Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Тема: «Страна игрушек Агнии Барто».
Цель: совершенствовать восприятие детей с установлением простейших связей между предметами и явлениями с отражением действий в речи.
Задачи:
1. Вовлекать детей в различные способы обследования предметов, путем произведения простейших опытов и установления связи между предметами и явлениями (всё, что попало в воду – намокает и т.д.) отражая действия в речи.
2. Обогащать связную речь детей, упражняя в использовании разнообразных суффиксов (заяц – зайчонок – зайчик- -зайчишка – заюшка); активизируя в речи прилагательные, (грустный, веселый, печальный, мокрый, сухой), глаголы (скакать, прыгать, наливать); совершенствовать согласование существительного с предлогом.
3. Обогащать чувственный опыт детей, умение фиксировать его в речи.
4. Побуждать к выражению своих впечатлений, через чтение поэтических произведений в сочетании с игровыми действиями.
5. Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.
Форма организации: игровая технология в форме образовательного квеста, путешествуя по станциям, дети собирают комплект игрушек к стихам Агнии Барто.
Предварительная работа:
· взаимодействие с родителями – рисунки на тему «Вода вокруг нас», «Кто живёт в воде»;
· проведение серии занятий сенсорной направленности;
· ознакомление с простейшими опытами с водой, песком, крупами;
· ЗКР: упражнение на согласование;
· взаимодействие со сверстниками/педагогами: взаимодействие в совместной игре, обращение с вопросами к педагогу\сверстнику, решение проблемных ситуаций.
Материал и оборудование: колокольчик, скамейка, игрушки: заяц, мяч, бычок, кораблик. Элементы морского костюма (ободок-бескозырка и воротник). Игры сенсорной направленности.
Музыкальное сопровождение: Владимир Юровский «Паровозик из Ромашково».
Литература: Агния Барто «Игрушки»
Аудитория: воспитанники младшей группы (3-4 года)
Педагог: Гайнутдинова Елена Михайловна- воспитатель
Ход занятия (внимание детей, в свободной деятельности, привлекает колокольчик):
Что такое, что за звон?
Слышен он со всех сторон!
Колокольчик в путь зовёт!
Книжка в гости деток ждёт!
Книжка с детства вам знакома,
Вы читали её дома? (обращение к личному опыту, ответы детей)
Хотите, отправимся в гости к игрушкам, которые живут в стихотворениях Агнии Барто?
Пожалеем вместе зайку,
И уложим спать слона,
Мяч достанем нашей Тане,
Чтоб слёз больше не лила…
Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете.
Про бычка, флажок, кораблик
Куклу, Вовку, самолет.
И про это, и про то…
Это Агния Барто!
Игра, организационный момент:
Подходи ко мне, дружок
Соберемся все в кружок,
Дружно за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Паровоз уже готов
Отвезти нас в мир стихов.
Под музыкальное сопровождение «Паровозик из Ромашково» дети отправляются в путешествие.
Предварительная работа, совместно детско-родительские работы «Вода вокруг нас» | |
Наполнение предметной среды занятия | |
1 станция Поможем Зайке» Проблемная задача: найти промокшего под дождём зайца, выяснить причину Опыт: получение дождевой тучи - пена, вода, краска. | |
Стих: «Зайку бросила хозяйка» Ребята, посмотрите, кто на скамейке сидит? Как вы думаете, почему зайка остался один? (ответы детей) Как нам успокоить зайчишку? Давайте пожалеем, приласкаем, назовем ласково (заяц – зайчонок – зайчик, зайчишка, заюшка). Какой заинька, если ему грустно? (грустный). Ему печально, значит он какой….печальный. Зайка промок под дождем, он какой? /каким стал? (мокрый/мокрым). Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался зайка, Со скамейки слезть не смог, Весь до ниииточки промок. Из чего сделан этот зайчишка? | |
Как нам с зайкой поступить его шубку просушить? (варианты ответов детей) Здорово вы предложили - подарим зайке солнышко, чтоб он скорее просох и познакомим с лягушатами, чтоб ему не было грустно. Дети прикрепляют прищепки-лучики, лягушат и дарят зайчику. | Прикрепляем прищепки к диску, подбирая по цвету. |
А мы дождик не ругаем, мы с ним в «Капельки» играем. Мы возьмём с собой зайчишку, почитаем ему книжку. (берём игрушку зайчика) | На гелевом панно пальцем передвигаются капли синего цвета, которые можно соединять в одну, большего размера или разгонять. |
2 станция «Бычок играет с водой» Проблемная задача: рассказать бычку, что надо быть осторожным при игре с водой/на водоёме. Опыт: «волшебный экран», узнать изображение, применив цветовой фильтр. Опыт: свойства материалов (камни, ракушки – тонут) в сочетании с орудийной деятельностью (пинцетом/щипцами достать из воды предмет) | |
Стих: «Бычок» На полу ткань – море, мостик (постройка). Идет бычок качается, Вздыхает на ходу. Ох, доска кончается сейчас я упаду. А если это произойдёт на мосту? Посмотрел Бычок с моста, Внизу такая красота! Но не надо здесь нырять, Лучше с нами поиграть! На дне водоёма, конечно, интересно, только давайте расскажем бычку, как рассмотреть там всё безопасно. С нами в сад идет Бычок, гладим мы его бочок! (берём игрушку бычка) | |
3 станция «Ты не плач Танюшка, мы спасём игрушки». Проблемная задача: успокоить куклу Таню, показать, что мяч не тонет. Игры на дыхание: прогони мяч по воде. Опыт: свойства материалов (пластик, резина наполненные воздухом – не тонут). Опыт: · гелевое панно «Водоём» на развитие мелкой моторики и ориентировки на плоскости. · закрытое сенсорное панно с песком/крупой на угадывание предмета | |
Стих: «Наша Таня». Наша Таня громко плачет Уронила в речку мячик Тише Танечка не плач Не утонет в речке мяч. Как быть, когда кто-то плачет? (варианты детей, как успокоить) Ты не плачь, Танюшка, Мы спасём игрушки! Таня с нами в сад пошла, Таня здесь друзей нашла. (берём куклу Таню) | |
4 станция «По морям и по волнам нас прокатит капитан» Проблемная задача: вспомнить виды водного транспорта, правила поведения на воде. Игра-наблюдение с отсроченным результатом: выращивание игрушек в воде. Опыт: свойства материалов (дерево, пробка, пластик – не тонут). погружение в воду различных материалов Игра: игровое поле «Берег-водоём», вспомнить правила поведения на берегу. Прочесть стихотворение «Прокати капитан» с сопровождением игровыми действиями. | |
Стих «Матросская шапка» Матросская шапка, Веревка в руке. Тяну я кораблик По быстрой реке, И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня, прокати капитан! На чём лягушек прокатить, чтоб квакушек удивить? (что не тонет в воде и сможет удержать на плаву) | |
У реки гуляли и стихи читали. (хоровое чтение стихотворения с игровыми действиями) Заглянули в глубину И погладили волну, А на дне мы увидали, Как рыбки в салочки играли! («Рыбки в воде», вести рыбку магнитной палочкой) | |
С нами храбрый капитан, он объездил много стран. Он привез с собой такое… Ни за что не отгадать, только в нашем водоёме сможем это отыскать. (дети опускают в воду «растущую» игрушку краба и камушки) (ребёнок остается в элементах костюма, берём кораблик) | |
Снова колокол звучит, Паровозик нам гудит: «По местам все! Очень рад, отвезти вас в детский сад!» (звучит музыка, имитируем поездку) В детский сад вернулись мы, с собой игрушки привезли. Можно книжку прочитать и с игрушками играть! | |
Итог занятия: выход в самостоятельную игровую деятельность; заинтересованность и активная включённость в простейшее экспериментирование, как в ДОУ, так и в кругу семьи. В данном варианте представлен мини проект «Волшебная дверь». |