Просим Вас помочь увековечить память Фокина Александра Васильевича на плитах мемориала «Скорбящая мать».

Ерёменко Эльвире Геннадиевне

От Кременецкой Светланы Георгиевны,

проживающей по адресу: 160502,

Вологодская область,

Вологодский район,

пос. Недеево, дом 76А

телефон: 89315041101

Уважаемая Эльвира Геннадиевна

Мы родственники Фокина Александра Васильевича 1899 года рождения, уроженца д. Мельниково, Лихтошского с/с, Вологодского района, Вологодской области, участника Великой Отечественной Войны. Погибшего в боях под Оштой, 25 января 1942 года. Первичное место захоронения: Вологодская область, Оштинский район, д. Карданга., в роще. Позднее перезахоронен в селе Ошта Вытегорского района.

Фокин Александр Васильевич родился и вырос в большой многодетной семье Фокиных. У него было девять братьев и одна сестра. Три его брата, также, как и он участники ВОВ. Но они все- таки вернулись домой, а он в 43 года отдал свою жизнь за Родину, за свою семью.

Фокин Александр Васильевич слыл на селе хозяйственным и очень хорошим семьянином. Был мужественным, добродушным и ответственным человеком, весёлого нрава. Его жена, Александра Алексеевна Фокина (Бахорина девичья) 1905 года рождения тоже из большой (шестеро детей), почитаемой на селе, семьи, была благородная и сильная духом.

Александр Васильевич с Александрой Алексеевной до войны выстроили дом в д. Степанково, что через реку от д. Мельниково. Муж был замечательным плотником и вообще на все руки мастер. Работал в колхозе плотником, а жена была заведующей складом. Декретных отпусков тогда не давали, так он был первым помощником, успевал свою работу выполнять и ещё за жену справлялся, пока она водилась с малышами. В их семье родилось пятеро детей: сын Геннадий с 1929 года, дочь Нина с 1932 года, сын Леонид с 1936 года, дочь Римма с 1938, дочь Тамара появилась на свет 9 августа 1941 года. Только две недельки был счастлив отец, радуясь рождению дочери Тамары, а потом ушел на фронт. С фронта отец писал письма и всё спрашивал – «как там поживает наша «Домна», так он называл новорождённую дочь (при нём не успели дать ей имя), вот и назвали последнюю дочь -«Тома», уже в отсутствии отца.

В 1942 году семью постигло большое горе, пришла похоронка на мужа Александра Васильевича Фокина. В четырнадцать лет в 1946 году умерла самая первая помощница, дочка Нина, был порог сердца, не могли спасти. А в 1949 году опять беда, сгорел родовой дом семьи Фокиных, и вся семья оказалась в одно мгновение на улице. Семью под опеку взял родной брат Александры Алексеевны Бахорин Константин Алексеевич, приютил в своём доме. Так и жили две семьи под одной крышей.

Потихоньку обзаводились хозяйством. Дети, понимая всё происходящее, старались во всём помогать матери. А Александра Алексеевна взвалила на себя огромную ношу: поставить на ноги, выучить, воспитать детей, чтобы были трудолюбивыми, честными, ответственными, твердыми духом. Старший сын Геннадий стал кузнецом, Леонид –механизатором, дочь Римма выучилась на швею, работала в г. Вологда на швейной фабрике «Победа», а затем работала в паспортном столе Вологодского района. Младшая дочь Тамара Александровна после школы осталась на селе и работала всю жизнь в животноводстве телятницей, а затем оператором машинного доения. Все дети выросли достойными гражданами России, многократно награждались медалями, почетными грамотами за свой труд. Так к примеру, Тамара Александровна награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР, многократно от Министерства сельского хозяйства награждалась знаком «Мастер высоких надоев», различными почётными грамотами.

Старшие дети (Геннадий, Леонид, Римма) уже ушли из жизни. Тамара Александровна не сидит дома, хотя давно на заслуженном отдыхе, помогает детям по хозяйству, всё время в заботах и хлопотах, в зимнее время вяжет, вышивает, а все лето занимается в огороде.

Жена Александра Васильевича Александра Алексеевна прожила очень долгую жизнь, и сохранила верность своему мужу, о котором всегда вспоминала с любовью и благодарностью. Умерла в 2002 году в преклонном возрасте, ей было- 97 лет.

Со дня рождения Александра Васильевича Фокина в этом году исполняется 120 лет. Очень много воды утекло, но жизнь продолжается. За это время у Александра Васильевича и Александры Алексеевны Фокиных появилось шесть внуков, десять правнуков, подрастают десять праправнуков. Все стараются жить по заветам своих предков честно, добросовестно. Мы очень чтим память своих родных, отдавших свои жизни ради будущего.

И ещё просим Вас, если есть ещё какие-то документы об этом сражении, фотографии о захоронении, либо фото, то поделиться с нами в виде выписки, ксерокопии, либо фото страницы и др. материала. Будем очень благодарны.

Прилагаем некоторые фрагменты из жизни Александра Васильевича Фокина

26.03.2019года _______________ Кременецкая С.Г.