III Работа над новым материалом




ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

УМК «Перспективная начальная школа»

Класс 3

Тип урока: изучение нового материала

Тема: «Пресный водоем и его обитатели»

Цели и задачи: формирование образовательных компетенций через реализацию учебного проекта по теме: «Пресный водоем и его обитатели»

положить начало формированию знаний о взаимосвязях природного сообщества «Водоем»,показать важнейшую роль человека в охране всего окружающего;

формирование норм здоровьесберегающего поведения в природе и социальной среде;

помочь в освоении доступных способов изучения природы и общества (сравнивание, наблюдение, использование накопленного опыта и т. д.)

Регулятивные УУД: формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

Познавательные УУД: умение вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информациюдля ее дальнейшего представления;создавать устные и письменные высказывания.развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций;осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

КоммуникативныеУУД:

сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника; доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий; признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Оборудование:

· Учебник по окружающему миру2 ч. (УМК «Перспективная начальная школа», О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова);

· Рабочая тетрадь для самостоятельных работ №2 (О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов)

· Конверты с заданием «Цепи питания»

· Авторский тренажер – раскраска «В гостях у Хомы»

· Кроссворд для работы по группам

· Авторская физминутка «Веселые лягушата»

· Презентация к уроку

· Картинки для подсчета баллов

Подготовительная работа:

Учащимся заранее дано задание по группам: «Биологи», «Зоологи»

1) Подготовить презентацию

2) Загадки по теме

3) Рисунки

4) Сообщение

5) поделка

 



Ход урока

I Орг. момент


Прозвенел весёлый звонок,

Мы начинаем наш урок

Любознательные дети

Знать хотят все- все знать на свете.

 

Учитель: Мне в руки попало необычное письмо. (Слайд 1)

Я вам его сейчас прочту. (Читает письмо) (Слайд 1.1)

Ну, что, принимаем приглашение?

 

Тогда повторяйте все вместе. (Слайд 1.2)

Любознательный народ

В классе нашем тут живет.

Будем больше узнавать,

И на деле применять.

II Проверка домашнего задания (Слайд 2)

(Дети перед уроком разделились на группы)

О каком сообществе мы говорили на прошлом уроке?

- Почему луг называется природным сообществом?

- Что такое природное сообщество?

 

Учитель: А знаете ли вы, как называются науки, которые изучают жизнь растений и животных? (Ответы детей)

Наука, изучающая жизнь растений и животных называется Биологией (Слайд 3.1)

Зоология – это наука изучающая жизнь животных. (Слайд 3.2)

Работа проводится по группам

 

1 задание: Составить пищевые цепочки (картинки) (Слайд 4)

Задание вы найдёте в конвертах.

Зерно – мышь - сокол

Картофель – колорадский жук – куропатка

корень одуванчика – личинка – крот

комар – лягушка - цапля

 

2 задание Игра «Узнай меня»: (Слайд 5) Что растёт и кто живёт на лугу?

v Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (пастушья сумка)

v Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (кузнечик)

v Страшный враг картофельных полей (колорадский жук)

v Вредитель клевера (клеверный долгоносик)

v Насекомое с яркой- красной окраской, питается тлей (божья коровка)

 

З задание Разгадать кроссворд (Слайд 6)

Тема. "Растения и животные поля".

 

 

По горизонтали

4. На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал и развеял этот шар.

6. Эй, звоночки, синий цвет, – с язычком, а звону нет!

8. Белая корзинка, золотое донце.

По вертикали

1. Прыгает пружинка – зеленая спинка –
С травы на былинку, с ветки на тропинку.

2. Над цветком мелькает, пляшет,
Веерком узорным машет.

3. Хоть она и жалит больно,
Ее работой мы довольны.

5. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.

7. В одежде богатой, да сам слеповатый,
Живет без оконца, не видывал солнца.

Ответы

По горизонтали: 4. Одуванчик. 6. Колокольчик. 8. Ромашка.

По вертикали: 1. Кузнечик. 2. Бабочка. 3. Пчела. 5. Жук. 7. Крот.

 

4 задание Тренажер – раскраска «В гостях у Хомы» (Слайд 7)

 

III Работа над новым материалом

Введение у новую тему урока

Мы отправимся туда, Где тихо плещется вода,

Чтоб тему урока узнать,

Шараду надо отгадать

– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду. (Слайд 8.1)

Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную из слова водопад и окончание из слова океаны. Какое слово у вас получилось?

(Слайд 8.2) (Вод-о-ём)

Просмотр видеофрагмента о водоеме (Слайд 9. Гиперссылка)

Учитель: Вспомните, какие виды водоемов вы знаете? (Ответы детей) (слайд 9.1)

Учитель: На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы? Как будет звучать тема урока?

(Дети называют тему урока)

На доске появляется схема: (Слайд 10)

Учитель: На какие вопросы мы с вами хотим получить ответы? (Слайд 10.1) (по щелчку)

Жизнь пресного водоёма

 




Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-01 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: