэтничность (при создании государства в нем жили представители сразу нескольких народов — славяне, финно-угорские племена, норманны и пр.).
Этапы формирования государственности у восточных славян:
1) VI в. - набеги соседей: необходимость объединения восточнославянских племён в союзы;
2) VII - IX вв. - объединение восточнославянских племён в союзы и суперсоюзы (на севере с центром в Новгороде и южных с центром в Киеве);
3) призвание Рюрика в 862 г.;
4) 882 г. - поход Олега на Киев и объединение двух групп восточных славян в единое целое - Киевскую Русь.
Первые князья:
1) Рюрик (862-879). 862 г. — жители новгородского протогосударства по предложению словенского старейшины Гостомысла призвали варяжского (скандинавского) князя Рюрика с дружиной для прекращения внутренних усобиц («всташа град на град») и для борьбы с другими варягами, которые брали с новгородцев дань. Вместе с Рюриком пришли его братья Синеус (Белоозеро) и Трувор (Изборск). После смерти Рюрика князем должен был стать его сын Игорь, но из-за его несовершеннолетнего возраста регентом при нем и фактически князем стал Олег (родственник или воевода).
2) Олег Вещий (879-912) - первый реальный правитель Древней Руси. 882 – поход на Киев, убил воевод Рюрика - Аскольда и Дира, образовал единое государство Киевская Русь. «Да будет Киев матерью городов русских». Провозгласил себя Великим киевским князем. Подчинил племена древлян, северян, радимичей. 907,911 - походы на Византию. Корабли на колёсах, в честь победы щит на ворота Царьграда (907). Первый письменный договор (907, 911): дань, право беспошлинной торговли русским купцам. Установление контроля над торговым путём «из варяг в греки».
3) Игорь Старый (912-945). Подчинил уличан и бужан, впервые столкнулся с кочевыми племенами печенегов (в 915 г. с ними был заключен договор, разорванный в 930 г.), осуществил поход на Северный Кавказ: взял г. Бердаа (943). Совершил два похода на Византию (941 - русский флот был сожжён греческим огнём; 944 - заключение взаимовыгодного договора) и был убит древлянами во главе с князем Малом при попытке повторного сбора с них дани в 945 г.
4) Ольга (945 - 962/969). Жена Игоря, Ольга получила власть в связи с тем, что наследник престола князь Святослав был малолетним, а потом сохраняла ее из-за его увлечения внешней политикой. Она отомстила древлянам за убийство мужа (убиты послы от князя Мала, сожжена древлянская знать в банах во время переговоров, сожжен Искоростень) и окончательно их покорила (945). Но упорядочила сбор дани, установив уроки (размер дани) и погосты (места сбора). Дань собирали теперь не князья, а специально назначенные ими люди. Повоз - способ сбора дани. 955 (957) – поездка в Константинополь, где Ольга приняла крещение (крестным отцом был Константин Багрянородный). В 968 г. успешно руководила обороной Киева во время нападения печенегов.
5) Святослав I (964-972). «Иду на Вы». «Александр Македонский Восточной Европы». 964 – поход на Хазарский каганат – взял столицу Итиль и крепость Саркел (Белая Вежа). Подчинение вятичей. Прекращение существования Хазарии. 967-968 г. – первый поход на Болгарию. 969 – второй поход на Дунай. Византийский император Никифор Фока попросил помощи князя в борьбе с болгарским царством. Присоединение нижнего течения Дуная с Переяславцем, который хотел сделать столицей. 970-971 г. - русско-византийская война. Византийский император Иоанн Цимисхий создал отряд бессмертных. «Не посрамим Отечества, ляжем костьми, мёртвые сраму не имут». Святослав окружён у крепости Доростол. Потеряли территории на Дунае, но сохраняли в Поволжье и Причерноморье. Личная встреча Цимисхия и Святослава описана в летописях. Погиб на днепровских порогах (убит печенегами, подкупленными византийцами). Впервые разделил землю между сыновьями. Киевляне обвиняли Святослава в том, что он не защищает родную землю, а ищет чужой.
6) 972-980- первая междоусобица между сыновьями Святослава. Ярополк - Олег - Владимир
7) Владимир I «Красное Солнышко», Святой, Равноапостольный (980-1015). Рабичич - сын ключницы Малуши (не хочу «разувати рабичича», - полоцкая княжна Рогнеда). 980 - проведение языческой реформы: попытка ввести единый для всего государства пантеон языческих богов по образцу полян (Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Семаргл и Мокошь), но она оказалась неудачной; выбор веры.
Причины отказа от славянского язычества: 1) представляло загробную жизнь как простое продолжение земного существования, 2) безразлично относилось к власти великого князя 3) Не пользовалось авторитетом среди соседних народов 4) не укрепляло единство страны из-за различий в обрядах и верованиях отдельных племён.
Для борьбы с печенегами создал систему оборонительных крепостей со световым оповещением. В дружину набирают из крестьян и ремесленников. 981-982 гг. - успешные походы на вятичей. Также есть сведения, что князь практиковал, подобно скандинавам, человеческие жертвоприношения богам. 981 - отвоевал у Польши Червенские города. 984 г. - поход на радимичей. Предпринял успешные походы на печенегов, основал новые крепости города (Переяславль, Белгород и др.). По южным и юго-восточным границам тогдашней Руси, на правой и левой стороне Днепра, выведены были ряды земляных окопов, частоколов и сторожевых «застав», чтобы сдерживать нападения кочевников - «Змиевы валы». 987 - заключение союза с Византией, 988 - начало распространения христианства на Руси, Брак с византийской царевной Анной.
Причины принятия христианства: 1) необходимость объединения племён, 2) необходимость укрепления власти князя на новой духовной основе, 3) оправдание социального неравенства, 4) Необходимость приобщения Руси к европейским духовным ценностям, 5) недопустимость международной изоляции
Значение принятия христианства: 1) Укрепление государства и власти великого князя, 2) укрепление международного положения Руси, сближение её с другими христианскими странами, 3) обогащение русской культуры (распространение письменности, грамотности, школ, появление храмового зодчества, иконописи, мозаики, фресок и др.), 4) появление церковного брака, моногамной семьи, христианской морали, 5) возникновение новой политической организации.
Церковная иерархия: 1) Константинопольский патриарх, 2) киевский митрополит, 3) епископы, 4) священники.
Владимиру приписывается «Церковный устав », определяющий компетенцию церковных судов. Владимир начал также чеканку монеты — золотой («златников ») и серебряной («сребреников »), воспроизводившей византийские образцы того времени. Выпуск монеты был обусловлен не действительными экономическими потребностями — Русь прекрасно обслуживалась византийской и арабской золотой и серебряной монетой, — а политическими целями: монета служила дополнительным знаком суверенитета христианского государя.
7) Святополк Окаянный (1015-1019). В междоусобице убиты любимцы Владимира I – Борис Ростовский и Глеб Муромский (причислены к лику святых). Ярослав, княживший в Новгороде, выступает против Святополка и изгоняет «Святошку Окаянного» за границу России в Польшу.
8) Ярослав Мудрый (1019-1054). Наместники великого князя киевского – сыновья- посадники. Территории правления посадников – волости. Границы волостей изменялись в ходе присоединений и междоусобиц.
1022/23 - Мстислав (Храбрый) князь Тмутараканский покорил касогов (черкесов), одолев в схватке их предводителя Редедю.
1024 битва у Листвена, победа досталась Мстиславу. После неё братья поделили Русь на две части — по руслу Днепра. Киев и Новгород остались за Ярославом, причем именно Новгород остался его постоянной резиденцией. Мстислав же перенес свою столицу в Чернигов.
При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего могущества:
- удалось обезопасить Русь от набегов печенегов;
- укрепил позиции в Прибалтике (походы на чудь (1030); основал г. Юрьев (Тарту) на берегу Чудского озера);
- Киев – соперник Константинополя, один из наиболее развитых городов в Европе. Софийский собор (1037) в честь победы над печенегами, Златые ворота (1037);
- развитие культуры, образования и просвещения; переписка и перевод книг на русский язык, обучение грамоте;
- 1051 г. – впервые назначен русский митрополит – Иларион;
1035 г. – смерть Мстислава Тмутараканского, Ярослав – единовластный правитель Руси.
Князь назывался «царем», как в Византии. Русь достигла широкого международного признания.
- Ярослав женат на шведской принцессе Ингигерде
- Дочери замужем за французским, венгерским, норвежским королями
- Сестра вышла замуж за польского короля
- Внучка вышла замуж за германского императора
- Сын Всеволод женился на дочери византийского императора Константина Мономаха (отсюда и прозвище сына Всеволода Владимира)
«Не в плохой земле они были владыками, но в русской, которая ведома и слышима во всех концах земли» -Митрополит Иларион