Быстро придать больному горизонтальное положение с несколько приподнятыми ногами, согреть его. Провести энергичный массаж живота и конечностей. Полость рта и дыхательные пути очистить от слизи и рвотных масс. Голову повернуть набок для предупреждения аспирации. Измерять АД повторно, не снимая манжетки. Записывать время, проводимое лечение и его эффективность.
Обеспечить проходимость дыхательных путей, адекватную оксигенацию и вентиляцию. Увеличить FiO2 до 100%. При необходимости провести интубацию трахеи и приступить к ИВЛ. Отек тканей, в том числе дыхательных путей, развивается быстро, поэтому интубацию рекомендуется осуществлять, не дожидаясь дестабилизации пациента, а ИВЛ продолжать до тех пор, пока не станет ясно, что проходимости дыхательных путей ничего более не угрожает. В случае невозможности интубации (отек) – коникотомия.
Ввести внутривенно (эндотрахеально) адреналин, особенно при наличии бронхоспазма: при умеренной гипотензии 10-50 мкг дробно; при сердечно-сосудистом коллапсе используют дозы, применяемые при сердечно-легочной реанимации-10 мкг/кгв/в болюсно, 100 мкг/кг эндотрахеально. Адреналин является препаратом выбора для лечения анафилаксии. Он вызывает периферическую вазоконстрикцию, стабилизацию тучных клеток и бронходилятацию, уменьшает проницаемость эндотелия сосудов.
Необходимо быстро увеличить объем циркулирующей жидкости, для чего ставится внутривенный катетер большого диаметра. Немедленная потребность в жидкости может быть весьма значительной (несколько литров кристаллоидов, коллоидные препараты не рекомендуются).
Тратить время на катетеризацию центральной вены недопустимо!
|
При необходимости проводится сердечно-легочная реанимация.
Профилактика аллергических заболеваний.
Профилактика аллергических заболеваний основывается на учете факторов риска их развития, времени и интенсивности воздействия этиологических и провоцирующих факторов. Различают первичную профилактику, направленную на устранение причин и условий, способствующих возникновению заболеваний, и вторичную профилактику, направленную на предупреждение рецидивов и осложнений уже имеющегося заболевания.
Учитывая, что предрасположенность к аллергии передается по наследству, первичную профилактику следует начинать с подготовки будущих родителей к рождению здорового потомства. С этой целью необходимо:
- выявлять группы риска по возникновению аллергопатологии;
- проводить санитарно–просветительскую работу среди населения;
- осуществлять планомерное наблюдение за беременными и за детьми группы риска.
Вторичная профилактика во многом совпадает с противорецидивным лечением аллергических заболеваний, так как именно правильная тактика ведения пациента предупреждает возможные обострения и осложнения заболеваний.
Основными принципами вторичной профилактики аллергических заболеваний являются:
- борьба с неблагоприятными факторами внешней среды;
- элиминация аллергенов; медикаментозное лечение;
- широкое внедрение общеобразовательных программ для медработников и пациентов.
Если пациент ранее перенёс анафилактическую реакцию, необходимо исключить дальнейшее применение препаратов той же фармакологической группы. Информация о лекарственной непереносимости должна быть занесена в медицинскую документацию пациента. Выбор вновь назначаемых лекарственных средств следует осуществлять с учетом спектра лекарственной сенсибилизации и, по возможности, согласовывать с аллергологом-иммунологом.
|
Пациенту с АШ в анамнезе необходимо выдать «Паспорт больного аллергическим заболеванием» с указанием диагноза, спектра сенсибилизации, мер по предотвращению контакта с аллергеном и мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи при возникновении повторных анафилактических реакций. Для пациентов с АШ в анамнезе важно адекватное применение лекарственных средств (в частности, антибактериальных), поскольку их неоправданное применение может приводить к сенсибилизации и последующему развитию анафилактической реакции.
Профилактические мероприятия.
Методика сбора анамнеза перед оперативным вмешательством или рентгенологическим исследованием с применением контрастных веществ:
• сбор аллергологический анамнез с целью исключения лекарственных средств, пищевых продуктов, содержащих этиологически значимые аллергены;
• сбор фармакологический анамнез (с целью решения вопроса о премедикации и сбора информации о препаратах или их производных, препаратах с перекрестно-реагирующими свойствами, которые необходимо будет исключить из назначения и использования);
• при отягощенном аллергологическом анамнезе уточнить следующие данные:
-на какой препарат развилась реакция;-путь введения препарата;
-по поводу чего применялся препарат;
-в какой дозе применялся препарат;-клинические проявления реакции;
-через какой промежуток времени после приема лекарственного средства развилась реакция;
-чем купировалась реакция;
-были ли ранее реакции на лекарственное средство;
-принимал ли после реакции препараты из этой группы;
-какие препараты принимает и переносит хорошо.
|
Требования к оснащению медицинских кабинетов: обязательно наличие противошокового набора и инструкции по оказанию первой помощи при развитии анафилаксии не только в процедурных кабинетах, но и в кабинетах, где проводятся диагностические исследования с применением препаратов, обладающих гистаминолиберирующим действием (например, рентгеноконтрастные исследования), стоматологических кабинетах.
Соблюдение правил фармакотерапии:
•избегать полипрагмазии (одновременное назначение больному множества лекарств);
•назначение ЛС строго по показаниям;
•наблюдение за пациентом в течение не менее 30 минут после введения парентерально ЛС;
•информационно-разъяснительная работа среди пациентов об опасности самолечения.
Обязанности сестринского персонала
С целью профилактики АШ сестринский персонал должен:
•обязательно при применении лекарственного препарата уточнить были ли ранее аллергические реакции на медикаменты, пищевые продукты;
•соблюдать правила введения лекарственных препаратов (медленно, в разведении и т.д.);
•обращать особое внимание на записи о непереносимости лекарственных препаратов, отмечаемых на титульном листе истории болезни или амбулаторной карты;
•при наличии сенсибилизации на конкретный препарат категорически запрещено его применение и применение всех препаратов этой группы;
•наблюдать за пациентом после проведённого парентерального введения лекарственного препарата не менее 30минут;
•иметь в кабинете, где проводятся инъекции, необходимое оборудование и набор медикаментов для оказания неотложной помощи;
•знать: клинику, тактику, алгоритм оказания неотложной помощи при АШ, а также характер действия препаратов, входящих в аптечку по неотложной помощи при АШ.
Главные медицинские сёстры должны:
•перед приёмом на работу, при проведении внутренних учеб, при аттестации сотрудников контролировать знания по оказанию неотложной помощи при АШ;
•организовывать ежеквартальный контроль знаний персонала алгоритма оказания неотложной помощи при АШ;
•ежемесячно контролировать наличие полного набора медикаментов и оснащения, необходимых для диагностики и лечения АШ во всех учреждениях здравоохранения.
Маркировка медицинской документации пациентов с отягощенным аллергическим анамнезом: на титульном листе амбулаторной и/или стационарной карты больного необходимо указывать лекарственное средство, вызвавшее аллергическую реакцию, дату реакции и её клинические проявления.
Обучение пациента:
•необходимо разъяснить пациенту рекомендации по купированию развившейся реакции;
•рекомендовать пациенту с анафилаксией на лекарственные препараты, ужаления перепончатокрылыми насекомыми и пищевые продукты иметь противошоковый набор, включающий раствор адреналина гидрохлорида 0,1%-ный 1,0 мл в ампулах;
•не применять причинно-значимое или перекрестно реагирующие лекарственное средство (при этом учитывать синонимы лекарственного средства, производимых разными фармацевтическими компаниями);
•не употреблять причинный пищевой продукт;
•избегать укусов перепончатокрылыми насекомыми и т.д
Заключение
На частоту и время развития анафилактического шока влияет путь введения аллергена в организм. Отмечено, что при парентеральном введении аллергена реакции типа анафилактического шока наблюдаются чаще, чем при введении любым другим путем. Особенно опасно внутривенное введение препарата. Анафилактические реакции при парентеральном пути введения аллергена развиваются в течение часа (иногда немедленно, «на кончике иглы»). Однако анафилактический шок может развиваться и при ректальном, наружном и пероральном применении препарата, просто в таких случаях шок разовьется позднее, спустя 1-3 ч от момента контакта с аллергеном, по мере его всасывания.
Отмечено, что частота случаев анафилактического шока увеличивается с возрастом. Это связывают с увеличением сенсибилизации по мере воздействия различных агентов. Однако тяжелый анафилактический шок может развиться и у ребенка при соответствующей предшествующей сенсибилизации. С возрастом анафилактический шок протекает тяжелее, так как компенсаторные возможности организма уменьшаются, и обычно организм приобретает хронические заболевания.
Для оказания немедленной медицинской помощи в каждом медицинском учреждении должен быть противошоковый набор («шоковая аптечка»): 2 резиновых жгута, стерильные шприцы (по 2, 10, 20 мл), одноразовая система для внутривенной инфузии, по 5-6 ампул препаратов - 0,1% раствора адреналина, 0,2% раствора норадреналина, 1% раствора мезатона, антигистаминные препараты, 5% раствор эфедрина, растворы эуфиллина, 40% глюкозы, изотонический раствор 0,9% хлорида натрия, 30 мг раствора преднизолона, 125 мг раствора гидрокортизона-гемисукцината, кордиамина, кофеина, коргликона, строфантина в ампулах, пенициллиназы в ампулах, роторасширитель, языкодержатель, 100 мл этилового спирта, вата, марлевые тампоны, скальпель, кислородная подушка.
Список использованной литературы
1. https://poisk-ru.ru/s968t1.html
2. А.В. Емельянов, «Анафилактический шок». Пособие для врачей. Санкт-Петербург 2001. (https://bookree.org/reader?file=553827&pg=2)
3. АНАФИЛАКСИЯ. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ. Витебск, 2018. (https://elib.vsmu.by/bitstream/123/17826/1/Anafilaksiia_Anafilakticheskij_shok_Klinicheskaia_kartina_diagnostika_lechenie_Novikov-DK_2018.pdf)
4. Н.И.Швец, Е.А.Фогель. Анафилактический шок: диагностика, неотложная помощь. (https://m-l.com.ua/?aid=868)
5. «ШОКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ», Москва 2010 (https://www.rsmu.ru/fileadmin/rsmu/img/about_rsmu/assoc_mosk_vuz_soc_obsluzh_obraz/blokhin/68_4_4_8_nim_shs.pdf)
6. Анафилактический шок. Клинические рекомендации. 2016
(https://isma.ivanovo.ru/attachments/4401)
7. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК. Учебно-методическое пособие. Омск, 2019 (https://cpkrz-omsk.ru/wp-content/uploads/2019/05/Anafil_shok.pdf)
8. https://www.bestreferat.ru/referat-46956.html
9. https://otherreferats.allbest.ru/medicine/00126647_0.html