Тема: Значение, строение и функционирование нервной системы.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления значения нервной системы для организма человека, особенностей её строения; развивать навыки анализа текста и навыки перевода учебной информации из текста в схему; развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями нервной системы.
Задачи урока:
образовательные:
- способствовать формированию знаний о строении и функциях нервной системы, нервных клеток (познавательные УУД);
развивающие:
- способствовать развитию у учащихся УУД оценивания ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики (регулятивные УУД)
- анализировать в процессе парно-групповой работы содержание текста с целью составления схемы строения нервной ткани;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями на примере нервной системы.
- продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника
воспитательные:
· способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
· способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД).
Оборудование: таблица, тексты с заданием, тесты, презентация, проектор.
План урока
1. Повторение опрных знаний. Тест по теме: "Эндокринная система"
2. Изучение нового материала:
- Функции нервной системы
- Строение нервной ткани
|
- Строение нервной системы
- Рефлекс. Рефлекторная дуга
- Принцип обратных связей
3. Закрепление
4. Домашнее задание.
Ход урока
I. Повторение опорных знаний (фронтальная работа в чате
II. Изучение нового материала
Функции нервной системы (работа с учебником)
- Какую роль нервная система играет в организме?
Нервная система – анализирует раздражения, поступающие извне и изнутри организма, и организует соответствующие реакции, приспосабливающие организм к меняющимся условиям жизни
Функции нервной системы
- Согласование работы всех органов и систем организма
- Поддержание относительного постоянства внутренней среды организма
- Ориентация организма во внешней среде
- Служит основой психической деятельности: речь, память, мысли, чувства
Строение нервных клеток Работа с текстом.
1. Внимательно прочитай текст «Строение нервной ткани» и выполни задания
1.1 Составьте схему в тетради, заполняя пропуски:
Нервная ткань
Нейроны? (1)
? (2) отростки
? (3)? (4)
1.2 Выпишите определения:
а) нейроглия –
б) нейроны –
в) дендрит –
г) аксон –
д) белое вещество –
е) серое вещество -
Строение нервной системы
Нервную систему (по месту расположения) подразделяют на центральную и периферическую
По функциям нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную (автономную)
4. Рефлексы. Зарисовать схему рефлекторной дуги
Рефлекс– ответная реакция организма на раздражитель, поступающей из внешней и внутренней среды, осуществляемая и контролируемая центральной нервной системой.
|
Рефлекторная дуга – путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса
III. Закрепление
· Подбери пару «Целое – часть» (обоснуй свой выбор). Например, нейрон – аксон, ЦНС – головной мозг, головной мозг – серое вещество и т. д.
· «Антонимы» (обоснуй свой выбор):
Аксон – дендрит,
возбуждение – торможение,
ЦНС – ПНС,
чувствительный нейрон – исполнительный нейрон,
соматичевский отдел – вегетативный отдел,
IV. Домашнее задание: § 11