В функции предприятия в соответствии с приказом Департамента «Белавтодор» от 27.11.2008 г. №268 входит финансирование и учет централизованной поставки в целях эффективного обеспечения объектов Программы дорожных работ битумом нефтяным дорожным, топочным мазутом, щебнем, отсевом и металлическим барьерным ограждением как под объекты, выполняемые собственными силами, так и под объекты, выполняемые подрядным способом. Для этого заключаются тройственные договоры с РУП «Белдорресурс» и РУП «Дорстроиндустрия». Централизовано поставляются по поставщикам инертные материалы (КНМ «Микашевичи», карьер «Глушковичи») и вяжущие материалы (НПЗ «Мозырь»). Централизованная поставка осуществляется на основании годовой программы поставок, утвержденной Департаментом «Белавтодор» и последующим ежемесячным предоставлением заявок поставщикам на основании заявок подрядчиков.
Транспортная схема поставки зависит от места расположения объекта и может производиться как железной дорогой, так и автомобильным и речным транспортом (для ДЭУ-43, УМ-58).
![]() |
Поставка цемента осуществляется в соответствии с выделенными лимитами на поставку, утвержденной Департаментом «Белавтодор» на основании потребности под выполнение дорожных работ.
Остальные материалы под работы, выполняемые собственными силами, для минимизации издержек и снижения стоимости материалов закупаются предприятием для всех филиалов, путем проведения торгов на закупку (краска для вертикальной и горизонтальной разметок, дорожные знаки и др.),
Что позволяет приобрести материалы необходимого качества по меньшей цене. На момент составления бизнес –плана конкурсная документация на закупку дорожных знаков, лакокрасочных материалов, на кубовидный щебень, битумную эмульсию, гравийно-песчаной смеси. Поставка по лакокрасочным материалам предусматривается на склад потребителя, что приведет к снижению издержек на доставку. Поставку битумной эмульсии планируется производить «с колес», что снизит заготовительно-складские расходы и повысит качество выполняемых работ.
Закупка соли производится в ПО «Белкалий» исходя из потребности соли под заготовку песчано-соляных смесей на весь зимний период, с целью своевременного приготовления песчано-соляной смеси, обеспечения чистыми солями. Поставку соли планируется начинать с июня месяца, партиями, позволяющими одновременно произвести заготовку песка и обеспечить перемешивание смеси. Кроме этого, это позволит максимально задействовать автотранспорт предприятия и не привлекать сторонний транспорт и приготовить качественную смесь. Оплату за соль планируется производить по факту поставки.
Расчет потребности материалов, и защита проводится в Департаменте «Белавтодор» при сдаче инженерных проработок.
Учитывая характер работ и тот факт, что котельные филиалов (кроме здания аппарата управления) работают на дровах, при чем, потребность в
дровах удовлетворяется самостоятельно филиалами, путем вырубки леса в полосе отвода автомобильных дорог на 70-80%, остальная потребность закрывается путем закупки дров в ближайших лесных хозяйствах (в зонах с высокой радиацией, где применение дров с этой территорией запрещено).
Закупка топлива осуществляется за счет собственных средств предприятия. Бензин и дизельное топливо приобретается у предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим».
Остальные закупки осуществляются в соответствии с действующим законодательством, исходя из стоимости закупки и источника финансирования. При разработке конкурсной документации планируется отдавать предпочтение отечественным поставщикам, которые оплату за поставку будут предлагать по факту поставки с отсрочкой платежей, при минимальной стоимости. Импортные материалы приобретать только при условии, что нет отечественных производителей данного вида товара.
![]() |