КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине: «оценка стоимости бизнеса»
Выполнила: студентка группы 18-ЭБ-421
Челнокова Юлия Сергеевна
«___» _____________20 ___г.
Руководитель:
Мудревский А.Ю.
«___»______________20__г.
Контрольная работа защищена с оценкой
![]() |
г. Ярославль, 2021
Задача 1
Стоимость 1 кв.м. жилья в типовом доме на сегодняшний день составляет 600 ден. ед. и повышается ежегодно в следствии инфляции на 8%. Какого размера квартиру вы сможете приобрести через 5 лет если в настоящее время депонировали на депозит 45 тыс. ден. ед. сроком на 5 лет под 10% годовых с ежегодным начислением процента.
Решение:
(1+i)n | 1.61051 | 1.4693281 | |
PV | |||
FV | 72472.95 | 881.59685 | 82.206453 |
1 год | 120 000,00 | 107142,86 | 0,89285714 | ||
2 год | 126 000,00 | 89684,311 | 0,89285714 | ||
3 год | 132 300,00 | 105468,75 | 0,89285714 | ||
4 год | 138 915,00 | 88282,994 | 0,89285714 | ||
5год | 145 860,75 | 82765,307 | 0,89285714 | ||
663 075,75 | 473 334,22 | 1 324 484,50 |
Задача 2.
Оценщик устанавливает наиболее эффективное использование земельного участка. Объект недвижимости приносит владельцу доход в размере 90000 д.е. в конце первого года. Затраты на создание улучшений составят 400000 д.е.
Ставки капитализации для земли и улучшений составят 13 и 19 % соответственно.
Определить стоимость объекта, земельную составляющую и ставку капитализации
Решение:
С=ЧД/К
ЧД=СК
К=ЧД/С
1. 90 000/13%=692308
2. 400 000*19%=76000
3. 692308/(692308+400000)=634%
4. (76000+90000)/1092308=15,2%
Решение:
участки | |||||
Урожайность | ц/га | ||||
Цена продаж | руб/ц | ||||
Инд.затраты | руб/ц | ||||
Валовый доход | руб/га | ||||
Цена производства | себест | ||||
Рента | |||||
Стоимость земли | 11291,667 | 22687,5 | |||
Ставка капитализации | 24% | ||||
рентабельность | 15% |
Известна следующая информация по рыночным продажам:
Требуется провести: корректировку на наличие гаража и определить стоимость объекта.
Экспертный метод внесения поправок выглядит следующим образом: пусть стоимость оцениваемого объекта = Х, а стоимость проданного объекта =1,0 (100%).
Проводим корректировку цены на наличие гаража. В нашем случае объект лучше аналога и эксперт оценил это в 15%
Факторы | Объект оценки | Объект аналог |
Площадь | ||
Сад | Есть | Есть |
Гараж | есть | Нет |
Цена продажи |
Используем метод сравнения, который основан на прямом сравнении оцениваемого объекта с другими подобными ему объектами недвижимости:
1. Определяем стоимость 1 кв.м аналогов для расчета корректировки:
· Объект оценки 35400: 150= 236 руб. за 1 кв.м.
· Объект аналог 30000:150=200. за 1 кв.м.
2. Определяем корректировку на гараж: 236-200= 36 руб./кв.м.
В объекте оценки и объекте аналоге разница в цене 5400 ден. ед.
Отсюда корректировка в цене на наличие гаража 5400
Объект лучше аналога на 15%, следовательно, цена аналога должна возрасти, чтобы отразить эту разницу. Пусть цена продажи аналога - 1,0, а стоимость объекта оценки - X. Тогда:
Х= 1,0 + 0,15=1,15.
Ответ: корректировка по гаражу 5400,
Задача №6
Компания по производству медицинского оборудования приступила к выпуску новой установки. Структура капитала корпорации (по рыночной оценке) имеет следующий вид (млн. д.е.):
Облигации 10
Привилегированные акции 4
Обыкновенные акции 26
Итого: 40
Исследование публичных акционерных обществ, занимающихся подобным бизнесом, показало, что требуемая ставка доходности собственного капитала таких компаний равняется 17%. Стоимость долговых обязательств компании в настоящее время составляет 13%, а доходность ее привилегированных акций – 12%. Компания платит налог на прибыль в размере 20%.
Решение:
WACC – это цена всего авансированного капитала (находится как сумма произведений стоимости каждого источника финансирования на его процентную долю в общей сумме ресурсов)
WACC = Ks * Ws + Kp * Wp + Kd * Wd * (1 – T)
где Ks – Стоимость собственного капитала (%);
Ws – Доля собственного капитала (в % (по балансу);
Kd – Стоимость заемного капитала (%);
Wd – Доля заемного капитала (в % (по балансу);
T – Ставка налога на прибыль (в %).
Ks – обыкновенные акции.
Ws = 26 / 40 = 0,65
Kp – стоимость привлечения акционерного капитала (Привилегированные акции)
Wp = 4 / 40 = 0,1
Kd – обязательства (облигации)
Wd = 10 / 40 = 0,25
WACC = 17% * 0,65 + 12% * 0,1 + 13% * 0,25 * (1 – 0,2) = 14,85%
WACC – средневзвешенная стоимость – является показателем, характеризующим стоимость капитала так же, как ставка банковского процента характеризует стоимость привлечения кредита.
14,85% меньше 17%, т.е. общий долг компании WACC меньше внутренней нормы рентабельности IRR.
Если IRR (норма доходности проекта) > WACC, то проект следует принять.
Ответ: средневзвешенная стоимость капитала корпорации равна 14,85%.