Имя:
Фамилия:
Группа:
Задача 1:
Вкладчик размещает на счете в банке?100,000. Какую сумму он получит через 2 года с учетом полугодового начисления процента, если банк начисляет по вкладу 7% годовых?
Задача 2:
По банковскому счету установлены 8% годовых. Процент начисляется ежеквартально. Рассчитайте эффективную процентную ставку.
Задача 3:
Пенсионный фонд через 10 лет должен аккумулировать 1 млрд. евро. Определите размер ежегодных взносов в пенсионный фонд, если до истечения указанного периода они инвестируются под 10% годовых.
Задача 4:
Банк начисляет 8.5% годовых. Проценты капитализируются ежемесячно. Какую сумму вкладчик должен разместить в банке, чтобы через 5 лет получить на счете?200,000.
Задача 5:
Предприятие рассматривает инвестиционный проект:
Oсновныe средствa: Стоимость производственного здания =?180,000. Стоимость оборудования (включая транспортные расходы и инсталляцию) =?50,000.
45% проектных средств финансируется заемным капиталом и 55% средств финансируется акционерным капиталом. Финансирование соответствует целевой структуре капитала. Стоимость заемного капитала (без учета налогов) = 9.5%, стоимость акционерного капитала 13.5%.
При принятии проекта ожидается увеличение дебиторской задолженности в размере 7,000 и увеличение счетов к оплате (кредиторов) в размере 2,000. Фирме потребуются дополнительные товарно-складские запасы в размере?11,000;
Инвестиции в рабочий капитал будут осуществлены при покупке основных средств;
Экономический прогнозируемый срок проекта: 3 года;
Ежегодный объем продаж = 10,000 изделий. Цена продукции =?20.00. Прогнозируется, что ежегодные операционные издержки составят 35% от ежегодной выручки.
Эффективная налоговая ставка = 40%;
метод учета износа основных средств - линейный (т.е. ежегодные амортизационные отчисления будут одинаковыми).
В конце 3-го года, предприятие планирует продать основные средства (зданиe и оборудованиe) по цене?40,000 и высвободить рабочий капитал.
Используя NPV метод, определить является ли проект рентабельным.
Задача 6:
Инвестор вложил средства в акции компании в начале года. Через год компания выплатила дивиденд по акции в размере?1.50. За год акция упала в цене с?58.15 до?53.24. Определите доходность полученную инвестором в %.
Задача 7:
На данный момент компания имеет активы на сумму 1.2 миллиона евро, которые на 100% финансируются акционерным капиталом. Операционная прибыль (т.е. прибыль до выплаты налогов и процентов) составляет 300,000 евро. Налоговая ставка - 30%.
Менеджер компании рассматривает возможность изменения структуры капитала, а именно, финансирование активов на 40% заемным капиталом. При принятии новой структуры капитала, стоимость заемного капитала для компании (т.е. процентная ставка по долговым обязательствам) составит 5%.
Определите какой эффект окажет изменение структуры капитала на чистую рентабельность акционерного капитала (ROE).
Задача 8:
Ежегоднo фирма продает 10,000 единиц по цене 5 евро за единицу товара. Постоянные издержки составляют 8,000 евро, расходы по процентам составляют 2,000 евро, переменные издержки - 3 евро за единицу товара, прибыль до выплаты процентов и налогов - 12,000 евро.
1) Определите степень операционной, финансовой и общей зависимости.
2) На сколько процентов упадет чистая прибыль, если выручка от реализации снизится на 5%?
3) На сколько % упадет чистая прибыль, если операционная прибыль (т.е. прибыль до выплаты процентов и налогов) снизится на 15%?
Задача 9:
![]() |
На основе коэффициента вариации, дать оценку риска для проектов А и В.
Задача 10:
Компания выпустила купонную облигацию с номиналом?1,000. Выплата процента по облигации осуществляется каждые 6 месяцев. Номинальная процентная ставка указанная в контракте составляет 9 %. Количество лет до погашения - 3 года. Рыночная норма доходности - 9.5%.
Определить текущую рыночную стоимость облигации.
Задача 11:
Последний выплаченный дивиденд по обыкновенной акции составил?3.00. Ожидаемый темп прироста дивиденда - 5%. Требуемая норма доходности по обыкновенной акции составляет 13%. Используя модель дисконтирования дивидендов (DDM) определить:
1) Текущую стоимость акции с учетом постоянного роста прибыли и дивиденда на акцию (g = const);
2) Текущую стоимость акции с учетом того, что в ближайшие два года дивиденды будут возрастать ускоренными темпами — 30% в 1-й год и 10% во 2-й год, а затем темп роста стабилизируется на уровне 5%.
Задача 12:
1) Используя данные по прогнозу балансового отчета и отчета о прибыли и убытках, рассчитать финансовые коэффициенты предприятия за 2017 год. Дать оценку ликвидности, эффективности управления активами, платежеспособности и рентабельности предприятия на основе среднеотраслевых показателей.
Баланс | 2017 (прогноз) | ||
Активы | |||
Денежные средства | 85,632 | 7,282 | 57,600 |
Дебиторская задолженность | 878,000 | 632,160 | 351,200 |
Запасы | 1,716,480 | 1,287,360 | 715,200 |
Итого оборотные средства | 2,680,112 | 1,926,802 | 1,124,000 |
Первоначальная стоимость основных средств | 1,197,160 | 1,202,950 | 491,000 |
Начисленная сумма амортизации основных средств | 380,120 | 263,160 | 146,200 |
Чистые основные средства | 817,040 | 939,790 | 344,800 |
Итого активы | 3,497,152 | 2,866,592 | 1,468,800 |
Обязательства и акционерный капитал | |||
Кредиторская задолженность | 436,800 | 524,160 | 145,600 |
Краткосрочный долг | 300,000 | 636,808 | 200,000 |
Накопленные обязательства | 408,000 | 489,600 | 136,000 |
Итого краткосрочные обязательства | 1,144,800 | 1,650,568 | 481,600 |
Долгосрочные займы | 400,000 | 723,432 | 323,432 |
Обыкновенные акции | 1,721,176 | 460,000 | 460,000 |
Удержанная прибыль | 231,176 | 32,529 | 203,768 |
Итого акционерный капитал | 1,952,352 | 492,529 | 663,768 |
Итого обязательства и акционерный капитал | 3,497,152 | 2,866,529 | 1,468,800 |
Отчет о прибыли и убытках | 2017 (прогноз) | ||
Выручка (нетто оборот) | 7,035,600 | 6,034,000 | 3,432,000 |
Себестоимость реализованной продукции | 5,875,992 | 5,528,000 | 2,864,000 |
Прочие расходы | 550,000 | 519,988 | 358,672 |
Операционные издержки (искл. износ и амортизацию) | 6,425,992 | 6,047,988 | 3,222,672 |
Операционная прибыль до износа и амортизации | 609,608 | -13,988 | 209,328 |
Расходы по начисленному износу | 116,960 | 116,960 | 18,900 |
Прибыль до уплаты процентов и налогов | 492,648 | -130,948 | 190,428 |
Расходы по процентам | 70,008 | 136,012 | 43,828 |
Прибыль до уплаты налогов | 422,640 | -266,960 | 146,600 |
Подоходный налог с предприятия (40%) | 169,056 | -106,784 | 58,640 |
Чистая прибыль | 253,584 | -160,176 | 87,960 |
Среднеотраслевые показатели:
Коэффициент текущей ликвидности: 2.7
Коэффициент быстрой ликвидности: 1.0
Оборачиваемость запасов: 6.1
Oборачиваемость дебиторской задолженности в днях: 32
Оборачиваемость активов: 2.6
Коэффициент финансовой зависимости: 50%
Чистая рентабельность продаж: 3.50%
Рентабельность активов: 9.10%
Рентабельность собственного капитала: 18.20%
2) Определить чистую операционную прибыль после налогов за 2016 год.
3) Определить чистый операционный рабочий капитал за 2016 и 2015 год.
4) Определить нетто инвестиции в операционный капитал за 2016 и 2015 год.
5) Определить свободный денежный поток за 2016 год.
Задача 13:
Денежные потоки инвестиционного проекта:
Год | Денежный поток |
-1000 | |
Норма дисконтирования для проекта составляет 5%. Определить индекс рентабельности (PI) для данного проекта.
Задача 14:
Менеджер предприятия располагает ограниченным бюджетным капиталом в размере?2,000, который может быть использован для инвестиционных проектов A, B, C, D, E. На основе индекса рентабельности (PI), определить в какие проекты предприятию следует вложить доступные бюджетные средства.
Проект | Начальные инвестиции, CF0 | NPV | PI | IRR (%) |
A | 1,200 | 1.21 | 12% | |
B | 1.15 | 13% | ||
C | -45 | 0.93 | 7% | |
D | 1.20 | 11% | ||
E | 1.30 | 10% |
Задача 15:
Менеджер предприятия рассматривает особенности риска и доходности финансовых активов. Исторические данные по доходности активов представлены в таблице:
Период | Доходность актива А | Доходность актива В |
12% | 5% | |
-4% | -15% | |
0% | 10% | |
20% | 38% | |
2% | 17% |
1) Определить среднюю геометрическую доходность для каждого актива.
2) Провести сравнительный анализ риска активов, используя стандартное отклонение и коэффициент вариации.
3) Определить меру зависимости между доходностью двух финансовых активов, используя коэффициент корреляции.
Задача 16:
Инвестор планирует покупку финансового актива. Прогнозируется, что актив обеспечит инвестора ежегодными платежами в размере?1,000 на протяжении 5 лет. Первый платеж поступит ровно через год. Определить справедливую стоимость актива если требуемая норма доходности составляет 12%.
Задача 17:
Вкладчик планирует выплатить кредит тремя ежегодными платежами:
1-й год:?2,000
2-й год:?4,000
3-й год:?6,000
Какую сумму необходимо вкладчику положить на депозитный счет банка сегодня, чтобы использовать банковский баланс для полного погашения кредитной задолженности. Ставка депозита банка составляет 8%. Процент по депозиту начисляется ежегодно.
Задача 18:
Вкладчик размещает?5,000 на депозитный счет. Процентная ставка составляет 13% годовых с ежеквартальным начислением процента. Определить сумму накоплений по вкладу через 5 лет.
Задача 19:
Предприятие берет в кредит?75,000. Процентная ставка по кредиту составляет 10%. Кредит будет полностью погашен за 3 года, тремя равными ежегодными платежами. Платежи осуществляются в конце каждого года. Определите размер ежегодного платежа и заполните таблицу.
Платежный план, процентная ставка: 10% | |||||
Год | Начальный баланс | Платеж | Процент по кредиту | Погашение основной суммы | Конечный баланс |
75000.00 | |||||
Задача 20:
Предприятие в первый год своей деятельности получило прибыль после уплаты налогов и до уплаты процентов в размере?1,000,000. Инвестиции кредитных учреждений составили?4,000,000. Собственники предприятия также вложили?4,000,000. Процентный платеж по кредиту за год составил?240,000. Средневзвешенная стоимость капитала = 8%. Стоимость акционерного капитала = 10%. Определить экономическую прибыль предприятия.
Задача 21:
Предприятие купило 2,000 акций по цене?80 за акцию. За год стоимость акции упала до?72. Дивиденд на одну акцию выплаченный эмитентом составил?5. Определите текущий доход и доход по приросту капитала (в %). Определите общую доходность ценной бумаги за год.