В проектируемом цеху предусматривается естественное и электрическое освещение. Расчёт естественного освещения ведётся методом световой площади и глубины освещённости.
F = Sо/Sп, [7.5.]
где Sо – площадь окон, м²;
Sп – площадь пола, м²;
F – световая площадь, м² (Sо: Sп = 1/6, значит Sо = Sп/6.);
Общая площадь производственного помещения составляет 288 м².
Sо = 288/6 = 48 м²
Размеры выбранного окна ПГ-44 составляют 150х170 см, значит площадь окна Fок = 2,55 м².
Тогда количество окон составит:
n = Sо/Fок = 48/2,55 = 18,8
В действительности 19 окон.
Расчёт искусственного освещения ведём методом светового потока.
F = (Е*k*S*Z)/η, [7.6.]
где F – световой поток каждой лампы, лм;
Е – количество номинальной освещённости (Е = 25 лк);
k – коэффициент запаса (k = 1,3);
S – площадь помещений, м²;
Z – отношение средней освещённости к минимальной (Z = 1,2).
Коэффициент η даётся для различных светильников в функции отражения стен и потолка Sс и Sп и индекса помещений i. Sс и Sп= 50%
Индекс помещений вычисляется по формуле:
η = i = S/(n*(А + В)), [7.7.]
η = i = 288/(3,5*(15 + 11,5)) = 3,1 [7.8.]
Отсюда F = (25*1,3*288*1,2)/3,1 =3623 лм.
По ГОСТ2239-75 выбираем лампу ЛДЦ-80 со световым потокомFп=266 лм.
Количество светильников составит:
n = F/Fп = 3623/266 = 13,6
Годовой расход энергии на освещение 1 м² равен 15 кВт.
Отсюда Руст = Sп *15 = 288*15 = 4320 кВт [7.9.]
С учётом коэффициента запаса k = 1,5 установленная мощность составит:
Руст = 4320*1,5 = 6480 кВт
Количество светильников тогда будет:
N = n*1,5 = 13,6*1,5 = 20,4 ≈ 20 шт. [7.10.]
С учётом коэффициента спроса по мощности, k = 0,7 потребляемая мощность составит:
Рпотр = Руст*k = 6480*0,7 = 4536 кВт. [7.11]
Учитывая косинус угла φ и электрических потерь (соs φ = 0,95):
Рпотр = Рпотр/0,95 = 4536/0,95 = 4774,7 кВт. [7.12.]
Согласно СН и П II-А.8-72. В цеху предусматривается аварийное освещение, обеспечивающее безопасность эвакуации людей из помещений в случае аварии. Питание аварийного освещения осуществляется от независимого источника питания. Годовой расход электроэнергии на аварийное освещение напряжением36 В исходит из 15 Вт на 1 м² площади, включая служебные и бытовые помещения.
Водопровод и канализация
Внутренний водопровод здания проектируется в соответствии с СН и П II-170, а внутренняя канализация в соответствии с СН и П II 4-70.
Проектом цеха предусматриваются внутренние магистрали водопровода и канализации цеха. Вода расходуется на санитарно хозяйственные, производственные и противопожарные нужды.
Нормы потребления воды:
расход воды на санитарно-хозяйственные нужды, qc-х = 45 л/(чел*ч);
расход питьевой воды, qпв = 2 м³/(чел*ч);
расход воды на душевую сетку, qдс = 666 л/(чел*ч);
расход горячей воды, qгв = 1 м³/(чел*ч);
бытовая канализация, qртех = 4 м³/ч;
расход воды на внутреннее пожаротушение из пожарных гидрантов для производственных и бытовых помещений, qпж = 10 л/с.
Максимальный часовой расход на пожаротушение составит:
qрпож = 0,01*3600 = 36 м³/ч.
Расход воды на технические нужды определяется из расчёта водопотребления технологическим оборудованием.
На основании этих данных расход воды на технические нужды составил:qртех = 2 м³/ч.
Суммарный максимальный расход воды за час поцеху составит:
qобщ = qc-х + qпв + qдс + qгв + qрпож + qртех + qрбк,(7.13.)
qобщ = 0,045 + 2 + 0,666 + 1 + 36 + 2 + 4 = 45,711 м³/ч.
В соответствии с этим суточный расход воды составит 1097,064 м³, годовой расход составит 274266 м³ (20062 м³ без учёта qрбк и qрпож и qртех).
В соответствии с требованиями к качеству воды и её количеству в цеху предусматриваются три системы водоснабжения: водопровод хозяйственно-противопожарный, водопровод производственный, водопровод обратной воды.
Охрана окружающей среды
Воздух, удаляемый при помощи системы местных отсосов и общеобменной вентиляции из отделений литья и переработки отходов, содержит вредные пары и газы (формальдегид, уксусная кислота, оксид углерода). Однако в связи с большими объёмами удаляемого воздуха и низкой концентрации в нём вредностей в большинстве случаев проектирование очистки нерационально. Загрязнения, содержащиеся в вентиляционных выбросах, рассеиваются в атмосфере. Выхлопные трубы систем местных отсосов должны быть подняты выше зоны аэродинамической тени и снабжены устройствами для создания факельного выброса. Воздух, удаляемый от станков механической обработки отходов, изделий, перед выбросом в атмосферу должен подвергаться очистке. Воздух, удаляемый от токарных, фрезерных, сверлильных и других станков, очищается в сухих циклонах; от полировальных станков – в сетчатых фильтрах. Для очистки газообразных и газопылевых выбросов с целью их обезвреживания или извлечения из них дорогих и дефицитных компонентов применяют различное очистное оборудование и соответствующие технологические приемы. В настоящее время методы очистки запыленных газов следующие фильтры:«Сухие» механические пылеуловители, пористые фильтры, электрофильтры, «мокрые» пылеулавливающие аппараты.