Место проведения: спортзал «Архангельского педагогического колледжа»
Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы:
-образовательная
-оздоровительная
-воспитательная
Выбираем 1 или несколько направлений
Тема: Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху
Возрастная группа:
Цель:Создать условия для осознания и осмысления передачи мяча двумя руками сверху в волейболе.
Задачи:
Образовательные:Создать условия для осознания и осмысления о передаче мяча двумя руками сверху в волейболе. Оздоровительные:Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие:Развитие ловкости, развитие реакции и внимания Воспитательные: воспитание активности, внимательности и коллективизма | Планируемые достижения:
|
Тип занятия:Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Инвентарь и оборудование: Волейбольные мячи, свисток, секундомер
Форма проведения: групповая с элементами индивидуальной
Методы:Словесный(рассказ, объяснение),наглядный(показ), практический(строго регламентированных упражнений, частично регламентированных упражнений и др.).
Этап занятия | Время, дозировка | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Организационно-методические указания | |||
Подготовительный5-7 мин | |||||||
Организационный. Подготовка детей к работе на занятии Проверочный Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если таковое было), выявление пробелов и их коррекция | 1 мин 1 мин 1 мин | Построение. Приветствие. Рапорт Внешний вид и т.д. Проверка домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний предыдущего занятия | Дети строятся. Приветствуют учителя. Выполняют домашнее задание | Строимся по желтой, белой и т.д. линии в 1-2 шеренги. Равняемся по направляющему, правостоящему, левостоящему и т.д. Приветствуем организованно,четко,громко. Педагог исправляет ошибки конкретного упражнения | |||
Основной35-30 мин | |||||||
Подготовительный (подготовка к новому содержанию). Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности ? Усвоение новых знаний и способов действий Первичная проверка понимания изученного Закрепление новых знаний, способов действий Обобщение и систематизация знаний | 1 мин 1 мин 1 круг | 1.Сообщение темы, цели, задач учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей. Инструктаж по технике безопасности на занятии. 2. Ходьба(если необходимо) - на носках. - на пятках и т.д. 3. Бег: (если необходимо) - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестом голени назад; - бег спиной вперед; - бег приставным шагом правым, левым боком; - скрестный шаг; правым, левым боком; - бег с ускорением; - прыжки на правой, левой ноге с продвижением вперед; - прыжки на правой, левой ноге с продвижением вправо,влево. -ходьба на восстановление дыхания Добавляйте также свои упр. Далее укажите перестроение, напр.: Перестроение из одной колонны в 2 ОРУ на месте:(если необходимо) 1. Круговые движения головой ИП – основная стойка (ОС), руки на поясе. 1-4 в левую сторону, 5-8 в правую сторону Добавляйте свои упражнения, не забывайте о порядке упражнений. В конце разминки укажите перестроение воспитанников, напр. Перестроение из двух шеренг в одну Далее специальная разминка волейболистов:(если необходимо) 1.Броски мяча в парах: - двумя руками из-за головы; - правой рукой из-за головы; - левой рукой из-за головы. Добавляйте свои упражнения,напр.: - двумя руками из-за головы с отскоком от пола Упражнения для обучения передачи двумя руками сверху в парах: Добавляем свои упражнения для обучения передачи двумя руками сверху в парах. Первичное оценивание и контрольосмысленияпередачи мяча двумя руками сверху в волейболе. Выполнение отдельных упражнений самостоятельно (если необходимо) Игра …или эстафеты… | 1. Слушают и воспринимают тему, цели, задачи занятия. Слушают и воспринимают правила техники безопасности. 2. Воспитанники выполняют ходьбу - на носках, - на пятках, 3. Воспитанники выполняют бег с различными беговыми упражнениями. - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестом голени назад; - бег спиной вперед; - бег приставным шагом правым, левым боком; - скрестный шаг; правым, левым боком; - бег с ускорением; - прыжки на правой, левой ноге с продвижением вперед; - прыжки на правой, левой ноге с продвижением вправо,влево. -ходьба на восстановление дыхания Воспитанники выполняют перестроение в движении Воспитанники выполняют ОРУ на месте: 1. Воспитанники выполняют круговые движения головой по команде педагога Воспитанники перестраиваются из 2 шеренг в 1. 1.Воспитанники выполняют разминку с мячом в парах: - двумя руками из-за головы; - правой рукой из-за головы; - левой рукой из-за головы. Воспитанники выполняют упражнения для обучения верхней передаче мяча в парах: Воспитанники играют в игру…или участвуют в эстафетах. | В строю стоим организованно, слушаем учителя, при необходимости задаем вопросы. Слушаем учителя, при необходимости задаем вопросы. Руки на поясе, смотрим прямо, спина прямая. Руки за голову и т.д. Каждому упражнению даем отдельные метод.указания. Стараемся не повторятся. Следите,чтобы указание было в конспекте напротив упражнения | |||
Итоговый5-7мин | |||||||
Итоговый. Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы Мобилизация детей на самооценку. Обеспечение понимания цели, содержания домашнего задания, логики дальнейшего занятия | 1 мин 1 мин 1 мин | Построение. Рефлексия. Педагог подводит итоги, спрашивает о самочувствии детей и т.д. Оценивание особо отличившихся учеников. Выставление оценок,благодарности воспитанникам (если необходимо) Объяснение ошибок. Проверка усвоенного материала. Домашнее задание (если необходимо) Организованный выход из зала | Аналогично подготовительного этапа Воспитанники оценивают свое самочувствие на разных этапах занятия и т.д. Воспитанники оценивают свою деятельность на занятии, Воспитанники анализируют свои знания и умения по пройденному материалу. Воспитанники организованно в 1 колонну выходят из зала | Здесь все заполняем | |||