Конспект Рахимовой Нели, студентки 401гр филфак ЧГПУ
Урок-повторение и изучение нового материала по теме «Склонения имен существительных»
Цель: Вспомнить с учащимися понятие склонения имен существительных, познакомить с разносклоняемыми существительными
Задачи:
- Образовательные: вспомнить отличительные признаки существительных I, II, III склонений; научить отличать и видеть разносклоняемые и несклоняемыесуществительные
- Развивающие: развивать умения изменять существительные по числам, падежам, различать род; развивать мышление, умение выделять главное, делать умозаключение.
- Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык» 5класс; рабочая тетрадь; карточки; таблица склонений.
I. Оргмомент, приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся, фронтальный опрос.
- Приведите примеры сущ, которые имею форму только мн.ч
- Приведите примеры сущ, которые имеют форму только ед.ч
- Назовите 3 группы сущ, имеющих только ед ч, которые выделили на прошлом уроке
III. Опрос ученика у доски (остальные делают в тетради)
Задание: ставим «+» или «–«на мои утверждения:
1.в РЯ 5 падежей (нет, 6, ставим -)
2. в РЯ 3 склонения: женское, мужское, среднее (нет, это назван род сущ, склонений 3 -)
3. падеж – это непостоянный признак сущ (да +)
4. одно и то же сущ может относиться к разным склонениям (нет, это пост признак -)
5. слово молодежь имеет форму множественного числа (нет, это сущ имеет форму только ед.ч -)
Проверяем по ключу: - - + - -
IV. Объявление темы урока:
Сегодня на уроке мы повторим известную вам тему «Склонения имен существительных» и углубим ваши знания по этой теме.
Запись темы на доске
V.Изучение материала
Учитель: Обращаемся к распечаткам, сейчас я прочитаю вам стихотворение, вы следите (есть у всех учеников):
На сосне и на березе –
Бахрома
Белой пряжей
Их запутала зима
И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на березе
И сосне.
Учитель: Слова какого склонения использовал поэт в этом стихотворении, создавая свой зимний пейзаж? Подписываем склонения. Какой падеж отсутствует? Подписываем падежи.
Ученики: все существительные в стихотворении 1 склонения, в стихотворении нет родительного падежа
Учитель: Откроем стр. 207 учебника, прочитаем про себя. Теперь ответьте на вопрос, что такое склонение?
Ученики: Склонение – это изменение по падежам.
Учитель: Как определить склонение?
Ученики: чтобы определить склонение существительного, надопоставить его в И.п. ед. ч.
Учитель: Сколько склонений в РЯ вы знаете?
Ученики: - в РЯ 3 скл.
Учитель: Сейчас мы еще раз повторим их, в этом нам поможет таблица, которая есть у каждого на парте (примеры приводят дети и записывают к себе в тетрадь)
Склонение имён существительных
I | II | III |
Ж.р. и М.р. | М.р. и Ср.р. | Ж.р. |
Окончания а, я | Нулевое окончание, о, е | Нулевое окончание, Оканчиваются на ь |
Учитель: сейчас я буду диктовать вам слова (вразброс), вы должны распределить их по 3 столбикам – трем склонениям, но если сомневаетесь, куда определить слово, то не пишите его. (тут есть разносклоняемое- время)
Скл. 2 скл. 3 скл.
слава плач изморозь
Слава поклон верность
темнота болото россыпь
сумрак
звездопад
Учитель: Проверяем задание, (слово Время учащиеся затруднились определить, или определили неправильно.)
Учитель: ребята, предлагаю понаблюдать над тем, как изменяется слово ВРЕМЯ: (на доске выписана парадигма склонения, там выделены окончания)
И.п. врем я
Р.п. врем ени
Д.п. врем ени
В.п. врем я
Т.п. времен ем
П.п. о времен и
Учитель: Теперь сравните окончания этого слова с окончаниями имен существительных 2-го и 3-го склонений (на доске крепится парадигма этих слов):
Падеж | Склонение | |||
2-е | 3-е | |||
Р.п. | поля | степи | времени | |
Д.п. | полю | степи | времени | |
Т.п. | полем | степью | временем | |
П.п. | о поле | о степи | о времени |
Учитель: Посмотрите на окончания сущ ВРЕМЯ, что вы заметили?
Ученики делают 1й вывод: у существительного ВРЕМЯ есть окончания
как II, так и III склонения.
Учитель: верно, чуть позже мы вернемся к таблице и дополним ее.
Как думаете, есть ли еще такие сущ, которые склоняются по-разному? Чтобы с ними познакомиться, прочитаем стихотворение: (есть в распечатке у учеников)
В стародавнее древнее ВРЕМЯ,
В шалашах без окон и дверей,
Жило-было лохматое ПЛЕМЯ
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове ВЫМЯ,
Как написать свою фамилию и ИМЯ,
Зачем на лошадь надевать седло и СТРЕМЯ.
Необразованное было это ПЛЕМЯ.
Трудно было им жить в эти годы.
Угнетало их БРЕМЯ забот.
И страдали они от погоды
Без зонтов, без плащей и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер ЗНАМЯ,
Что кислород всегда поддерживает ПЛАМЯ.
Над тем, как в булку превратить простое СЕМЯ
С утра до вечера они чесали ТЕМЯ.
Мы сегодня пропели вам песню
Из истории древних веков.
Что б она оказалась полезней,
Мы включили в неё десять слов.
Есть в этой песне ИМЯ, ПЛЕМЯ, СЕМЯ, ПЛАМЯ.
В неё вошли и ВЫМЯ, ТЕМЯ, СТРЕМЯ, ЗНАМЯ.
А для того, что б облегчить учёбы БРЕМЯ,
Вы повторяйте эту песенку всё ВРЕМЯ.
Учитель: Какие слова мы можем добавить в нашу таблицу?
Ученики называют слова.
Учитель: да, это 10 слов на –мя.
Делаем вывод, что такое существительные называется разносклоняемым
– Запишите этот вывод в тетради в виде схемы.
III скл. II скл.
Р.п.
Д.п. и Тв.п. ем
П.п.
Учитель:
Вернемся еще раз к нашей таблице, и допишем туда слово ПУТЬ и изменим его по падежам:
Падеж | Склонение | Разносклоняемые | ||
2-е | 3-е | |||
Р.п. | поля | степи | времени | пути |
Д.п. | полю | степи | времени | пути |
Т.п. | полем | степью | временем | путем |
П.п. | о поле | о степи | о времени | о пути |
Учитель: Не забывайте об особенностях склонения существительного время!
Надо говорить:
Сколько времени?
Не считаться со временем.
У меня нет времени.
Задание: Найдите ошибки и исправьте их в распечатке
Время было в обрез.
У тебя нет время потолковать со мной?
Правильно:
Времени было в обрез.
У тебя нет времени потолковать со мной?
Учитель: Ребята, кто пойдет к доске? Давайте изменим по падежам пару слов:
Кони-пони (у слова кони есть окончание, у слова пони нет окончания) запишите в тетради, что в русском языке есть НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные, они не изменяются по падежам и не имеют окончания!
И кони – пони
Р коней - пони
Д коням - пони
В коней - пони
Т конями - пони
П о конях - пони
Учитель: ребята, давайте приведем еще примеры:
Ученики: кофе, пальто, шимпанзе, метро, хобби, кенгуру
Учитель: Запишите предложение с несклоняемым сущ
VI. Повторение темы «род существительного и закрепление темы Склонения
Учитель: Обратимся к распечаткам: подпишите род, склонения существительных
1) В справочной вы можете узнать точное время. 2) Листва окрасилась в багряный цвет. 3) Мама попросила купить дрожжи. 4) В зоопарке мы видели шимпанзе. 5) Мама похвалила меня и сказала, что я молодец и помощник.