III. Заключительный этап




ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

Дата: 26.09.2018

Тема: Schulanfang

Подтема: Schulanfang in Deutschland, China, Japan, Finnland, Indien

Класс:

Оборудование: Учебник, доска, ноутбук, раздаточный материал.

Учебник: Бим И.Л., Рыжова Л.И. "Deutsch 6"

Практическая цель: Совершенствование иноязычных коммуникативных навыков в рамках темы "Schulanfang".

Задачи:

Образовательные:

- Развитие навыков правильного оформления почтовых открыток;

- Развитие навыков смыслового чтения на основе текста детской песни;

- Развитие навыков поискового чтения на основе учебного текста и письма.

Развивающие:

- Развитие коммуникативной компетенции на основе взаимодействия с речевым партнером.

- Развитие исследовательских учебных действий, включающих навыки работы: поиск, выделение и обобщение нужной информации.

- Создание условий для реализации регулятивных действий взаимоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на уроке.

Воспитательные:

- Формирование уважительного отношения к культуре иноязычных стран.

- Формирование доброжелательного отношения к одноклассникам и толерантности к их мнениям и культурного общения.

ХОД УРОКА:

I. Приветствие

Lehrer: Guten Tag, Kinder!

Schüler: Guten Tag!

Lehrer: Setzt euch!

II. Mundgymnastik - 4 минуты

Lehrer: Der wievielte ist heute?

Schüler: Heute ist der 26. September.

Lehrer: Bitte, schreibt das Datum in eure Hefte! Welcher Wochentag ist heute?

Schüler: Heute ist Mittwoch.

Lehrer: Die erste Etappe der Stunde ist Mundgymnastik. Bitte, schreibt in eure Hefte "Mundgymnastik" ein! Ganz kurz über Neues aus Deutschland. Voriges Mal sprachen wir über internationale Modemarken in Deutschland. Und heute spricht Nastja. Es war individuelle Aufgabe. (Каждый урок ребята обсуждают новости в Германии).

Nastja: Es gibt das Festival des Lichtes in Berlin.

Lehrer: Worüber ist die Information?

Lehrer: Also, liebe Kinder. Heute arbeiten wir wieder an dem Thema der Stunde - "Schulanfang in..." Bitte, schreibt in Hefte ein! Das Ziel der Stunde ist aktiv zu kommunizieren. Unsere Aufgaben sind - erstens, Postkarten richtig zu schreiben. Bitte, im Chor. Zweitens, ein Kinderlied fröhlich zu singen. Bitte! Drittens, einen Text richtig zu verstehen. Bitte! Viertens, in Gruppen schnell zu arbeiten. Bitte! (Ребята повторяют цели и задачи хором за учителем).

II. Kontrolle der Hausaufgabe - 1 минута

Lehrer: Die zweite Etappe. Bitte, schreibt in eure Arbeitshefte "Kontrolle der Hausaufgabe" auf. Bitte, zeigt eure Postkarten - gut, schön, richtig, sehr gut. Mascha und Nastja helft mir, bitte. Kinder, wessen Postkarte ist die beste? Wie meinst du, Kyrill? Und du, Jegor? Ich bin einverstanden. Danke, es war gut.

III. Ein Kinderlied

a) Lehrer: Die dritte Etappe der Stunde. Die Karte Nummer eins. Bitte, schreibt "ein Kinderlied". Hört und singt mit!

Draußen wird es hell

Mama ruft: „Jetzt aber schnell.

Wo sind deine Schuhe bloß?

Zieh dich an, du musst jetzt los!“

Ich kenn den Schulweg,

ich kenn ihn gut.

Ich pass auf Autos auf,

bin ständig auf der Hut!

Ich weiß genau,

wie man ihn geht.

Wenn ich zu langsam bin,

dann komme ich zu spät!

Julian wartet schon.

Mein bester Freund, der Nachbarsohn.

Wir gehen denselben Weg entlang,

gehen immer Hand in Hand.

Lehrer: Es war fröhlich. Nehmt Karte Nummer zwei. Worüber singen die Kinder? Bitte, Jegor, deine Meinung. Findet und markiert die Schlüsselwörter. Eine Minute, bitte. Jetzt arbeiten wir in paaren. Bitte zu zweit (на карточках раздаю задания).

- Wie meinst du? Worüber ist das Kinderlied?

- Ich meine - über.. (Wähle eine oder zwei Varianten: die Freundschaft, der Schulweg, die Pünktlichkeit (пунктуальность) - Выбрать один или два варианта).

Stellt einen Minidialog zusammen (Составьте мини диалог). Welches paar ist fertig? Danke, richtig; gut; sehr gut.

b) Физкультминутка

Lehrer: Und jetzt turnen wir!

Wenn du fröhlich bist, dann klatsche in die Hand,

Wenn du fröhlich bist, dann klatsche in die Hand.

Ja, du kannst es allen zeigen

muss Gefühle nicht verschweigen.

Wenn du fröhlich bist, dann klatsche in die Hand.

Lehrer: Setzt euch. Bleibt ruhig!

IV. Lesen

Цель: Выполнение упражнения на развитие навыка поискового чтения.

Die vierte Etappe ist das Lesen. Bitte, schreibt "Lesen". Schlagt die Bücher auf (LB: 4a-27). Bitte, lesen wir ein wenig. Aber zuerst, sprecht mir nach "Japan, Kirschblüte, ausziehen, mit großen Sträußen, zerkratzen, beschmieren". Bitte lesen wir! Bitte der Reihe nach! Bitte schreibt weiter! Danke. Es war nicht schlecht.

- "Gruppenarbeit". Setzt euch zu viert (раздать материал: письмо, таблицы). Nehmt Karte Nummer vier. Lest noch einmal den Text und den Brief und sucht Informationen über den Schulanfang und Traditionen in verschiedenen Ländern im Lehrbuch und im Brief. Und macht erst dann die Tabelle.

Lehrer: Ihre Zeit ist aus. Und jetzt tauscht eure Kontrollblätter aus! Prüft einander! Vollendet die Lücken in der Tabelle (Заполните пропуски в таблице). Vergleicht mit meiner Tabelle (Если есть не правильные варианты, то в пропуски с не правильным ответом поставьте "минус"). 8 Lücken: I Gr - 3; II Gr - 2 (Из восьми пропущенных пропусков в таблице сколько не правильных ответов в 1 группе и во 2 группе?) Heute war die zweite Gruppe die Beste. Für alle vielen Dank für die Arbeit.

Lehrer: Liebe Kinder! Ребята, что нового и интересного мы с вами узнали из таблицы? Ребята, почему здесь многоточие? Как можно дополнить тему урока? Bitte, seid aufmerksam. Wie können wir unser Thema konkritisieren? Gut, danke.

III. Заключительный этап

1. Объяснение домашнего задания

Lehrer: Schreibt bitte eure Hausaufgabe

1) einen Brief an Indira schreiben

2) neue Wörter wiederholen

2. Проведение рефлексии

Lehrer: А сейчас, ребята, давайте оценим нашу работу, вернемся к нашим задачам и раставим смайлики. Над чем мы поработаем в следующий раз? (Если не отработаны задачи). А значит, мы выполнили поставленную цель урока?

3. Выставление оценок

Lehrer: Und jetzt "Ende gut alles gut". Bitte, eure Resultate. Ich stelle euch die Noten für Postkarten (за оформление и оригинальность). Bitte stellt die Noten in eure Hefte in die Etappe Nummer drei. (Белоусов "eine Vier"). Поставьте оценки в тетрадь там, где пункт номер 3. А оценки за работу над текстом песни будут поставлены в накопительный балл на следующем уроке в ваших карточках.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-01-14 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: