Дошкольное образовательное учреждение № 2316
Сценарий
Праздника – соревнования
Тема: «Правила дорожного движения».
Участники: подготовительная группа.
Учитель – логопед Лебедева Т.В.
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель: Закрепление знаний о правилах дорожного движения (на занятии по подготовке к обучению грамоте.)
Задачи:
· Закрепление знаний о правилах дорожного движения;
· Развитие фонематического восприятия;
· Закрепить умение составлять предложения по картинке;
· Работа над предложением с предлогом НА;
· Работа над схемой предложения;
· Работа над звуко-слоговым анализом слова;
· Закрепить умение отгадывать загадки;
· Развитие памяти, внимания, мышления;
· Умение работать в коллективе.
Оборудование:
· Картинки по правилам дорожного движения (разрешающие и запрещающие);
· Дорожные знаки (запрещающие и разрешающие);
· «Светофор» (банки с красками);
· Звуко-слоговые символы, буквы.
Участники: Дети подготовительной группы, учитель-логопед Лебедева Т.В., учитель-дефектолог Разина Е.В. (Вредина).
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Л: Приветствие. Тема нашего соревнования.
Разминка.
Л: Введение в тему:
a) Вопросы:
· Может ли трамвай объехать девочку, стоящую на рельсах?
· Может ли поезд метро столкнуться с автобусом?
б ) Л: Знаете ли вы, что все люди на дорогах делятся на пешеходов и водителей?
(Выложить слоговую схему слов пешеходы, вввв
и водители.
Назовите мне первый слог в слове пешеходы? Назовите мне второй слог в слове водители?....
- Кто ходит по тротуарам? (пешеходы).
- Кто ездит по проезжей части? (водители).
2. Отгадывание загадок:
Л: Ребята, а вы знаете кто главный на дороге? Отгадайте загадку:
|
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь! (Светофор).
(Выносим светофор, сделанный из банок с водой. На крышке банки приклеена краска нужного цвета, для детей не видна. Пока «светофор» бесцветный.)
Появляется ВРЕДИНА (под музыку).
В: Ага!!!! А у вас даже светофор не горит!!!! А какие бывают цвета у светофора?
Ответы детей.
Л: Ребята, Вредина заколдовала наш светофор, он не горит!
В: Если вы ответите на мои вопросы, разгадаете мои загадки, то, так и быть, расколдую ваш светофор!
3. Знакомство с дорожными знаками.
В: А вот если ваш светофор не работает, то как можно перейти дорогу?
(На доске вывешивает три знака)
Л: Три различных знака вам встречаются в пути,
А какой из них поможет вам дорогу перейти?
(дети выбирают знак).
Л: Молодцы ребята!
В: А вот на этот знак тоже можно дорогу перейти?
Дети: Нельзя!!!
Л: Мы отгадали твою первую загадку! Зажигай нам один сигнал светофора!
(Вызываем 2-х детей, они взбалтывают банку – вода окрашивается в красный цвет!)
В: Ух ты! А какой это цвет? А можно на этот сигнал переходить дорогу?
Ответы детей!
Л: Если свет зажегся красный
Значит двигаться опасно!!!!
4. Физ.минутка.
Л: Поиграем? Все знают, где у нас левая рука? Где правая? Если вы увидите знак НАЛЕВО – поднимаете левую руку, если знак НАПРАВО – правую.
5. Знакомство со знаками.
Л: А если мы с вами поедем на велосипеде, то мы с вами кто? (велосипедесты).
В: А какой знак разрешает ехать на велосипеде? (выставляются три знака - выбрать.)
А какой запрещает ехать на велосипеде? (выставляются три запрещающих знака - выбрать).
|
Л: Молодцы! В красном кружочке велосипед – велосипедам проезда нет!
Велосипед на синем диске – катайтесь велосипедисты!
В: Ладно, расколдую вам второй сигнал светофора!
Какой это цвет? А можно переходить дорогу на желтый свет светофора?
Ответы детей.
Л: Желтый свет – не торопись!
Подожди и улыбнись!
В: Все-то они знают!!!!
6. Правила игры на улице.
В: Ваши головы забиты настоящей ерундой.
Вы про правила забудьте – вот совет простой!:
Мяч бери и на дорогу
И в футбол там поиграй!
Там машин бывает много – ты машине пас подай!
Если с горочки зимой хочешь покататься –
На дорогу выезжать – знаешь, клево, братцы!
И в хоккей там поиграйте!
И снежки там побросайте!
Л: Чему ты учишь? Ребята, разве так можно себя вести? Что обозначают эти знаки? (Вывешиваются запрещающие знаки и картинки, как нельзя вести себя на улице, дети рассказывают, как нельзя вести себя на улице).
Л: А теперь найдите картинки и расскажите (полным предложением) где можно играть.
7. Работа над предложением.
(Оставляем две картинки и предлагаем детям составить схему предложения. Посчитать сколько слов. Какое маленькое слово? Какое первое слово? Третье?....)
Дети катаются на катке.