Лабораторная работа. Диагностика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, профилактика и оздоровительные мероприятия
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Направление подготовки (специальность)
3.36.05.01 Ветеринария
для студентов факультета биотехнологий и ветеринарной медицины
УФА 2018
УДК 619: 616.9 ББК 48 Э 71
Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины от 29 марта 2018 г. (протокол № 9)
Составители:
профессор кафедры инфекционных
болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы,
д-р. ветеринар. наук А.И. Иванов
Рецензент:
зав. кафедры морфологии,
патологии, фармации и незаразных болезней,
д-р. ветеринар. наук, профессор Е.Н. Сковородин
Ответственный за выпуск:
зав. кафедрой инфекционных
болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы
др. биол. наук, профессор А.В. Андреева
г. Уфа, БГАУ, кафедра инфекционных болезней,
зоогигиены и ветсанэкспертизы
Лабораторная работа
Диагностика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, профилактика и оздоровительные мероприятия
Цель работы
Освоить методы диагностики инфекционного ринотрахеита, систему профилактических и оздоровительных мероприятий.
Материалы и оборудование
Схемы классификации инфекционных респираторных болезней крупного рогатого скота, дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных инфекций, диапозитивы, муляжи, ветеринарное законодательство, наставления, инструкции, плакаты, биопрепараты.
Задание
1) Изучить методы диагностики и дифференциальной диагностики ИРТ.
2) Разработать план мероприятий по профилактике и ликвидации ИРТ.
|
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Инфекционный ринотрахеит (Rhinotracheitis infectiosa bovum) - остропротекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катарально-некротическим воспалением верхних дыхательных путей, поражением глаз, половых органов, центральной нервной системы, абортами.
Возбудитель - Herpesvirus bovis I - относится к семейству герпесвирусов, ДНК-содержащий, диаметр вирионов 120-140 нм. Репродуцируется в культуре клеток органов телят и эмбрионов коров с проявлением ЦПД, образованием бляшек и внутриклеточных телец-включений. Наиболее чувствительна к вирусу - культура клеток тестикулов бычков и почки эмбриона коровы.
Установлен один антигенный тип вируса, способный поражать определенные органы верхние дыхательные пути, половые органы, нервную ткань, слизистые оболочки глаз. Но особенно выражен тропизм вируса к клеткам органов дыхании и размножения. Наибольшая концентрации возбудителя при респираторной форме болезни в носовой слизи на 5-6-й день после заражения, а при генитальной - во влагалищной слизи на 3-6-й день. В организме переболевших животных вырабатывают специфические антитела, выявляемые в РН, РСК. РДП и РНГА.
Устойчивость - при 60-70 0С и рН 6 - 9 вирус сохраняется до 9 мес. Температура 56 0 С инактивирует его за 20 мин, 37 0С - за 4-10 сут, 22 0С - через 50 сут. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу. Растворы едкого натра, формалина и фенола (1-2 %-ные) инактивируют возбудителя в течение 10 мин.
ДИАГНОЗ
Диагностируют на основании клинико-эпизоотологических данных, патологоанатомических изменений в органах и тканях с обязательным подтверждением лабораторными методами.
|
Эпизоотологические данные. В естественных условиях заболевает только крупный рогатый скот, независимо от породы и возраста. Наиболее тяжело болезнь протекает у откормочного поголовья, особенно мясных пород. Экспериментально удается заразить овец, коз, свиней, оленей.
Источник возбудителя - больные и переболевшие животные, выделяющие вирус с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Особенно опасны быки-производители, переболевшие генитальной формой ИРТ. Со спермой вирус способен выделяться в течение 6-19 мес. У переболевших животных возможна длительная (несколько лет) персистенция вируса ИРТ. Факторами передачи возбудителя считаются инфицированные воздух, корма, сперма, предметы ухода, транспортные средства, а также птицы, насекомые, люди, контактирующие с больными животными. В естественных условиях животные заражаются аэрогенно, а также путем прямого (при случке) и непрямого контакта больных со здоровыми животными. В зависимости от способа передачи возбудителя у восприимчивых животных развивается болезнь с преобладанием респираторного или генитального синдромов.
Клинические признаки. Инкубационный период 2-4 дня, реже больше. Клиническое проявление ринотрахеита зависит от путей проникновения возбудителя в организм, физиологического состояния и возраста животного. Болезнь чаще протекает остро. В зависимости от преобладающих симптомов и локализации патологического процесса различают респираторную, генитальную, глазную и менингоэнцефалитную формы.
|
При респираторной форме у животных внезапно повышается температура тела (до 42 °С), учащается пульс, дыхание, развивается одышка (дышат открытым ртом). В первые дни болезни животные угнетены, не принимают корм, быстро худеют; у них отмечают обильное слюнотечение, серозно-слизистые выделения из носовых отверстий, переходящие в дальнейшем в гнойные, иногда с примесью крови. У больных отмечают сухой болезненный кашель, переходящий через несколько дней во влажный, хрипы в легких.
У телят первых месяцев жизни наряду с поражением респираторного тракта болезнь может сопровождаться диареей, выражений депрессией и часто заканчивается гибелью животных. Наряду с пневмоэнтеритами у отдельных животных этого возраста ИРТ проявляется нервными явлениями без выраженного поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта (менингоэнцефалитная или нервная формы). В этих случаях болезнь сопровождается нарушением двигательной функции, круговыми движениями животного, мышечной дрожью, конвульсиями, истечением пенистой слюны изо рта.
При осложнении воспалительного процесса патогенной микрофлорой обнаруживают изъязвление и помутнение роговицы (глазная форма).
У нетелей и коров болезнь может вызывать аборты на 6—8 мес. беременности. Если вирус проникает через слизистые оболочки половых путей, развивается генитальная форма - пустулезный вульвовагинит у самок и баланопостит у самцов. Спустя 2-4 дня после инфицирования животное отказывается от корма; отмечается снижение удоя, выраженная гиперемия и отек слизистой вульвы и влагалища. В дальнейшем на отдельных участках слизистой появляются пузырьки (везикулы), заполненные прозрачной жидкостью.
Патологоанатомические изменения. Характер поражений зависит от формы болезни. При респираторной форме в просвете носовых ходов, гортани, трахеи находят слизисто-гнойные скопления с примесью фибрина; слизистая оболочка набухшая, отечная с очагами некроза, язвочками и кровоизлияниями. Регионарные лимфоузлы сочные и покрасневшие. При осложненных формах отмечают катаральные и гнойно-катаральные бронхопневмонии. При генитальной форме обнаруживают отечность, везикулы и язвочки на слизистых оболочках половых путей; при осложненных формах эндометриты. Абортированные плоды отечные, в их печении находят очаги некроза, околопочечная ткань пропитана геморрагическим экссудатом. При гистологическом исследовании материя выявляют тельца-включения в клетках эпителия пораженных слизистых оболочек.
Лабораторная диагностика
Для вирусологического исследования от больных животных берут слизь из носовой полости, глаз, влагалища, препуция; от вынужденно убитых или павших - кусочки носовой перегородки, трахеи, легких, печени, селезенки, мозга, регионарных лимфоузлов, взятых в течение первых 2 ч после гибели; от абортированных плодов - паренхиматозные органы, плодные оболочки. Вирус выявляют в культуре клеток почки теленка, тестикул бычка, селезенки и почки эмбриона коровы с последующей идентификацией ее в РН и РИФ. Для ретроспективной серологической диагностики отправляют пробы сывороток крови, взятые в начале болезни и спустя 2-3 недели. Прирост уровня сывороточных антител определяют в РН, РНГА, РДП и ELISA с использованием биофабричных диагностикумов. Для выявления вируса в нативном материале применяется РИФ, РДП и ELISA-метод.
Лабораторный диагноз считается установленным в случае выделения вируса в нативном материале или выделения в культуре клеток и последующего типирования его, или при 2-4-кратном приросте специфических антител в крови переболевших животных.
Инфекционный ринотрахеит необходимо дифференцировать от ящура, злокачественной катаральной горячки, парагриппа-3, аденовирусной и хламидийной инфекции, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной инфекции, пастереллеза. Основными в дифференциации этих болезней являются результаты лабораторного исследования, тем более что возможно инфицирование животных одновременно несколькими вирусами и бактериями.