ПАСПОРТ
учебного занятия по теме“ Устройство колеса, снятие и установка переднего колеса с автомобиля Газ 3307 с соблюдением норм техники безопасности ”
Авторское право | БПОУ ВО «Вологодский технический колледж» |
Автор – разработчик | Преподаватель Шильниковский Андрей Юрьевич |
Тема раздела | Устройство автомобиля |
Тема урока № 1 | “ Устройство колеса, снятие и установка переднего колеса с автомобиля Газ 3307 с соблюдением норм техники безопасности ” |
Продолжительность по времени | 90 мин |
Тип урока | Урок усвоения нового материала |
Цель урока | Изучить устройство колеса и покрышки, научиться правильно снимать колесо с соблюдением норм техники безопасности. Формирование ПК, ОК. |
Компетенции | ПК 3.3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования. ПК 3.4. Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств. ПК 3.6. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности. |
Задачи | Образовательные: · Сформировать умения систематизировать, обобщать, видеть закономерности. Развивающие: · Развить мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставления, сознательного восприятия учебного материала. · Развить мотивационную деятельность обучающихся. Воспитательные: · Привить интерес к изучению предмета. · Воспитывать познавательную активность, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе. |
Технологии обучения | Тренинговая технология, технология сотрудничества. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | · фронтальная · индивидуальная · групповая |
Методы | · словесный: беседа · наглядный: метод демонстраций · практический: применение изученного материала в практической деятельности |
Оборудование | · плакаты, · ключи, перчатки, · разрез покрышки, · передняя балка автомобиля |
Ход урока
Организационный момент. 5 минут.
Приветствие обучающихся. Преподаватель проверяет их готовность к занятию. Отмечает отсутствующих. Проверка присутствующих учащихся
Изучение нового материала 55 минут.
Лекционный материал. Первичное закрепление знаний (ответы на вопросы преподавателя).
Закрепление изученного материала 30 минут.
Применение изученного материала в практической деятельности
Литература:
1. Варис, В. С. Устройство автомобиля: учебник для СПО / В. С. Варис. — Саратов: Профобразование, Ай Пи Ар Медиа, 2019. — 430 c. — ISBN 978-5-4488-0260-7, 978-5-4497-0060-5. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/86528.html
2. Михневич, Е. В. Устройство автотранспортных средств. Практикум: учебное пособие / Е. В. Михневич, Т. Н. Бялт-Лычковская. — Минск: Республиканский институт профессионального образования (РИПО), 2016. — 192 c. — ISBN 978-985-503-600-6. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/67772.html
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
Организационный момент | 5 минут | Приветствие студентов, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, раздает дидактические материалы, дает пояснения к предстоящему занятию. Организует распределение студентов по группам. | Определяют свое место в группе, договариваются об условиях работы в группе. Проверяют готовность группы к работе. | |
Изучение нового материала | ||||
Изучение нового материала | 50 минут | Лекционный материал: 1. Устройство колеса (спросить студентов их знание по данному вопросу, оценить инициативных) 2 Устройство покрышки 2.1. Устройство корда, его особенности на различных шинах 2.2 Назначение боковины и сердечника борта 2.3. Рассказываю о протекторе (спросить студентов о влиянии его на безопасность, узнать какие они знают разновидности протекторов на шинах) 2.4 Показываю шину в разрезе, ее устройство. 2.5 Объясняю устройство камеры (спрашиваю устройство нипеля и его назначение) 2.6 Объясняю особенности бескамерных шин и их преимущества 3. Маркировки грузовых и легковых шин. Показываю ее на целой покрышке 4. Особенности крепежа колеса на автомобилях, порядок затяжки. Применяемый инструмент (конкретизирую с тем автомобилем на котором будут работать) 5. Обратить особое внимание на технику безопасности при монтаже и демонтаже колеса, а также его снятие и установку на ступицу автомобиля Особое внимание уделить давлению в шинах удаления инородных тел между спаренными колесами задних мостов. 6. Опросить учащихся устным тестирование, что они запомнили из лекции и техники безопасности. | Делают записи в тетради. Задают уточняющие вопросы. Отвечают на вопросы преподавателя. | |
Закрепление изученного материала | 30минут | Дает задание на практике применить изученный материал. Назначает ответственных. | Студенты по группам пробуют снять колесо с левой и с правой стороны передней балки по три человека с каждой стороны. Опираясь на опрос назначить по одному человеку с каждой стороны за наблюдение, с соблюдение норм техники безопасности и последовательности снятия и установки. | |
Рефлексия (подведение итогов) | 4 минуты | Подводит итоги. Объявляет и мотивирует оценки за работу. | Студенты обращаются к плану работы, анализируют, в какой мере выполнен план урока. Вступают в диалог с преподавателем, высказывают как коллективное мнение группы, так и каждый своё личное. Говорят о перспективе изученной темы | |
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | 1минута | Сообщает домашнее. Комментирует по запросу, уточняет. | Студенты записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |