Игра с участниками по знакам дорожного движения




Внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну

Правил дорожного движения»

 

 

 

План-конспект мероприятия

Тема: Путешествие в страну правил дорожного движения.

Класс: 1

Цель: создание условий для формирования у обучающихся культуры безопасности жизнедеятельности как участника дорожного движения.

Задачи:

Обучающая: углубить у детей знание того, что ПДД — это закон для всех участников движения, пропаганда правил дорожного движения, создать условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья;

Развивающая: умение контролировать своё поведение, развивать внимательность, зрительную память.

Воспитывающая: воспитание правовой культуры, навыков безопасного поведения на дорогах.

· развивать;

· совершенствовать знания основных правил поведения на улице;

· способствовать осознанию важности соблюдения ПДД

 

Тип занятия: внеклассное мероприятие

Обеспечение мероприятия:

МТО: компьютер, мультимедийный проектор

ДО: слайды дорожных знаков, иллюстраций «Поведение детей на дороге»

МО: план-конспект; рабочая тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ»- Л.П.Анастасова, П.В.Ижевский, Н.В.Иванова; учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах» - Н.И.Маркин, М.Н.Денисов; дорожные знаки.

Структура мероприятия:

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Вводная часть (2 минуты)

3. Основная часть (30 минут)

3.1. Изложение теоретического материала

3.2. Старт путешествия

3.3. Выступление ЮИД

3.4. Игра с участниками по знакам дорожного движения

4. Заключительная часть (10 минут)

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Учитель: Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём,

Вот она азбука над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда. (Я.Пишумов)

Учитель: Девиз нашего занятия: «Знай правила движения,

как таблицу умножения!»

- Как вы понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все должны знать наизусть).

Постановка целей мероприятия.

- Сегодня мы с вами будем учиться видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья, контролировать своё поведение, совершенствовать знания основных правил поведения на улице. И мне бы очень хотелось, чтобы вы осознали важность соблюдения ПДД.

- А помогать нам будут наши друзья - юные инспектора дорожного движения. (Пятиклассники – призеры городской игры).

2. Вводная часть (беседа).

Давайте вспомним что такое правила дорожного движения?

Правило — условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками конкретного действия. Следовательно правила дорожного движения (сокращенно: ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов.

 

Основная часть

3.1. Изложение теоретического материала (рассказ, демонстрация слайдов)

Высокий рост автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения на улицах и дорогах требуют строгого выполнения Правил дорожного движения. А ведь ежедневно каждый из нас оказывается участником движения в качестве пассажиров, пешеходов, а в летнее время и в качестве водителей велосипедов. От дисциплины всех участников движения зависит спокойствие и порядок на улицах, а также работа транспорта в целом. Недисциплинированное поведение детей является основной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Знать и соблюдать дисциплину, Правила дорожного движения должны не только водители всех автотранспортных средств, но и пешеходы, и пассажиры. Правила движения — закон улиц и дорог для всех. И этот закон надо строго выполнять.

Правила являются едиными для всей территории Российской Федерации и помогают установить порядок движения по улицам, а также по дорогам. Соблюдение Правил обязательно для всех граждан.

 

Старт путешествия

Итак, мы начинаем наше путешествие в страну правил дорожного движения:

· Станция «Разминочная»

В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу.

Давайте поиграем с вами в такую игру: «Будь внимателен на дороге».

А теперь я всё проверю

И игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

Мне позвольте на разминке

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь, молчать.

- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

(Учащиеся молчат).

- Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

(Учащиеся молчат).

- Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- А что жёлтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- Знает кто, что красный свет –

Это значит: хода нет?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто торопится, бежит

Перед знаком «Путь закрыт!»?

(Учащиеся молчат).

Учитель: Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на нашем мероприятии.

· Станция «Загадочная»

Ребята, отгадайте мои загадки:

- В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд –

И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)

- Я вежливый и строгий,

Знаменит я на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир. (Светофор)

- Это знак такого рода-

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте. (Переход)

- Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)

 

- Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

 

· Станция «Светофор. Дорожные знаки»

Выступление ЮИД

 

Ребята! Ребята!

Сегодня на свете,

На целой планете

Хозяева – дети!

Пусть в век ХХI, в век стремительный

Главным девизом на нашей планете

Станут два слова: «Внимание – дети!»

 

Наша команда «Юные пешеходы»

Наш девиз: Правила знаем и соблюдаем,

Самое главное не забываем-

Нет безопасности без ПДД!

 

На планете есть такой закон природы:

Рыбам – речка, птицам – небо на крыле,

Ну, а мы с тобою люди – пешеходы,

Потому что все мы ходим по земле!

 

А на земле дорог так много!

И день за днем из края в край

Летят машины по дорогам,

И ты им не мешай!

 

Много правил есть у азбуки дорожной,

Подружиться с ними каждому легко.

Соблюдать их для себя несложно,

А шагать ты с ними можешь далеко.

 

Чтоб не стряслась ни с кем беда,

Дисциплину на дороге

Соблюдать должны всегда.

 

Комплекс всех дорожных правил,

Что обязан каждый знать,

Нужно всем себя заставить

Постоянно изучать.

 

Если видишь красный свет

Означает: хода нет.

Ты немножко погоди,

На дорогу не ходи.

 

Если желтый видишь свет,

Будь весь в напряжении,

Так как нам на этот свет

Нет нигде движения.

 

А зеленый загорится-

Можно в путь скорей стремиться.

Если будешь подчиняться

Этим истинам простым,

Проживешь не зная горя,

Будешь вечно молодым.

 

(Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже»)

Припев:

Знаки разные, все прекрасные

Как друзей их надо знать.

Знаки разные, все прекрасные,

Мы их будем соблюдать

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

Но нельзя по дорогам бежать.

Тротуар – пешеходам,

А машине – дорога

Это правило все должны знать.

Если вышел из дома,

Объясняй всем знакомым,

Что авто ждут зеленый сигнал,

Знает каждый ребенок

Красный свет светофора

Просит, чтоб ты чуток подождал.

Припев:

Если красный – путь опасный,

Если желтый – погоди,

А зеленый – значит можно

Нам дорогу перейти.

Знак дорожный подскажет

Запретит и укажет

Пост ГАИ, переход и объезд.

Тем, кто это не знает,

Мы подскажем, ребята,

Вы учите – вот наш вам совет

Припев:

А я шагаю на зеленый,

Всем прохожим я пример,

Зная правила движенья

На дороге нет проблем! 2 раза.

Очень важная наука –

Правила движения,

И должны их соблюдать

Все без исключения.

 

Ведь не зря на светофоре

Зажигаются огни –

Красный, желтый и зеленый –

Нам хотят помочь они. (показ слайдов знаков)

 

Вы на знаки посмотрите

И спасибо им скажите,

Изучайте, уважайте,

На дороге не зевайте!

 

Все: Изучайте, изучайте

Правила движения

И всегда их соблюдайте

Все без исключения!

 

Игра с участниками по знакам дорожного движения

· Станция «Игровая»

Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. (Показ знаков на слайдах)

Показываются дорожные знаки. Надо правильно назвать знак, ответить, что он обозначает и где устанавливается. Объяснить к какой группе относятся: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.

 

На следующий конкурс выходят 2 человека. На спину каждому прикрепляются дорожные знаки. Ваша задача: увидеть и назвать знак соперника, но не дать ему увидеть ваш. Руки должны быть за спиной. Оценивается быстрота и сообразительность.

 

Учитель: - Рассмотрите картинки. Как вы считаете, дети правильно ли себя ведут? Почему?

- Какие нужно помнить ПДД?

Ученик:
Большая дружба у ребят
С инспектором ГАИ.
Приходит в школу часто он
И с нами говорит
О правилах дорожного движения.

Ученик:
Бурлит в движенье мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи

Ученик:
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.

Ученик:
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.

Ученик:
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.

Ученик:
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом.
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.

Хором:
Мы знаем правила движения,
Как таблицу умножения.

 

Заключительная часть.

Учитель: Какие правила поведения на улице вы запомнили?

Вы, ребята, сегодня стали настоящими пешеходами и должны произнести клятву, торжественное обещание, которое нарушать нельзя:

Я, ученик первого класса, буду внимательным на улице! Клянусь!

Всегда буду помнить и выполнять правила дорожного движения! Клянусь!

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что понравилось больше всего?

Рефлексия.

- Выберите один из трёх глазков светофора и покажите нам своё настроение и то, как вы сегодня усвоили ПДД.

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятий / авт.-сост. Е.А.Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007.

2. Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003. (Серия «Вместе с детьми».)

3. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.

4. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, Автор-составитель О.В.Калашникова – Волгоград. Издательство «Учитель», 2001.

5. Рабочая тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ»/авт.-сост. Л.П.Анастасова, П.В.Ижевский, Н.В.Иванова – М. Издательство «Просвещение», 2011.

6. Учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах»/авт.-сост. Н.И.Маркин, М.Н.Денисов- М. ЭНАС-КЛАСС, 2006.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-01-19 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: