1. Напишите научную статью на тему «Система профессиональных ценностей общественно-политических газет в рязанском регионе».
2. Составьте планы аксиологического и деонтологичесого анализа журналистских материалов. Апробируйте его на 5–7 материалах региональных медиа.
3. Подготовьте научный доклад на тему «Редакционная политика региональных изданий».
4. Используя наблюдения и сравнительный анализ, изучите способы подачи новостейна рязанских телеканалах. Укажите сходства и различия в новостном контенте.
5. Проанализируйте повестку дня региональных СМИ. Выявите темы, которые ретранслировались федеральными изданиями.
6. Подготовьте реферат диссертационного исследования Н.А. Гуторовой «Печать Рязанской губернии (1838–1917 гг.)» [37].
Задания для самостоятельного изучения
1. Сделайте доклад на тему «Работа регионального отделения Союза журналистов России».
2. Используя материалы одного из СМИ, проведите исследование источников информации,используемых в издании, и укажите закономерности.
3. Создайте доклад-презентацию на тему «Медиавыражение корпоративных ценностей) (в качестве материалов для анализа используйте выпуски газеты «Рязанский университет»).
4. Сравнив новостные материалы региональных информационных агентств и порталов, выявите систему деонтологических принципов изданий. Результаты оформите в виде аналитической справки.
5. Напишите реферат на тему «Символы региональной журналистики».
6. Составьте «карту производственных практик» отделения журналистики РГУ имени С.А. Есенина.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная этика представляет собой систему этического (нравственного) регулирования и включает конкретные профессионально-этические принципы и нормы, которые вырабатываются представителями данного профессионального сообщества. Профессиональная этика охватывает те виды профессиональной деятельности, которые тесно связаны с человеком в условиях его трудовой деятельности.
Профессиональная этика журналиста с середины XIX века прошла несколько этапов в развитии, в рамках которых были образованы национальные журналистские сообщества и выработаны профессиональные журналистские стандарты, принципы и нормы.
Ключевыми принципами журналистской этики считаются уважение права человека на получение правдивой информации, участие общественности в работе средств массовой информации, социальная ответственность и профессиональная честность журналиста, уважение журналиста к всеобщим ценностям и многообразию культур, к частной жизни и человеческому достоинству, а также стремление устранить войны и другие негативные явления, которые могут грозить человечеству.
Аксиология журналистики предлагает методологию научного осмыслениясистемы ценностей, в создании которых она участвует: политических ценностей и общественно-политических идеалов, общественной повестки дня, отражения социальных запросов населения. Мир медиа, будучи актором, агентом социализации, служит индикатором ценностных колебаний, коллизий и неустойчивости в обществе. Деонтология журналистской деятельности выражается в систематической профессиональной авторефлексии, которая неотделима от формирования гражданской позиции, предполагает выработку гражданской
и профессиональной ответственности, соблюдение профессионального долга, готовность журналиста к профессиональным трудностям, признание и исправление ошибок.
В своей деятельности журналист вступает в разнообразные профессиональные отношения, которые представляют собойсистему взаимодействия между представителями профессии и другими людьми (сообществами), между представителями профессии и предметно-веществен-ной средой, а также взаимодействие представителей профессии друг
с другом. В этой системе журналист общается с целевыми аудиториями (как правило, с аудиторией своего СМИ), с источниками информации,
с представителями органов государственной власти и управления, с лидерами общественного мнения, с фигурантами/героями своих материалов, а также с представителями профессионального и корпоративного сообществ – коллегами, с главным редактором, учредителями и владельцами СМИ, в котором он работает, сотрудниками других изданий.
Крупными международными ассоциациями журналистов являются Международная федерация журналистов (IFJ), Международный фонд женщин, работающих в СМИ (IWMF), Общество профессиональных журналистов (SPJ), Всемирный комитет свободы прессы (WPFC), Комитет по защите журналистов (CPJ). Во многих странах функционируют и национальные журналистские объединения. В России работает Союз журналистов России. Кроме того, с 2005 годапрофессионально-этическую оценку материалам российских медиа дает Общественная коллегия по жалобам на прессу.
В настоящее время можно наблюдать процессы выработки сетевой этики, а также интеграции традиционной журналистской и сетевой этики. Новостной контент, генерируемый рядовыми пользователями, используется журналистами, как правило, с учетом профессиональных этических норм. Большой сегмент пользователей можно назвать активными участниками процессов этического регулирования.
Этические стандарты, нормы и правила вырабатываются самим ресурсом и при помощи корпоративныхрычагов. Система профессиональных отношений журналиста во всех ее компонентах стала претерпевать воздействие корпоративных регуляторов, в связи с чем актуальной сегодня является проблема органичного сосуществования профессиональной журналистской этики и корпоративной этики.
ГЛОССАРИЙ
Аксиология журналистики – методологический подход к рассмотрению профессиональной этики журналиста, основывающийся на изучении системы ценностей журналистского сообщества
Аудитория СМИ – объединенные сходными информационными интересами потребители, адресаты медиапродуктов (журналистских материалов) конкретных медиаизданий.
Деонтология журналистики – методологический подход к рассмотрению профессиональной этики журналиста, основывающийся на изучении понятия долга и системы должного в журналистской деятельности.
Гражданская журналистика – деятельность непрофессиональных медиаавторов (обычных граждан), реализующаяся, как правило,
в интернет-проектах, имеющих массовое распространение: в блогах, социальных сетях, через так называемый микроблогинг, а также посредством сервисов традиционных СМИ.
Гражданская позиция –система социально-политических ориентиров, совокупность взглядов на актуальные социально-политические проблемы и готовность принять участие в их разрешении.
Гражданская ответственность – стремление личности стоять на страже общечеловеческих и национальных интересов, решать проблемы, возникающие у разных социальных групп.
Гражданский долг – добровольное обязательство личности перед ругими членами социума.
Гражданское сознание – индивидуальное, групповое или массовое сознание, воснове которого лежит ценностное убеждение в неразрывной связи личности и Родины.
Журналистское сообщество – добровольное объединение журналистов,являющееся одной из форм профессионально-этической саморегуляции.
Кодекс профессионального поведения журналиста – способ этического саморегулировании в профессиональном журналистском сообществе, представляющий собой сводписьменных или устных правил и норм.
Корпоративная этика – вид прикладной этики, которая изучает формы нравственного регулирования работников (служащих, сотрудников и т.д.) как членов организации, имеющей юридический статус.
Медийная этика –система нравственного осмысления человеком и обществом деятельности всех каналов информации (СМИ, новых медиа, кино, театра и т.д.).
Международная федерация журналистов (IFJ/МФЖ) – одна из самых многочисленных журналистских ассоциаций.Образована в 1926 году(официальный сайт:https://www.ifj.org/).
Миссия – основная цель, социальное исущностное назначение деятельности.
Ньюсмейкер – человек, который вызывает интерес медиа либо
в силу значимости свой деятельности, своей известности, либо в связи
с осведомленностью о такого рода деятельности и способностью снабдить журналистов информацией о ней.
Ньюз-омбудсмен – сотрудник СМИ, который принимает и обрабатывает жалобы от читателей/зрителей/слушателей и разрешает конфликты между ними и СМИ.
Прикладная (практическая) этика – раздел этики, изучающий реализацию моральных идей и принципов, сформулированных в нормативной этике, в условиях морального выбора.
Профессиональная ценность –нравственные ориентирыв профессиональной деятельности, важные для всего общества
Профессиональная этика – разновидность прикладной этики, система нравственного регулирования (профессионально-этических стандартов, принципов и норм) в профессиональной среде, выработанная представителями данного профессиональногосообщества.
Профессионально-этическая норма – это руководящее начало, правило, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этико-гуманистических идеалов.
Профессионально-этический конфликт – противоречия, возникающие в рамках профессиональной деятельности.
Профессиональный долг – ответственный подход к выполнению своих профессиональных функций.
Профессиональные отношения – система взаимодействий между представителями профессии, а также между представителями профессии и другими людьми (сообществами) или же некими реалиями.
Профессионально-этическая ценность – нравственный ориентирв профессиональной деятельности, важный для всего общества
Принцип профессиональной этики – общая установка, обобщение, которое основывается на общечеловеческих нормах и признается людьми, занятыми в профессиональной деятельности, в качестве необходимого.
Профессиональное сознание – совокупность представлений и ценностных установок профессионала (трудовой группы) о себе, о своей профессиональной деятельности и о мире; «возникающая в структуре общественного сознания, проекция трудового опыта конкретных профессиональных групп».
Профессионально-этическая саморегуляция – способ осмысления актуальных нравственных вопросов внутри профессионального сообщества, имеющий, как правило, кодификационной (кодекс, декларация, хартия, свод принципов) или институализационный (профессиональное объединение, ассоциация, сообщество) характер.
Профессия – определенный вид трудовой деятельности, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых в результате обучения и практики.
Общественная коллегия по жалобам на прессу – российская независимая общественная организация,цель работы которой заключается
в разрешении информационных споров, а основными задачами – формирование культуры профессиональной и честной журналистики, восстановление и укрепление доверия к СМИ, укрепление свободы прессы в России.
Сетевая этика – совокупность нравственных норм и правил общения в Интернете, основанных на общечеловеческих нормах морали
и демократических ценностях.
Совет по прессе – механизм саморегулирования журналистского сообщества, представляющий собой организацию, объединение журналистов, владельцев СМИ и представителей общественности, который рассматривает общественные жалобы на СМИ.
Социальные медиа – онлайн-сервисы, предоставляющие возможность для многогранных взаимосвязей, взаимоотношений и коммуникаций людей в Интернете.
Союз журналистов России –общероссийская общественная организация, самая многочисленнаяассоциация журналистов России.
Этика – дисциплина философского цикла, область знаний, изучающая специфику, происхождение и социальную роль морали и нравственности. Под этикой понимается также система нравственных регуляторов какой-либо социальной группы.
Этика СМИ – разновидность описательной этики, изучающая поведениеи потенциал ответственностичеловека в медийных условиях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абилькенова, В.А. Новые медиафеномены в курсе профессиональной этики журналиста [Текст]// Ведомости прикладной этики. –
Вып.41. Прикладная этика: экспертный потенциал /под ред. В.И. Бакштановского, В.В. Новоселова. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. – С. 240–248.
2. Абилькенова, В.А. Риски для профессиональной этики в современной журналистике [Текст] // Журналист. Социальные коммуникации. – 2014.– № 4 (16). – С. 28–42.
3. Авраамов, Д.С. Профессиональная этика журналиста [Текст]: учеб. пособие для вузов. – М.: МГУ, 1999. – 221 с.
4. Авраамов, Д.С. Профессиональная этика журналиста (Сущность, основные понятия, становление в России) [Электронный ресурс]:дис. в форме науч. докл. … д-ра филос. наук. – М., 2000. – Режим доступа: https://cheloveknauka.com/professionalnaya-etika-zhurnalista (дата обращения: 26.11.2016).
5. Амиров, В.А. Журналистика экстремальных ситуаций [Электронный ресурс]: конспект лекций. – Режим доступа: https://jourf.narod.ru/
extrimsit.doc(дата обращения: 19.11.2016).
6. Ангеловский, А.А. Анализ понятий «профессия», «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессионализм» [Текст] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. –2010. – Т. 12, №5(2). – С.306–314. – С. 308.
7. Анненков, А.И. Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали (на основе анализа публикаций современных общероссийских изданий) [Электронный ресурс]:автореф.дис.… канд. филол. наук. – Режим доступа: www.mediascope.ru(дата обращения: 26.11.2016).
8. Бабаева, Е.В. Дискурсивное измерение ценностей [Текст]. – Волжский, 2003.
9. Бакштановский, В.И. Моральный выбор журналиста [Текст] / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов. – Тюмень: Центр прикладной этики, 2002. – 448 с.
10. Бакштановский, В.И. «Этос» среднего класса: нормативная модель и отечественные реалии [Текст] / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов. – Тюмень, 2000.
11. Балла, О. Смысл и назначение масскульта [Текст] // Знание – сила. –2004. –№ 1. –С. 11–17.
12. Барышков, В.П. Аксиология личностного бытия [Текст] / под ред. В. Б. Устьянцева. – М., 2005.
13. Березина, И.А. Новые формы журналистики во взаимодействии с гражданским обществом [Текст] / И.А. Березина, А.В. Пустовалов // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. – 2013. – №1. – С. 40–51.
14. Бобрышова, А.С. Гражданская журналистика в Интернете: теоретические подходы и эффективные практики [Текст] // Медиа и межкультурная коммуникация в европейском контексте:материалы Междунар. науч.-практ. конф. Северо-Кавказский федеральный университет, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, 2014. – С. 79–81.
15. Бойцова, С.А. Акмеологическая модель поиска истины в процессе профессионального становления будущего журналиста [Текст]: дис.... канд. психол. наук – Тамбов, 2006 – 186 с.
16. Венедиктов, С.В. Медиакоммуникация в гражданском обществе [Текст] // Вестник Пермского университета. – Серия: Политология. – 2013. – № 3. – С. 80–92.
17. Вигерлинг, К. Этика СМИ [Электронный ресурс] / пер. С.М. Курбатова. – М.: Директ-Медиа, 2014. – 361 с. – Режим доступа:https://
biblioclub.ru/index.php?page=book&id=221774 (дата обращения: 26.11.2016).
18. Внебрачных, Р. А. Троллинг как форма социальной агрессии
в виртуальных сообществах [Текст] // Вестник Удмуртского университета. – Серия: Философия. Социология. Психология. Педагогика. – 2012.– Вып. 1. – С. 48–51.
19. Ворожейкина, Т.Е. Гражданское общество: что дальше? [Текст]// Отечественные записки. – 2014. – № 3 (60). – С. 8–24.
20. Государство и гражданское общество в России: новые практики взаимодействия [Текст]:коллективная моногр. – Волгоград, 2013. – 780 с.
21. Гуторова Н.А. ПечатьРязанской губернии (1838-1917 гг.): дис.… канд. филол. наук.–СПб., 2009 – 385 с.
22. Дзялошинский, И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям [Текст]. – М., 2006.
23. Дзялошинский, И.М. Концептуальные модели гражданских коммуникаций [Текст] // Гражданские коммуникации и гражданское общество / науч. ред. и сост. И.М. Дзялошинский. – М., 2009.
24. Дзялошинская, М.И. Социально ответственное поведение в Интернете: поиски модели [Текст] // Вопросы теории и практики журналистики. – 2014. – № 5. – С. 32–41.
25. Долгова Н.В. Проблемы формирования профессиональных ценностей в преподавании дисциплины «Профессиональная этика журналиста (включая аксиологию журналистики)» // Журналистский ежегодник: науч. журн. Том. гос. ун-т, 2016. – № 5. – С. 33–35.
26. Жолудь, Р.В. Профессиональная этика журналиста в социальных медиа: новые вызовы [Текст] // Вестник ВГУ. – Серия: Филология. Журналистика. – 2012. – №1. – С. 167–171.
27. Журналистика. Общество. Ценности [Текст]: коллективная моногр. / под ред. В.А. Сидорова. – СПб., 2012.
28. Зритнев, В.В. К вопросу о становлении гражданского общества в современной России [Текст] // Вестник Северо-кавказского федерального университета. –2013. – № 1(34). – С. 151–154.
29. Ильченко, С.С. Ценностно-политическое содержание «массовой культуры» в телевизионном вещании [Текст]:автореф. дис. … канд. полит. наук. – СПб., 2009.
30. Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] // Политология: хрестоматия / сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. – СПб., 2006.
31. Каминченко, Д.И. «Новые» СМИ как агент распространения определенных политических ценностей [Электронный ресурс]. – Н. Новгород: Нижегород.гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. – Режим доступа:https://sociosphera.com/publication/journal/2013/3085/novye_smi_kak_agent_rasprostraneniya_opredelnnyh_politicheskih_cennostej/ (дата обращения: 26.11.2016).
32. Киричек, П.Н. Этика журналиста [Текст]: учеб. /П.Н. Киричек, О.В. Федотова. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. – 140 с.
33. Корженева, О.В. Персонификация государства в современной российской журналистике: ценностно-политический анализ [Текст]:автореф. дис. … канд. полит. наук. – СПб., 2013.
34. Корконосенко, С.Г. Основы журналистики [Текст]: учеб. для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 287 с.
35. Кошевая, И.П. Профессиональная этика и психология делового общения [Текст]: учеб. пособие / И.П. Кошевая, А.А. Канке. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2010. – 304 с.
36. Красноярова, О.В. Гражданская журналистика как стимул развития профессиональной журналистики [Текст] // Вопросы теории и практики журналистики. – 2013. – № 1. – С. 121–125.
37. Кумылганова И.А. Этические основы информационных коммуникаций: зарубежные подходы и традиции. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013.
38. Кучер, Е.Д. Статус журналиста в Интернете: правовой и этический аспекты [Электронный ресурс]: канд. филол. наук. – М. – 181 с. // Научная библиотека диссертаций и авторефератов. – Режим доступа:https://www.dissercat.com/content/status-zhurnalista-v-internete-pravovoi-i-eticheskii-aspekty (дата обращения: 26.11.2016).
39. Медведева, Г.П. Деонтология социальной работы [Текст]: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования. – М.: Академия, 2011. – 224 с.
40. Мещеряков, В.А. Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста [Текст]: автореф.дис.... канд. пед. наук. – Оренбург, 2014. – 23 с.
41. Морозова, А.А. Основные виды нарушения морально-этических норм в инфор мационно-коммуникативном контенте социальных сетей [Электронный ресурс] /опубл. при содействии Фонда поддержки молодых ученых ФГБОУ ВПО «Челяб. гос. ун-т». – Режим доступа: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/31102/1/journ-2015-prep-07.pdf (дата обращения: 26.11.2016).
42. Лазутина, Г.В. Профессиональная этика журналиста [Текст]: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 224 с.
43. Макейчик, А.А. Аксиология [Текст]. – СПб.: Изд-во РГПУ
им. А.И. Герцена, 2004. – 130 с.
44. Медиа накануне постсекулярного мира [Текст]: коллективная моногр. / под ред. В.А. Сидорова. – СПб., 2014. – 176 с.
45. Международные стандарты профессиональной этики журналистов [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие / сост. А.В. Байчик, Ю.В. Курышева, С.Б. Никонов. – СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т; Высш. шк. журналистики и массовых коммуникаций, 2012. – 102 с. – Режим доступа: https://jf.spbu.ru/upload/files/file_1412239663_9146.pdf (дата обращения: 26.11.2016).
46. Микешина, Л.А. Эпистемология ценностей [Текст]. – М., 2007.
47. Назаретян, К.А. Журналистская этика: тенденции развития [Текст] // Этическая мысль. – М., 2010. – Вып. 10. – С. 213–233.
48. Назарчук, А.В. Идея коммуникации и новые философские понятия ХХ века [Текст] // Вопросы философии. – 2011. – № 5.
49. Нигматуллина, К.Р. Политические идеалы на российском телевидении: факторы и механизмы трансформации [Текст]:автореф. дис. … канд. полит. наук. – СПб., 2011.
50. Овчинникова, И.Г. Коммуникация и идентификация в социальных сетях: факторы, типажи, национально-культурная специфика (на материале социальной сети Твиттер) [Текст] // Вестник Пермского университета. – Серия: Политология. – 2013. – № 2. – С. 143–156.
51. Одинцова, О.В. Профессиональная этика [Текст]: учеб. – М.: Академия, 2012. – 144 с.
52. Панкеев И.А. Учебный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pankeev.wordpress.com/lectures/deontology/ (дата обращения: 26.11.2016).
53. Пасти, С. Российский журналист в контексте перемен. Медиа Санкт-Петербурга / под ред. Д.П. Гавры. Тампере, Финляндия, 2004. – 170 с. – Режим доступа: https://www.uta.fi/cmt/yhteystiedot/henkilokunta/
svetlanapasti/publications/pastinkirja.pdf (дата обращения: 26.11.2016).
54. Письменная, Е.В. Профессиональная этика в деловой прессе [Текст]. – М.: Хроникер, 2004. – 176 с.
55. Пузенцова, Ю.А. К вопросу о прогнозах развития гражданского общества в современной России [Текст] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. – Серия: Общественные науки. – Пенза: Пензенский государственный университет, 2013. – № 25. – С. 40–49.
56. Правовые и этические нормы в журналистике [Текст] / сост.
Е.П. Прохоров. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2009. – 232 с.
57. Профессиональная этика и служебный этикет [Текст]: учеб. для студентов вузов / под ред. В. Я. Кикотя. – М.: Юнити-Дана: Закон
и право, 2015. – 559 с.
58. Профессиональная этика [Электронный ресурс]: учеб. для высш. учеб. заведений / сост. М.Н. Росенко, А.В. Бабаева, М.В. Чигирь [и др.]; отв. ред. М.Н. Росенко. – СПб.: Петрополис, 2006. – 200 с. – Режим доступа: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=253940 (дата обращения: 26.11.2016).
59. Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия [Текст]. – М.: РИП-холдинг, 2001. – 296 с.
60. Прохоров, Е.П. Исследуя журналистику [Текст]. – М.: РИП-холдинг, 2005. – 202 с.
61. Прохоров, Е.П. Журналистская деонтология: итоги, проблемы, перспективы [Текст] // Вестник Московского университета. – Серия 10: Журналистика, 1997. – № 1.
62. Путеводитель по саморегулированию СМИ [Текст] / Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти. – Вена, 2008. – 116 с.
63. Результаты исследования MediaFactor «Чего хочет пресса?» [Электронный ресурс] // Message. Технологии результативных коммуникаций. – Спецвып. – Режим доступа: https://www.media-factor.ru/img/
spec_vipusk/index.html (дата обращения: 24.11.2016).
64. Решетников, Д. Гражданская журналистика и интернет-СМИ: подходы к постановке проблемы [Электронный ресурс]. – 2005. – №7 (295),
10 июня. – Режим доступа:https://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=4274&level1=main&level2=articles/ (дата обращения: 26.11.2016).
65. Рыскельдиева, Л.Т. Деонтология в истории философии [Текст]. – Симферополь: Таврия, 2004. – 384 с.
66. Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт, проблемы. Перспективы становления в России [Текст]. – 2-е изд., испр.
и доп. – М.: Стратегия, 2004. – 400 с.
67. Сидоров, В.А. Ценностный анализ в журналистике: время и метод [Электронный ресурс] // Глобальный медиажурнал. Рос. изд. –Режим доступа: https://www.gmj.sfedu.ru/v2i1/v2i1_sidorov.htm (дата обращения: 26.11.2016).
68. Сидоров, В.А. Ценностный конфликт в медиареальности и формы его проявления [Текст] // Вестник Воронежского государственного университета. – Серия: Филология. Журналистика, 2012. – № 2. – С. 207–212.
69. Сидоров, В.А. Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины [Текст]: коллектив. моногр. / В.А. Сидоров, С.С. Ильченко, К.Р. Нигматуллина; под общ. ред. В.А. Сидорова. – СПб., 2009. – 176 с.
70. Скворцов, А.А. Этика [Текст]: учеб. / под ред. А.А. Гусейнова. – М.: Юрайт, 2011. – 306 с.
71. Смирнова,Е.А. Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике [Электронный ресурс]:автореф. дис. … канд.филол.наук. – М., 2015. – 22 с. – Режим доступа: https://
cheloveknauka.com/professionalno-eticheskie-normy-v-sovremennoy-rossiyskoy-zhurnalistike#ixzz4Qa8j7OGF (дата обращения: 20.11.2016).
72. Уваров, А. Средства массовой информации как институт гражданского общества [Текст] // Человек и закон. – 2014. – № 10. – С. 9–16.
73. Хоменко, И.Г. Телевизионное информационное поле рязанского региона [Электронный ресурс] //Медиаскоп: электрон.науч. журн.– 2009. – Вып. 2. – Режим доступа: https://www.mediascope.ru/node/370 (дата обращения: 26.11.2016).
74. Цвык, В.А. Профессиональная этика: проблемы теории и методологии [Электронный ресурс] // Вестник Российского университета дружбы народов. –Серия: Философия. – Вып. 3.– С. 148–161 // КиберЛенинка: науч. библиотека. –Режим доступа: https://cyberleninka.ru/
article/n/professionalnaya-etika-problemy-teorii-i-metodologii#ixzz4Qam2HJAa/ (дата обращения: 26.11.2016).
75. Щербакова, Г.И. «Делай, что должно…»: практикум по дисциплине «Профессиональная этика журналиста» [Текст]. – Тольятти: Волж. ун-т им. В.Н. Татищева, 2004. – 87 с.
76. Шеламова, Г.М. Этикет делового общения [Текст]: учеб. пособие.– 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2007. – 192 с.
77. Шилов, В.Н. Политическая аксиология [Текст]: моногр. – Белгород: Белгород. гос. ун-т, 2005. – 116 с.
78. Шиллингер, Э. Проблемы и перспективы развития журналистской этики в России [Электронный ресурс] //Ин-т проблем информ. права. – Серия: Журналистика и право. – 2016. – Вып. 54. – Режим доступа: www.medialaw.ru/publications/book_series.htm (дата обращения: 26.11.2016).
79. Шишкин, Н.Э. Дисциплина «Основы журналистики» – через теорию к практике [Электронный ресурс] // Информационное пространство Тюменской обл. –2016. –Вып. 2. – Режим доступа: www.media.
utmn.ru/library_view_book.php (дата обращения: 26.11.2016).
80. Шостак, М.И. Репортер: профессионализм и этика [Текст]. – М.: РИП-холдинг, 2001. – 165 с.
81. Юрков, А.А. Этика журналистского творчества [Текст]. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. – 200 с.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
1. Всемирный комитет свободы прессы. – Режим доступа https://
www.wpfc.org
2. Информационный портал для молодых журналистов. – Режим доступа: https://yojo.ru/
3. Как новые медиа изменили журналистику: 2012–2016. – Режим доступа: https://newmedia2016.digital-books.ru/
4. Кодекс блогерской этики. – Режим доступа: https://www.
wikigrain.org/?req=Блогерская+этика.
5. Комитет по защите журналистов (CPJ/КЗЖ). – Режим доступа: https://www.cpj.org/
6. Медиаскоп: электронный научный журнал. – Режим доступа: https://www.mediascope.ru/
7. Международная федерация журналистов (IFJ/МФЖ). – Режим доступа: https://www.ifj.org/
8. Международный фонд женщин, работающих в СМИ (InternationalWomen‘sMediaFoundation (IWMF). – Режим доступа: https://
www.iwmf.org
9. Общественная коллегия по жалобам на прессу. – Режим доступа: https://www.presscouncil.ru
10. Общество профессиональных журналистов (SPJ/ОПЖ). – Режим доступа: https://www.spj.org
11. Панкеев И.А. Учебный сайт. – Режим доступа: https://pankeev.
wordpress.com/lectures/deontology/ (дата обращения: 26.11.2016).
12. Радиопортал. – Режим доступа: https://www.radioportal.ru/
13. Союз журналистов России. – Режим доступа: https://www.ruj.ru/
14. Этичное поведение. Правила и руководства русской Википедии. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Этичное_поведение
15. Organisation of News Ombudsmen. – Access: https://www.
newsombudsmen.org
16. Social Newsgathering Ethics Code. – Access: https://toolkit.
journalists.org/social-newsgathering/
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.. 6
Глава 2. ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА:
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. 14
Глава 3. АКСИОЛОГИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ.. 23
Глава 4. ДЕОНТОЛОГИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ.. 32
Глава 5. ПРОФЕССОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
И НОРМЫВ ЖУРНАЛИСТИКЕ.
ФОРМЫЭТИЧЕСКОГО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.. 46
Глава 6. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ
ОТНОШЕНИЯ И КОНФЛИКТЫВ ЖУРНАЛИСТИКЕ. 56
Глава 7. НОВЫЕ МЕДИА
И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА.. 66
Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА:
РЕГИОНАЛЬНОЙ АСПЕКТ. 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 83
ГЛОССАРИЙ.. 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 88
Долгова Наталья Владимировна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА
Учебно-методическое пособие
Редактор Карпова И.Б.
Технический редактор КулешоваН.Н.
Подписано в печать 24.03.2017. Поз. № 06. Бумага офсетная.
Формат 60х841/16Гарнитура TimesNewRoman. Печать трафаретная.
Усл. печ. л. 5,58. Уч.-изд. л. 5,3. Тираж 100 экз. Заказ № 410
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ имени С.А. Есенина
390000, г. Рязань, ул. Ленина, 20а
[1] Профессиональная этика: учеб. для высш. учеб. заведений / сост. М.Н. Росенко, А.В. Бабаева, М.В. Чигирь [и др.]; отв. ред. М.Н. Росенко. СПб.: Петрополис, 2006. С. 6. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=253940 (дата обращения: 20.10.2016).
[2] Ангеловский А.А. Профессиональное сознание личности: понятие и структура // Сибир. пед. журн. 2010. Вып. № 5ю. С. 122.
[3] Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: учеб. 3-е изд., перераб.
и доп. М.: 2000: Аспект Пресс. С. 79.
[4] См.: Кумылганова И.А. Этические основы информационных коммуникаций: зарубежные подходы и традиции. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013; Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста …; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М.: 2000.
[5] Назаретян К.А. Журналистская этика: тенденции развития // Этическая мысль. 2010. Вып. 10. М. С. 213–233.
[6] Международные стандарты профессиональной этики журналистов: учеб.-метод. пособие / сост. А.В. Байчик, Ю.В. Курышева, С.Б. Никонов. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т; Высш. шк. журналистики и массовых коммуникаций, 2012. 102 с. С. 15.
[7] Назаретян К.А. Журналистская этика … С. 215.
[8] Вигерлинг К. Этика СМИ / пер. С.М. Курбатова. М.: Директ-Медиа, 2014. С. 5. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=221774 (дата обращения: 20.10.2016).
[9] Сидоров В.А., Ильченко С.С., Нигматуллина К.Р. Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В.А. Сидорова. СПб., 2009.
[10] Сидоров В.А., Ильченко С.С., Нигматуллина К.Р. Аксиология журналистики … С. 10.
[11] Сидоров В.А., Ильченко С.С., Нигматуллина К.Р. Аксиология журналистики … С. 87.
[12] Сидоров Т.А. Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины: коллектив. моногр. / В.А. Сидоров, С.С. Ильченко, К.Р. Нигматуллина; под. общ. ред. В.А. Сидорова. СПб., 2009. 176 с.
[13] См.: Петров Н. Вопросы хирургической деонтологии. Л, 1948. 84 с.
[14] Медведева Г.П. Деонтология социальной работы: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования. М.: Академия, 2011. С. 8.
[15] Прохоров Е.П. Журналистская деонтология: итоги, проблемы, перспективы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1997. № 1. С. 28.
[16] См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Ю. Моральный выбор журналиста. Тюмень: Центр прикладной этики, 2002. 448 с.; Бакштановский В.И., Согомонова Ю.В. «Этос» среднего класса: нормативная модель и отечественные реалии. Тюмень, 2000.
[17] Панкеева И.А. Учебный сайт. URL: https://pankeev.wordpress.com/lectures/deontology/ (дата обращения: 26.11.2016).
[18] Амиров В.А. Журналистика экстремальных ситуаций: конспект лекций. URL: https://jourf.narod.ru/extrimsit.doc (дата обращения: 19.11.2016).
[19] Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста (сущность, основные понятия, становление в России): дис. в форме науч. докл. … д-ра филос. Наук. М., 2000. URL: https://cheloveknauka.com/professionalnaya-etika-zhurnalista (дата обращения: 26.11.2016).
[20] Международные стандарты профессиональной этики журналистов … С. 8.
[21] Союз журналистов России. URL: https://www.ruj.ru/about_organization/ (дата обращения: 26.11.2016).
[22] Общественная коллегия по жалобам на прессу. URL: https://presscouncil.ru/
index.php/kollegiya/istoriya» (дата обращения: 26.11.2016).
[23] Там же.
[24] Абилькенова В.А. Риски для профессиональной этики в современной журналистике // Журналист. Социальные коммуникации. 2014. № 4 (16). С. 41.
[25] Смирнова Е.А. «Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике» автореф…дис. канд. филол. наук. М., 2015. 22 с. URL: https://cheloveknauka.com/
professionalno-eticheskie-normy-v-sovremennoy-rossiyskoy-zhurnalistike#ixzz4Qa8j7OGF (дата обращения: 20.11.2016).
[26] Результаты исследования MediaFactor «Чего хочет пресса?» // Message. Технологии результативных коммуникаций. Спецвыпуск. URL: https://www.media-factor.ru/img/
spec_vipusk/index.html (дата обращения: 24.11.2016).
[27] Там же.
[28] Комиссаров Е.В. Принципы построения взаимоотношений судебной власти со средствами массовой информации. URL: https://voen-sud.ru/about/vestnik/3_2007/prinzip_smi.php (дата обращения: 22.11.2016).
[29] Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. Медиа Санкт-Петербурга / под ред. Д.П. Гавры. Тампере, Финляндия, 2004. 170 с. URL: https://www.uta.fi/cmt/yhteystiedot/
henkilokunta/svetlanapasti/publications/pastinkirja.pdf (дата обращения: 26.11.2016).
[30] Дзялошинский И.М. Концептуальные модели гражданских коммуникаций // Гражданские коммуникации и гражданское общество / науч. ред. и сост. И.М. Дзялошинский. М., 2009.
[31] См.: Морозова А.А. Основные виды нарушения морально-этических норм в информационно-коммуникативном контенте социальных сетей. URL: https://elar.urfu.ru/
bitstream/10995/31102/1/journ-2015-prep-07.pdf (lата обращения: 26.11.2016).
[32] Внебрачных Р.А. Троллинг как форма социальной агрессии в виртуальных сообществах // Вестн. Удмурт. Ун-та. Серия: Философия. Социология. Психология. Педагогика. 2012. Вып. 1. С. 51.
[33] См. рус. пер. (https://www.radioportal.ru/news/novyy-kodeks-etiki-dlya-zhurnalistov-rabotayushchih-s-polzovatelskim-kontentom?language=en.
[34] Кодекс блогерской этики. URL: https://www.wikigrain.org/?req=Блогерская+этика.
[35] Как новые медиа изменили журналистику: 2012–2016. URL: https://newmedia2016.
digital-books.ru/
[36] Долгова Н.В. Проблемы формирования профессиональных ценностей в преподавании дисциплины «Профессиональная этика журналиста (включая аксиологию журналистики)» // Журналистский ежегодник: науч. журн. Том. гос. ун-т, 2016. № 5. С. 35.
[37] Гуторова Н.А. Печать … Спб., 2009. 385 с.