Семья и брак в России: вторая половина 19 века – до 1917 года.

Во второй половине 19 века в России наступил качественный перелом в создании семьи и семейных ценностей. Причин этому несколько:

1. В России начали бурно развиваться капиталистические производственные отношения. Это привело к переселению в города крестьян, которые в своей житейской философии еще сохраняли память о патриархальной семье.
  2. В 1861 году в России было официально отменено крепостное право, но фактически так быстро не могла измениться ни психология помещиков, ни крестьян. Страна пока ещё оставалась аграрной.
  3. В период с 1854 года Россия вела изнурительную Крымскую войну с англо-французскими войсками. Очень трагично складывалась война с Японией (1904-1905 г.г.). В декабре 1905 года в крупных городах произошла первая в 20 веке революция рабочих. И в завершении этого периода в 1914 году началась Первая мировая война, которая длилась 4 года (1914-1918 г.г.). Главными противоборствующими силами в этой войне Были Россия и Германия. В этой кровавой бойне погибла значительная часть мужского населения (как крестьян, так и рабочих).

Все эти причины отрицательно сказывались на жизнь семей в России.

Батяня из армии вернулся!

Сегодня, в 21 веке, многодетная семья, скорее исключение, а в дореволюционной России большинство семей были многодетными. Наши бабушки и прабабушки воспитывали, как правило, не менее троих (а то и пятерых) детей. Правда, до взрослого возраста доживали далеко не все. Причин у феномена многодетности было несколько, и пресловутая неспособность к семейному планированию здесь ни причём.

Многодетная крестьянская семья

Климатические условия накладывали свой отпечаток на семейное благополучие крестьянской семьи. Одной семье было достаточно тяжело содержать престарелых родителей, поскольку имея 2.5 десятины (2,6 гектара), по данным князя Щербакова, средняя семья жила впроголодь. Поэтому родители могли быть уверены в гарантированном куске хлеба в старости только в том случае, если поднимали на ноги несколько детей – будущим своих кормильцев.

На Кубани плодородные черноземные почвы давали урожай пшеницы в 2-3 раза больше, чем в Смоленской, Воронежской, Ивановской и Саратовской губерниях 20-25 центнеров с гектара. А служивые донские казаки имели от 15 до 30 десятин (17-31 гектар), хотя у них полтавские, воронежские крестьяне были в аренде (наёмный труд). Величина аренды достигала 50 %. Но всё равно семьи крестьян, работавших по найму у казаков не голодали (за исключением засушливых годов).

Купеческие семьи торговали тканями, скобяными товарами и зерном пшеницы. В купеческих семьях детей было меньше, чем в крестьянских.

Купеческая семья: муж, жена и две дочки.

Сегодня интересно читать «Записки русского крестьянина», в которых уроженец села Карачун Задонского уезда Воронежской губернии Столяров рассказывает о роли матери в крестьянской семье. По его словам именно мать решала все бытовые проблемы детей, в том числе и продуктовое планирование и изготовление одежды. Да и авторитета в русских семьях у матери было не меньше, чем у отца.

Шестеро по лавкам. Многодетная крестьянская семья

«Было удивительно видеть, как дети жались к своей измученной матери, - писала в своих мемуарах врач Давыдова. – И она никого не забывала, каждого гладила по голове, даже старшего почти взрослого сына, который располагался чуть поодаль от стайки девочек и мальчиков. Чем младше был ребенок, тем ближе он сидел к маме. И это правило никем не оспаривалось».

Дворянские семьи имели в подавляющем большинстве от 2-х до 4-х детей. Но были и исключения, как мы видим ниже на фотографии.

Многодетная дворянская семья. Город Павловск. 3июля 1905 года.

В 1913 году Россия была одной из развитых стран мира. Но Мировая война 1914- 1917 г.г. перечеркнула светлые надежды россиян на счастливую и обеспеченную жизнь.

(Составил Савенко С.М. по материалам статьи «Русские семьи до революции: домострой, много детей, дед да бабка».