Определим площадь микрорайона исходя из данных приведенных в задании: Fм= где fж – обеспеченность жилой площадью жителей микрорайона (м2/чел.), fy – плотность жилого фонда на 1 га территории(м2/чел.), m – население микрорайона (чел.) Fм=
= 62,га. Вычерчиваем в масштабе план микрорайона. Наносим места расположения ГТП в соответствии с их количеством. Затем наносим план общественных зданий, количество которых мы определили ранее. Намечаем план теплотрассы и определяем длины всех ее участков (рис.3). Согласно нормам проектирования, расчетный расход сетевой воды в закрытых системах теплоснабжения при последовательной двухступенчатой схеме присоединения водонагревателей горячего водоснабжения расчетный расход теплоносителя должен быть равен сумме расчетных расходов на отопление и вентиляцию: Gр=Go΄+Gв΄. Расчетный расход сетевой воды на отопление определяем из уравнения: Go=
=
= 176,кг/с
Gв= = 11,кг/c
Gр =176+11=187, кг/c
Оцениваем ориентировочное значение удельной линейной потери давления: Rл= ,Па.По номограмме определим предварительный диаметр трубы для участка № 1: d=514,мм
окончательный: d=514,мм;Rл=16,Па.Эквивалентная длина участка№1:lэ Задвижка- 4 шт.х7,95=31,8 м Сальниковый компенсатор – 40 шт.х7,96=318,4 м
l1+l э=4000+350,2=4352,2 м δр1=R1(l1+l э)=16х4352,2=69635,2 Па δН1 = =
= 7,6 м Участок №2: Gр =172,4,
d=514,мм;Rл=15,Па: Эквивалентная длина участка№2:lэ
Задвижка- 1 шт.х7,95=7,95 м Сальниковый компенсатор – 15шт.х7,96
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |
l1+l э=1500+127,35=1627,35 м δр1=R1(l1+l э)=16х1627,35=26037,5 Па δН1 = =
= 2,84 м
Участок №3: Gр =157,8, кг/c
d=466,мм;Rл=19,Па Эквивалентная длина участка№3:lэ
Задвижка- 1 шт.х7,03=7,95 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х7,03=70,3
l1+l э=1000+78,25=1078,25 м δр1=R1(l1+l э)=19х1078,25=20486,75 Па δН1 = =
= 2,23 м
Участок №4: Gр =143,2, кг/c
d=466,мм;Rл=14,Па Эквивалентная длина участка№4:lэ
Задвижка- 2 шт.х7,03=14,06 м Сальниковый компенсатор – 20шт.х7,03=140,6
l1+l э=2000+154,66=2154,66 м δр1=R1(l1+l э)=14х2154,66=30165,24 Па δН1 = =
= 3,29 м
Участок №:5 Gр =128,6, кг/c
d=466,мм;Rл=13,Па Эквивалентная длина участка№5:lэ
Задвижка- 1шт.х7,03=7,03 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х7,03=70,3м Трехшовное колено -1шт =14,08 м
l1+l э=1000+77,33=1091,41 м δр1=R1(l1+l э)=13х1091,41=14188,3 Па δН1 = =
= 1,55 м
Участок №:6 Gр =114, кг/c d=466,мм; Rл=12,Па Эквивалентная длина участка№6:lэ
Задвижка- 1шт.х7,03=7,03 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х7,03=70,3м
l1+l э=1000+77,33=1077,33 м δр1=R1(l1+l э)=12х1077,33=12927,6 Па
δН1 = =
= 1,4 м
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |
δ1΄΄= δ - δ2΄΄=13,5 – 8,6=4,9 °С,
δ1΄= δ - δ2΄= 13,5 – 13,4 =0,1 °С,
По найденным значениям перепадов температур в нижней и верхней ступени водоподогревательной установки δ1 и δ2 и известными значениями температур воды в сети при чисто отопительной нагрузке определяем температуру воды в сети при балансовой нагрузке горячего водоснабжения:
=
70+4,9= 74,9 °C
δ1΄΄= 120+ 0,1 =120,1°С,
=
46,7 -8,6 =38,1 °С,
δ2΄΄= 70 -13,4 = 56,6°С,
Участок №:7 Gр =99,5, кг/c d=408,мм; Rл=15,Па Эквивалентная длина участка№7:lэ
Задвижка- 1шт.х5,94=5,94 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х5,91=59,1м
l1+l э=1000+65,04=1065,04 м δр1=R1(l1+l э)=15х1065,04=15975,6 Па
δН1 = =
= 1,74 м
Участок №:8 Gр =89,5 кг/c d=408,мм; Rл=14,Па Эквивалентная длина участка№8:lэ
Задвижка- 1шт.х5,94=7,03 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х5,91=59,1м
l1+l э=1000+65,04=1065,04 м δр1=R1(l1+l э)=14х1065,04=14910,6 Па
δН1 = =
= 1,62 м
Участок №:9 Gр =79,5 кг/c d=359,мм; Rл=20,Па Эквивалентная длина участка№9:lэ
Задвижка- 1шт.х5,14=5,14 м Сальниковый компенсатор – 10шт.х5,06=50,6м
l1+l э=1000+55,76=1055,76 м δр1=R1(l1+l э)=20х1055,76=21120 Па
δН1 = =
= 2,3 м
Участок №:10 Gр =73 кг/c d=359,мм; Rл=16,Па Эквивалентная длина участка№10:lэ
Задвижка- 1шт.х5,14=5,14 м
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |
Изм. |
Лист |
№ документа |
Подпись |
Дата |
Лист |