СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 2- 02 03 08
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (АНГЛИЙСКИЙ/ НЕМЕЦКИЙ)
ПРАКТИКА ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ
Вид практики | Название практики | Курс | Продолжительность | Сроки проведения |
Учебная | Психолого-педагогическая | 2-й | 72 часа | 26.01.-31.05. один день в неделю |
Учебная | По подготовке к оздоровительно-воспитательной работе с детьми в летний период | 3-й | 1 неделя | 26.01.-31.05. |
Учебная | Пробные уроки и занятия | 3-й 4-й | 4 недели 3 недели | 06.04.-03.05. 10.11.-30.11. |
Производственная | Преддипломная | 4-й | 7 недель | 26.01.-15.03. |
ПЕРЕЧЕНЬ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ПРАКТИКИ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ:
§ дневник по практике (вносится вся необходимая информация о школе, учащихся, протоколы воспитательных мероприятий, их анализы, план-конспект зачетного мероприятия, результаты социально-психологических исследований и т.п.)
§ творческий отчёт учащихся группы (круглый стол по итогам практики для учащихся 1-го курса
ПО ПОДГОТОВКЕ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД:
§ папка-копилка с примерами речёвок, песен, описанием игр, сценариями мероприятий и т.д. (возвращается учащемуся после проверки и выставления отметки для дальнейшего использования в ДОЛ)
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД:
§ дневник вожатого
§ характеристика с отметкой по 10-балльной шкале, заверенная директором лагеря и печатью
§ творческий отчет (вожатский концерт)
ПРОБНЫЕ УРОКИ И ЗАНЯТИЯ:
§ дневник с информацией о школе, расписанием уроков и звонков, протоколами наблюдаемых уроков и их кратким анализом (возвращается учащемуся после проверки и выставления отметки для дальнейшего использования в качестве справочного и консультационного материала)
§ папка -скоросшиватель с планами - конспектами зачётных уроков с самоанализом
§ письменный отчёт по практике
ПРЕДДИПЛОМНАЯ:
Дневник, в который входят:
§ табель
§ социально-психологическая характеристика класса
§ десять планов-конспектов проведённых уроков*
§ два плана-конспекта проведённых воспитательных мероприятий
§ один план-конспект внеклассного мероприятия на иностранном языке
§ характеристика, заверенная директором школы и печатью
§ письменный отчёт по практике
*Планы-конспекты должны быть представлены на отдельных листах формата А 4 и отличаться разнообразием типов уроков, системы упражнений и т.д.
Учащиеся, претендующие на отметки "9" и "10", а также все желающие участвуют в конференции по итогам преддипломной практики с участием учащихся 3-го курса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНОВ-КОНСПЕКТОВ УРОКОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИК «ПРОБНЫЕ УРОКИ И ЗАНЯТИЯ» И «ПРЕДДИПЛОМНАЯ»
Все цели и задачи урока формулируются либо глаголом (что делать/что сделать), либо существительным в именительном падеже. Одному из способов формулировки необходимо следовать на протяжении всех этапов урока.
Этапы урока формулируются существительным в именительном падеже.
Следующий за титульным лист оформляется в едином для всех практикантов стиле.
Тема раздела по календарно-тематическому плану: «……..». Тема / номер урока:«…… » Цели урока Образовательная: Развивающая: Воспитательная: Средства обучения: · учебное пособие (класс, автор) · компьютерная программа / мультимедийная презентация · мультимедийный проектор / интерактивная доска · раздаточный материал |
Возможные формулировки целей и задач урока иностранного языка
Цели:
Образовательная:
-Развивать (или: развитие) умений устной речи в пределах заданной ситуации общения.
Примечание: образовательная цель ставится одна (на старших этапах максимум две)
Развивающая:
-Способствовать (всегда формулируется,начиная с данного слова) развитию…. (психологических процессов согласно целям и задачам данного конкретного урока, обще-учебных и специальных умений на данном конкретном уроке)
Примечание: развивающих целей может быть две-три (не более)
Воспитательная:
-Создать (или: создание) условий для (всегда формулируется, начиная с данного слова) воспитания, привития … и т.д.
Примечание: Воспитательная цель всегда связана с темой-проблемой (ситуацией общения) данного конкретного параграфа (урока)
Средства обучения:
- (Всегда первым указывается учебное пособие, авторы, класс, параграф/юнит)
-…………
-………….
Ход урока
Этап урока | Задача этапа | Содержание | Время | Примечание | |
Учитель | Ученики | ||||
Возможные этапы урока иностранного языка.
v Организационный момент (проводится обязательно)
v Речевая разминка (проводится обязательно) / фонетическая зарядка (на начальном этапе обучения)
v Семантизация / тренировка / применение ЛЕ
v Введение / тренировка / применение речевого грамматического образца
v Работа с текстом для чтения / аудирования
v Работа с видеофрагментом / аудиозаписью
v Защита проектов
v Проведение ролевой игры / языковых / речевых игр
v Развитие умений говорения / аудирования / чтения / письменной речи
v и т.д.
v Проверка домашнего задания
v Разъяснение / предъявление домашнего задания (обязательно)
v Подведение итогов урока (обязательно)
v Рефлексия (обязательно)
Возможное содержание графы «Задача этапа»
Задачи этапов формулируется в том же стиле что и цели урока, однако не повторяют их, а уточняют. Задача этапа урока не должна повторять название этапа. Например, если этап «Развитие умений диалогической речи», то задача не может быть сформулирована как «Развитие умения диалогической речи». Правильный вариант: «Учить учащихся использовать диалогические единства в соответствии с заданной ситуацией общения».
В этапах урока должны быть отражены все постоянные компоненты урока, а основной этап должен быть детально изложен в соответствии с теми навыками и умениями, которые формируются, совершенствуются, развиваются на данном этапе.
Примечание. Задача формулируется к этапу урока, а не к каждому упражнению и направлена на достижение образовательной цели урока.
§ Возможное содержание графы «Ученики»
- Повторяют за учителем/ диктором.
- Выполняют устно/ письменно/у доски/в тетрадях/ по цепочке/ хором/ в группе/индивидуально/в парах и т.п.
- Выполняют тест/ упражнение.
- Задают вопросы друг другу/ классу.
- Класс задает вопросы учащемуся
- Работают/ обсуждают в группе/ в парах.
- Выполняют задание по образцу устно/ письменно.
- Отвечают на вопросы учителя.
- Заполняют таблицу/ схему/ пропуски во время прослушивания/ чтения.
- Читают/ слушают текст самостоятельно.
- Составляют высказывание устно/ письменно /по плану/ с опорой.
- Описывают картинки/ видеофрагменты.
- Дополняют высказывание/ придумывают окончание текста/ рассказа.
- Разгадывают/ составляют кроссворд/ загадки и т.д.
- Группируют лексические единицы/ грамматические формы по значению/ по словообразовательным элементам/ по форме и т.п.
Возможное содержание графы «Примечание»
· Видеофрагмент.
· Опора на доске
· Картинки
· Упражнения в учебнике (стр. …).
· Поговорка/ скороговорка/ стихотворение на доске / на карточках / в записи.
· Аудиозапись.
· Слайд № …
· Приложение № …
ПЕРЕЧЕНЬ БАЗ ПРАКТИКИ НА ОТДЕЛЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
· Заводской район г.Минска: гимназия № 21, средние школы № 5, 8, 46, 98, 109, 131, 141, 144, 169, 172, 173, 186, 200, 210
· Ленинский район г.Минска: гимназии №1, 17, 40, средние школы № 47, 55, 123, 129, 134, 153, 164, 189
· Московский район г.Минска: гимназии № 10, 12, 61, 146, 174, 192, средние школы № 9, 25, 26, 101, 105, 154, 161, 165, 181, 205, 206, 207, 208, 209, 213, 215, 219
· Октябрьский район г.Минска: гимназия № 56, средние школы № 1, 30, 71
· Партизанский район г.Минска: средние школы № 22, 86, 108
· Первомайский район г. Минска: гимназии № 11, 18, 38, средние школы № 13, 45, 63, 84, 94, 115,121, 191, 196, 197, 203
· Советский район г.Минска: гимназии № 6, 15, 22, 23, 30, средние школы № 19, 34, 53, 64, 66, 76, 122, 147, 148, 178, 187
· Фрунзенский район г.Минска: гимназии № 4, 19, 20, 27, 31, 32, 33, 39, средние школы № 2, 6, 7, 12, 16, 38, 42, 49, 81, 96, 99, 116, 125, 126. 127, 128, 132, 136, 138, 140, 150, 151, 157, 159, 167, 175, 179, 185, 199, 201, 212, 217
· Центральный район г.Минска: гимназии № 3, 16, 29, 36,50, средние школы № 35, 37, 44, 48, 95, 104, 180
ПРОГРАММЫПРАКТИК
· Психолого-педагогическая
· По подготовке к оздоровительно-воспитательной работе с детьми в летний период
· Оздоровительно-воспитательная работа с детьми в летний период
· Пробные уроки и занятия
· Преддипломная
См. в папке "Программы практик".