Иванова А., РЛ-16-3
Тема: М.А. Горький «Детство»
Предмет: литература
Класс: 7
Цель: Формирование читательской культуры личности, развитие критического мышления семиклассников на основе осмысления художественных особенностей повести «Детство».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология: технология развития критического мышления
Этап урока | Виды работы, формы, методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Проверка домашнего задания | Слово, учителя, устный опрос, творческий пересказ | Проверяет уровень подготовки и знания учащихся. | Устные сообщения о жизни и творчестве М. Горького | Коммуникативные: 1.Владеть монологической и диалогической речью. 2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач. Личностные: 1.Самоконтроль Познавательные: высказывать свою точку зрения по изученному материалу | Метапредметные: уметь передавать в устной форме прочитанный текст. | |||
Формулировка темы и цели урока (стадия вызова) | Эвристическая беседа, слово учителя, проблемный вопрос, фронтальный опрос, составление кластера | Прочитайте название темы урока. Вводная бесела: (Что мы знаем о повести М. Горького «Детство»?
- К какому жанру относится?
- - Кто главный герой? Какие ещё персонажи?
- Какие художественные особенности повести?
- В чем своеобразие языка?
- Что мы знаем об этом произведении?
- На что вы обратили внимание, отвечая на вопросы?)
Заполнение кластера М. Горький «Детство»
Задание: верно(+) или неверно(-) следующее высказывание:
Повесть «Детство» - это автобиографическое произведение, в основе которого достоверные факты из жизни и личные впечатления писателя с использованием художественного вымысла(+).
Повествование в произведении ведется от 1 –го лица(+)
Портрет – основное средство характеристики героев в повести(-)
Язык произведения однородный, преимущественно книжного стиля(-)
- Что мы не знаем о повести Горького?
Сформулируйте вопросы, на которые нам предстоит найти ответы. С помощью лестницы познания обозначим цель и задачи урока.
| Определяют тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: развитие умения выражать свою мысль в устной форме, составлять короткое высказывание монологического типа. | Метапредметные: развивать умение обучающихся определять объект и цель своей работы Предметные: Выделять родовой и видовые признаки изучаемого явления; Переводить информацию из одной знаковой системы (текст) в другую (кластер) | |||
Стадия «Осмысление» | Слово учителя, самостоятельная работа, аналитическая беседа, чтение с маркировкой текста | Чтение текста с маркировкой: где и как мы можем узнать, а истина ли это? Каким характеристиками должен обладать авторитетный источник? Информационная справка. (П.В. Басинский «Горький») Чтение с маркировкой текста Задание: по ходу чтения сделайте пометки на полях: -,+,?, ^ Аналитическая беседа с выборочным чтением - Что вы уже знаете о Горьком? - В чем наши знаний и информация в тексте совпали? - Что узнали новое? На какие вопросы таблицы можем дать ответ? - Какие знания оказались ошибочными? - Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации? | Самостоятельно читают текст Отвечают на вопросы учителя, читают с маркировкой текста | Коммуникативные: совершенствование умения оформлять свою мысль в устной форме, воспроизводить прочитанную информацию, слушать и понимать речь одноклассников и учителя, доказывать свое мнение. Регулятивные: совершенствование умения совершать необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану, координировать свою деятельность. Познавательные: совершенствование умения анализировать прочитанную информацию и воспроизводить основные моменты, развивать умение мыслить критически | Предметные: осознание цельности текста. Метапредметные: совершенствование умения оформлять свою мысль в устной форме, изменять исходный текстовый материал и анализировать последствия этого изменения, совершенствование умения работать по предложенному учителем плану, осуществлять самоконтроль и саморефлексию. Личностные: осознание важности опоры в ситуации выбора в жизни на рациональные и чувственные начала | |||
Стадия Рефлексии | Фронтальный опрос, обобщающая беседа, составление синквейна | - Что мы знаем о повести «Детство»? - Как мы теперь ответим «Верно или неверно» на следующие утверджения: Повесть «Детство» - это автобиографическое произведение, в основе которого достоверные факты из жизни и личные впечатления писателя с использованием художественного вымысла(+). Повествование в произведении ведется от 1 –го лица(+) Портрет – основное средство характеристики героев в повести(-) Язык произведения однородный, преимущественно книжного стиля(-) Проверка устно. - Задание: сделать необходимые правки в кластере (красный цвет – что исправить, зелёный – что добавить) - Обобщающая беседа: О чем мы думали иначе? - Что теперь мы знаем о повести Горького «Детство»? - Что позволит убедиться в истинности знания? - Какие возникли новые вопросы? - Составляем синквейн (проверка – устно 3-4 человека) | Отвечают на вопросы | Коммуникативные: развитие умения выражать свою мысль в устной форме, составлять короткое высказывание монологического типа. | Метапредметные: совершенствование умения оформлять свою мысль в устной форме, осуществлять самоконтроль и саморефлексию. Личностные: осознание важности опоры в ситуации выбора в жизни на рациональные и чувственные начала. | |||
Подведение итогов. Домашнее задание. | Итоговое слово учителя. Задание на выбор: Найти в тексте повести фрагменты, характеризующие Алёшу. Подготовить рассказ об Алёше – герое автобиографического произведения | Записывают домашнее задание | Коммуникативные: развитие умения выражать свою мысль в устной форме, составлять короткое высказывание монологического типа. Личностные: развитие умения образно воспринимать итоговое слово учителя. | Метапредметные: самоконтроль, саморегуляция. Предметные: закрепление представлений обучающихся о проанализированном произведении и результатах этого анализа. |
Повесть «Детство» обычно рассматривали с двух точек зрения — реалистической и символической. Реалистическая точка зрения заявлена самим Горьким в цитированном отрывке из «Детства». Это повесть о «свинцовых мерзостях» русской жизни, в которой корчится несчастный русский человек. Но остается вера, что молодость и талантливость русской нации выведут ее «к свету».
Символическую точку зрения на повесть дал Мережковский. Он рассмотрел ее как своего рода символическую формулу России. Бабушка и Дедушка — две ипостаси русского мироощущения и русской религиозности. «Религия» Дедушки — это религия государственная, жизнеустроительная, идущая с петровских времен. «Религия» Бабушки — религия народная, стихийная, полуязыческая.
Обе религии отрицают Святую Русь, закладывая основы новой Святой России. И если бы соединить государственную, жизнеустроительную волю Дедушки со стихийной, всеобъемлющей любовью Бабушки, то произошло бы рождение новой России.
Проблема, однако, в том, что эти ипостаси существуют одновременно и в неразрывности, и в неслиянности. Они не могут друг без друга. Но и породить что-то целостное не могут.
«Бабушка — Россия, но не вся, потому что у России — „две души“[3], по вещему слову Горького, может быть, из всех его слов, самому вещему. Одна душа России — Бабушка, другая — Дедушка. Бабушка прекрасна, Дедушка уродлив. У Бабушки — добрый Бог — „такой милый друг всему живому“; у Дедушки — злой. Если Бабушкин Бог — настоящий, то Дедушкин — не Бог, а дьявол.
Так или почти так для Алеши Пешкова, но не так или не совсем так для Горького. Он уже знает, что не вся правда у Бабушки, что есть и у Дедушки своя правда, такая же вечная, страшно верная, страшно русская. <…>
Бабушка делает Россию безмерною; Дедушка мерит ее, копит, собирает, может быть, в страшный кулак; но без него она развалилась бы, расползлась бы, как опара из квашни. И вообще, если бы в России была одна Бабушка без Дедушки, то не печенеги, половцы, монголы, немцы, а своя родная тля заела бы живьем „Святую Русь“. Бабушка — Россия старая, обращенная к Востоку; Дедушка — Россия новая, обращенная к Западу. Бабушка безграмотна; Дедушка полуграмотен. Но если когда-нибудь Россия будет грамотной, то благодаря не Бабушке, а Дедушке».
На скрещенье этих векторов — Алеша Пешков, который мучительно формируется в Максима Горького. Бабушка напитывает его любовью, учит широте взгляда на мир. Дедушка учит церковной грамоте и жестоко порет его, приучая выносить боль и не смущаться доставлять ее другим. Бабушка — Поэзия. Дедушка — Наука.
Разумеется, схема Мережковского «хромает», как все его «диалектические» модули. Но в отношении влияния на Горького «религий» Бабушки и Дедушки он во многом прав. И потом, этот взгляд на повесть гораздо интереснее якобы «реалистических» рассуждений на тему о том, как закалялся характер Пешкова в условиях свинцовых мерзостей русского быта.
Однако и первая (социальная) схема, и вторая (символическая) — все-таки остаются схемами. За ними не видно живого Алеши.
Что же это был за мальчик?
П. Басинский. «Горький».