Лиетартура в послереволюционную эпоху
Те, кто принял революцию
-Юрий Карлович Олеша(1899-1960) – «Зависть»
-Исаак Эммануилович Бабель(1894-1940) – «Конармия»
Те, кто не принял
-Михаил Афанасьевич Булгаков(1891-1940):
«Мастер и Маргарита»
«Белая гвардия»
«Собачье сердце»
-Группировка ОБЭРИУ
-Даниил Иванович Хармс(1905-1942)
-Евгений Иванович Замятин(1884-1937) – «Мы»
Русское зарубежье
-Владимир Владимирович Набоков(1899-1877):
«Приглашение на казнь»
«Защита Лужина»
-Гайто Иванович Газданов(1903-1971) – «Призрак Александра Вольфа»
Смежное положение
-Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) – «Доктор Живаго» (был успешен сам, но семья уехала в германию(мама,папа) в конце жизни попал в немилость Государства, когда ему присудили нобелевскую премию, обвинили в разжигании холодной войны, и клевете в произведениях)
-Зощенко Михаил Михайлович(1894-1958) – «Нервные люди»(ни за кого, идеи изложенные в серипионовых братьев)
Общая Характеристика:
Старшее поколение по большей части Революции не приняло. Бунин, Куприн, Гиппиус и Мережковский. Все эти писатели в разное время из Советской России уехали.
Молодые же по большей части Революцию приняли. “Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым”. Маяковский, Бабель, Олеша. Единственным исключением был Булгаков. Он был молод, но по убеждениям консервативен, был белой вороной.
Тематика: прежде всего - отражение Революции и Гражданской войны. Белая гвардия, Хождение по мукам, Конармия, Тихий Дон
Эстетика. Двадцатые годы были эпохой ещё достаточно свободной. Они ещё дышат в иллюзии свободы, такие джунгли. Огромное количество литературных групп и объединений. От самых кондовых вроде Пролеткульта до ОБЕРИУтов иди Серапионовых братьев. Развитие поэзии, потом — Бабель, Олеша (приняли), Булгаков (не особо), утопии, антиутопии, фантастическая литература (Беляев, Толстой, Грин - человек в двадцатом веке создавший общенародных миф), литература эмиграции (Набоков и Газданов), Огромное литературное богатство. Но постепенно власть все больше стесняло творческую свободу.
Объединения:
Пролеткульт 1917
Александр Богданов – лидер
По мнению Богданова, любое произведение искусства отражает интересы и мировоззрение только одного класса (рабовладельческого, помещичьего, буржуазного, крестьянского) и поэтому непригодно для другого, поскольку «пролетарский опыт иной, чем у старых классов»[1]. По определению Богданова, пролетарская культура — динамичная система элементов сознания, которая управляет социальной практикой, а пролетариат как класс её реализует. В некотором роде искусство способно более эффективно «вести вперед, к светлому будущему».
ОБЭРИУ 1927(существовали ранее в виде группы «Чинари» в петрограде)
Основнаые личности – Даниил Хармс, А. Введенский, Н. Заболоцкий
· Новое ощущение жизни, выражающееся в чистоте форм. Они хотят вернуть миру первозданность, отчистив от «литературной позолоты».
· Из их объединения и формируются первые источники абсурда, но этого слова они ещё не знали и называли это «бессмыслицей». Эту трагическую разорванность мира ощутили раньше, чем в Европе. Таким образом, эти авторы обозначили причастность нашей литературы к мировой копилке (абсурда). Ключевой момент этого направления – разрыв между причиной и следствием!
· В творчестве использовали смех, профанацию общепринятых ценностей, развенчание традиционных эстетических правил
· Обэриуты все привычное превращали в уникальное
· Они провозглашали относительность существующего мироустройства, утверждение парадоксальности и абсурдности жизни и человека.
Также небольшая часть творчества обэриутов - это работы для детей, которые стали известны лишь спустя долгие десятилетия. Авторы принесли в детскую литературу шутку, чудачество, игру словом, эксцентрику.
У Д.Хармса сборник рассказов и пьес «Случаи», который является неким манифестом русской литературы абсурда. Упорный акцент на отсутствие причин и связей. В нём нет единого сюжета, зато есть множество разрозненных происшествий (отсюда и название сборника). Иногда сюжет нарочито ничтожен. Самый короткий рассказ «Встреча» вообще состоит из двух предложений:
Вот однажды один человек пошёл на службу, да по дороге встретил другого человека, который, купив польский батон, направлялся к себе восвояси. Вот, собственно, и всё.
Важнейшим принципом в поэтике обэриутов является релятивность. Этот принцип состоит в том, что когда последующий фрагмент текста опровергает предыдущий, опровергаемый элемент из текста не изымается. В качестве примера можно привести начало рассказа Хармса «Четвероногая ворона»:
У вороны, собственно говоря, было пять ног, но об этом говорить не стоит
Существуют даже целые рассказы, построенные на этом принципе, например, рассказ «Голубая тетрадь № 10».
Рассказ начинается так: «Был один рыжий человек…» Затем мы узнаём, что у этого человека не было волос, ушей, рта и внутренностей. Рассказ заканчивается словами: «Ничего не было! Так что непонятно, о ком идёт речь. Уж лучше мы о нём не будем говорить».
Серипионовы Братья 1921