Ноября 2021, группа 5 Строительное черчение урок 7
Преподаватель Серикова Л.В.
Тема: Прямоугольное проецирование.
Цели урока: обучающая: формирование знаний и умений при изучении метода прямоугольного проецирования для выполнении чертежа предмета; развивающая: развитие пространственных представлении и пространственного мышления в ходе изучении метода прямоугольного проецирования; воспитывающая: воспитание культуры графического труда при выполнении чертежей.
Задачи:
Обосновать необходимость применения двух и трех плоскостей проекций; создать условия для формирования умений проецировать предмет на плоскости проекций;
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения: объяснение, беседа, упражнения
Оборудование: конструкция двухгранного и трехгранного угла, чертежные
инструменты, плакаты, модели деталей.
учебник Ю.И.Короев, Черчение для строителей
Ход урока:
I. Организационная часть. II. Актуализация полученных знаний
- Какое существует проецирование?
- Какое проецирование называется центральным?
- Чем центральное проецирование отличается от параллельного?
III. Объяснение новой темы. 1. Прямоугольное проецирование на одну плоскость проекций.
ПРОСМОТР ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ www.youtube.com/watch?v=ncFG2EEo07s
При прямоугольном проецировании на одну плоскость проекций деталь следует расположить таким образом, чтобы полученное изображение давало наибольшую информацию о ее форме.
Выберем для получения изображения вертикальную плоскость проекции и обозначим ее буквой V. Плоскость, расположенную перед зрителем, называют фронтальной.Перед этой плоскостью расположим деталь. В результате прямоугольного проецирования получим изображение детали, на котором грани предмета, параллельные плоскости проекций, отобразятся в натуральную величину. Полученное изображение называют фронтальной проекцией детали.
Задание:Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям, обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.
Задание 1.(самостоятельно) выполните чертеж детали по наглядному изображению макета. Чертеж должен содержать одну проекцию (фронтальную). Нанесите размеры, укажите толщину.
2. Прямоугольное проецирование на две плоскости проекций.
.
Задание Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и найдите эту деталь среди наглядных изображений.
Рис.1 Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и найдите эту деталь среди наглядных изображений
Вывод: все 6 деталей имеют одинаковую фронтальную проекцию. Значит, одна проекция не всегда дает полное представление о форме и конструкции детали. - Какой выход из этой ситуации? (Ответ: Посмотреть на деталь с другой стороны). Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций.
Вторая плоскость проекций располагается перпендикулярно к фронтальной плоскости. Эта плоскость в черчении называется горизонтальной плоскостью проекций (плоскость, параллельная земной поверхности) и обозначается латинской буквой H. - Плоскости V и H пересекаются по оси X, вокруг которой можно вращать плоскость H (показать на модели двугранного угла).
Рис. 2. Проецирования предмета на две плоскости проекций
Итак,помещаем предмет в двугранный угол. Обращаем внимание, что проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций. Предмет проецируется на плоскость Н. Т.к. тетрадный лист плоский в отличие от двугранного угла (или формат листа А4), мы разворачиваем грань угла относительно оси Х на 90 градусов. Совмещаем проецирующие плоскости в одну грань. Две проекции располагаются в проекционной связи относительно друг друга.
Разберем вопрос с размерами на чертеже. Рис.3 Постановка размеров:
• на фронтальной проекции проставляется длина и высота;
• на горизонтальной проекции – длина и ширина;
Метод прямоугольного проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций был разработан французский инженером учёным Гаспаром Монжем в конце 18 века. Метод прямоугольного проецирования называется еще Методом Монжа.
Задание Найдите фронтальную и горизонтальную проекции к данному наглядному изображению.
3. Проецирование на три плоскости проекций.
Для того чтобы информация о сложной форме детали была представлена достаточно полно, используют проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций: фронтальную, горизонтальную и профильную W (плоскость, расположенная перед зрителем сбоку).
Чтобы построить профильную проекцию предмета, удобно воспользоваться постоянной прямой (линия, которую проводят справа от горизонтальной проекции детали под углом 450 к оси ох). Линии связи, идущие от горизонтальной проекции, доводят до постоянной прямой. Из точек их пересечения проводят перпендикуляры к горизонтальной прямой и строят профильную проекцию детали. (рассмотреть рис. 91, 92, б учебник)
Система плоскостей проекций представляет собой трехгранный угол с вершиной в точке О. пересечения плоскостей трехгранного угла образуют прямые линии – оси проекций ОХ, ОУ, ОZ.
Помним, что лист тетради (формата) плоский. Для получения чертежа предмета плоскость W поворачивают на 900 вправо, а плоскость Н - на 900вниз. Профильную проекцию располагают в проекционной связи с фронтальной плоскостью, справа от нее на одной высоте.
Чертеж, состоящий из нескольких прямоугольных проекций, называют чертежом в системе прямоугольных проекций.
Задание Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям, обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.
Вопросы на закрепление темы урока:выполните в тетради и пришлите по обратной связи изучив конспект 1. С какими плоскостями проекций вы познакомились? 2. Какие размеры проставляются на горизонтальной проекции? 3. Кто обосновал метод прямоугольного проецирования? 4. Как называется комплексный чертеж?
5. В каких случаях применяется прямоугольное проецирование предмета на три плоскости проекций?
Учебник:Ю.И.Короев, Черчение для строителей § 16 стр. 32-33
|
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Выполненое задание фото практической присылайте на электронный адрес: serikova-67@mail.ru или в мессенджер (в личку) ВКонтакте