12.57 Для перемещения жидкой и паровой фаз СУГ по трубопроводам ГНС следует предусматривать насосы, компрессоры или испарительные (теплообменные) установки.
Допускается использовать энергию сжатого природного газа для слива и налива СУГ. Допустимое давление (Рдоп), МПа (абс.), в опорожняемом резервуаре при поддавливании природным газом определяется из графика (рисунок 1) в зависимости от температуры СУГ (Т), °С, и давления (Ро), МПа (абс.), в нем до начала поддавливания. При этом должен быть предусмотрен контроль температуры СУГ в опорожняемом резервуаре или на сливном трубопроводе.
12.58 Допускается при сливе СУГ с применением сжатого природного газа поддерживать давление (Р), МПа (абс.), в опорожняемом резервуаре выше величины (Рдоп), определенной из графика (рисунок 1), но не более 1,6 МПа (абс.). При этом, если опорожняемая емкость не оборудована элементами, разделяющими паровую и жидкую фазы, последняя порция СУГ является некондиционной и не должна сливаться из резервуара. Объем этой порции (V), л, рассчитывается по формуле
СНБ 4.03.01-98
Рисунок 1
(8)
где z1 — параметр, определяемый из графика (рисунок 2) по известным (Р), (Рдоп), (Ро);
S — площадь максимального горизонтального сечения опорожняемого резервуара, м2;
t — время, часы, в течение которого давление (Р) в опорожняемой емкости поддерживалось выше величины (Рдоп).
Некондиционный остаток либо разбавляется свежим СУГ в пропорции не менее чем 1:10, либо используется для наддува других резервуаров путем отсоса паровой фазы. Кондиционность его восстанавливается, если давление в паровой фазе за счет отсоса поддерживалось ниже (Рдоп) в течение времени не меньше, чем утроенное время (t) предшествующего слива при повышенном давлении.
Если слив производится в емкость равного или большего объема, чем опорожняемая, а объем некондиционной порции СУГ не превышает 10 % от объема опорожняемой емкости, то допускается полный слив СУГ.
12.59 Компрессоры следует размещать в отапливаемых помещениях. Пол помещения, где размещаются насосы и компрессоры, должен быть не менее чем на 0,15 м выше планировочных отметок прилегающей территории.
Насосы и компрессоры следует устанавливать на фундаментах, не связанных с фундаментами другого оборудования и стенами здания.
При размещении в один ряд двух и более насосов или компрессоров необходимо предусматривать, м, не менее:
— ширину основного прохода по фронту обслуживания — 1,5;
— расстояние между насосами — 0,8;
— расстояние между компрессорами — 1,5;
— расстояние между насосами и компрессорами — 1,0;
— расстояние от насосов и компрессоров до стен помещения — 1,0.
12.60 На всасывающих трубопроводах насосов и компрессоров следует предусматривать запорные устройства, на напорных трубопроводах — запорные устройства и обратные клапаны.
Перед насосами следует предусматривать фильтры с продувочными трубопроводами, за насосами на напорных трубопроводах — продувочные трубопроводы, которые допускается объединять
СНБ 4.03.01-98
![]() |
Рисунок 2
с продувочными трубопроводами от фильтров. На напорном коллекторе насосов следует предусматривать перепускное устройство, соединенное с всасывающей линией насоса. На перепускном устройстве не допускается предусматривать запорную арматуру.
На всасывающих пиниях компрессоров должны предусматриваться конденсатосборники, на нагнетательных линиях за компрессорами — маслоотделители. Конденсатосборники должны оборудоваться сигнализаторами уровня и дренажными устройствами.
Сигнализаторы уровня должны иметь блокировку с компрессорами, обеспечивающую остановку компрессора при максимальном уровне газа в конденсатосборнике.
12.61 Компрессоры и насосы должны быть оборудованы автоматикой, отключающей электродвигатели во всех случаях, предусмотренных в техническом паспорте компрессора или насоса, а также в случае:
— загазованности помещения в соответствии с указаниями 12.104 и 12.105;
— повышения давления на нагнетательных линиях насоса и компрессора свыше 1,6 МПа;
— достижения максимального уровня в заполняемом резервуаре (для агрегатов, предусматриваемых для заполнения резервуаров).
12.62 Испарители (теплообменники) следует оборудовать автоматикой, обеспечивающей отключение испарителя в случаях, указанных в 13.25, а также при максимальном уровне газа в заполняемом резервуаре в случае заполнения резервуаров с помощью испарителей (теплообменников).
12.63 Соединение электродвигателей с насосами и компрессорами следует предусматривать муфтовым с диэлектрическими прокладками и шайбами.
При реконструкции существующих насосно-компрессорных отделений допускается сохранять соединение двигателя с насосом или компрессором клиноременной передачей при условии исключения возможности искрообразования.
12.64 Оборудование наполнительного отделения следует принимать, как правило, из условия обеспечения механизированного комплексного выполнения операций по сливу, наполнению, контролю герметичности и наполнения баллонов.
12.65 Контроль степени наполнения баллонов следует предусматривать путем взвешивания или другим методом, обеспечивающим неменьшую точность определения степени
СНБ 4.03.01-98
наполнения всех баллонов (100 %). Для обеспечения контроля герметичности баллонов в холодное время года допускается предусматривать установки для подогрева газа.
12.66 Для слива газа из переполненных баллонов и неиспарившегося газа следует предусматривать резервуары, размещенные:
— в пределах базы хранения — при общей вместимости резервуаров свыше 10 м3;
— на расстоянии не менее 3 м от здания наполнительного цеха (на непроезжей территории) — при общей вместимости резервуаров до 10 м3.
12.67 Для наполнения СУГ автоцистерн и заправки газобаллонных автомобилей, принадлежащих предприятиям газового хозяйства, следует предусматривать наполнительные и заправочные колонки, которые следует размещать на общей площадке. Допускается предусматривать заправочные колонки вне территории ГНС на расстоянии не менее 20 м от ограды ГНС.
12.68 На трубопроводах паровой и жидкой фазы в непосредственной близости от места соединения стационарных трубопроводов колонок с наполнительными и заправочными устройствами автомобилей следует предусматривать специальные клапаны, обеспечивающие предотвращение поступления газа в атмосферу при нарушении герметичности наполнительных и заправочных устройств.
12.69 Для контроля степени заполнения автоцистерн следует предусматривать автовесы.
При использовании подогретого газа следует контролировать его температуру, которая не должна превышать 45 °С.
12.70 На трубопроводах жидкой и паровой фазы к колонкам следует предусматривать отключающие устройства на расстоянии не менее 10 м от колонок.
12.71 Испарители и теплообменники для подогрева СУГ (в дальнейшем — испарительные установки), предусматриваемые вне помещений, следует размещать на расстоянии не менее 10 м от резервуаров для хранения СУГ и не менее 1 м от стен здания насосно-компрессорного отделения или наполнительного цеха.
12.72 Испарительные установки, размещаемые в помещениях, следует устанавливать в здании наполнительного цеха или в отдельном помещении того здания, где имеются газопотребляющие установки, или в отдельном здании, отвечающем требованиям, установленным для зданий категории А. При этом испарительные установки, располагаемые в помещениях ГНС без постоянного пребывания обслуживающего персонала, должны быть оборудованы дублирующими приборами контроля технологического процесса, размещаемыми в помещениях ГНС с обслуживающим персоналом.
12.73 Испарительные установки производительностью до 200 кг/ч допускается размещать в насосно-компрессорном отделении или непосредственно на крышах горловин (на штуцерах) подземных и надземных резервуаров, а также в пределах базы хранения на расстоянии не менее 1 м от резервуаров.
12.74 Расстояние между испарителями следует принимать не менее диаметра испарителя, но во всех случаях — не менее 1 м.
12.75 Не допускается предусматривать на ГНС испарительные установки с применением открытого огня.