Первичное закрепление знаний.
25.01.2016 Литературное чтение Тема.В. Драгунский. «Что любит Мишка». Особенности юмористического текста. Авторское отношение к изображаемому. Пересказ текста от лица героев. Цель: познакомить с основными сведениями жизни и творчества В.Драгунского; учить анализировать художественное произведение; способствовать развитию навыков выразительного осознанного чтения; воспитывать любовь ко всему живому. Оборудование: презентация.
Ход урока Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности. – На уроке у нас будет присутствовать смех. А так как это урок литературного чтения, то смех этот будет в литературном произведении.
Подготовка к основному этапу. – Разгадайте ребус и вы узнаете автора, с которым мы сегодня познакомимся. (Слайд 2) – Вы дома путешествовали на машине времени в гости к Драгунскому. Что вы узнали? Поделитесь увиденным и услышанным. (Слайд 3, 4.) – Какие произведения Драгунского вы читали? В каком жанре работал писатель? (Слайд 5.) – Что их объединяет? (Смех.) – Как вы считаете, каким человеком был Драгунский? (Писатель любит своих героев, он понимает их чувства, бывает, он подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью.) – На уроке мы в этом убедимся. (Слайд 6.) – Прочитайте тему урока, расшифровав запись: Чт. л.б.т М .шк. Поставим себе цель. Должны знать…. (произведение) Должны уметь: ….(анализировать текст) Изучение нового материала. – Откройте учебник, прочитайте заглавие рассказа. Рассмотрите иллюстрацию. – Сделайте свои предположения, о ком или чем рассказ? Словарная работа.(Слайд 7) Кавалерист – воин на коне. Лань – быстрое животное рода оленей. Зельц – вид колбасы. Боржом – минеральная вода. Частик – рыба. Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром.
Чтение рассказа. Проверка первичного восприятия. – Подтвердились ли ваши предположения по жанру произведения, главных героях? В чем вы были правы? (Неправы?) – Что рассмешило в рассказе? – От чьего имени ведется рассказ? Бывают произведения, написанные автором, не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение “я”. Перед нами именно такое произведение, где повествование ведет не автор, а герой – рассказчик . – Какова же тема произведения? (Слайд 8.) Выберите подходящую по смыслу пословицу: (Слайд 9.) “На вкус и цвет товарища нет”. “Не хлебом единым жив человек”. – Достичь цели урока нам поможет схема. – Кто главный герой? (Мишка и Дениска.) –Что у них общего?
Физминутка Первичное закрепление знаний. Работа над содержанием. – Куда зашли ребята и кого они встретили? – Что любил учитель пения? – Почему учитель любит именно музыку Шопена, польского композитора и пианиста? (Она очень красивая, завораживающая, наполняет сердце радостью.) – Найдите в тексте и прочитайте, как сам учитель говорит об этом – Как помогает музыка Шопена понять характер учителя? (Добрый, душевный человек – такая же и музыка.) – Что любит Дениска? Докажите словами из текста. – Как учитель подвел итог тому, что любит Дениска? (Целый мир.) – Как вы это понимаете? (Природа, космос, животные.) – Как это характеризует Дениску? Докажите.(Любознательный.) – Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.) – Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка. – Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.) – Подберите синоним к слову “надулся” – Как вы понимаете слова учителя “поведай тайну души своей”? – Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка? Найдите в рассказе, как он об этом говорит двумя словами. (Разные разности.) – Подтвердите текстом и передайте голосом что любит Мишка. – Как одним словом сказать? (Продукты.) – Что можно сказать о Мишке? (Обжора, сластена.) – Выберите слово, которое характеризует Мишку – Чем же отличаются герои? – Чего ждал Мишка ? (Похвалы.) – Найдите и прочитайте, как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.) – Почему? Это кульминационный момент. – Чего ждал учитель от Мишки? – В какой момент изменилось настроение Мишки? – На что обратил внимание учитель? (На любовь к людям и животным.) Почему? (Это главное – ради чего живет человек на земле.) – Выберите глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя. (Встрепенулся, покраснел.) – А когда люди краснеют? (Когда им стыдно.) – Почему Мишке стало стыдно? (Самое главное не сказал.) – Оказывается, он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное. – Как вы думаете, после Мишкиной реакции и его последних слов изменится ли к нему отношение Бориса Сергеевича? – Только ли нам смешно было? Почему грустно? – Как к героям относится сам автор? (К Дениске с уважением, к Мишке с юмором, но учит.) – Как вы относитесь к мальчикам? – Как вы считаете, какова идея произведения?
Итог урока.(Слайд 10.) – Почему по-разному ребята ответили на вопрос о том, кто что любит? (В жизни нет одинаковых людей и в литературе нет одинаковых героев.) – А может ли Мишка измениться? (Человеку свойственно меняться в лучшую сторону.) И автор тоже в это верит. – Какой совет вы бы дали Мишке? (Любить свою семью.) 2008 год – год семьи. – Достигли ли мы целей урока?
Домашнее задание. Пересказ текста от лица героев.
Читайте также: Средневековье: основные этапы и закономерности развития: Эпоху Античности в Европе сменяет Средневековье. С чем связано...
Методы исследования в анатомии и физиологии: Гиппократ около 460- около 370гг. до н.э. ученый изучал...
Отчет по производственной практике по экономической безопасности: К основным функциональным целям на предприятии ООО «ХХХХ» относятся...
Общественный строй славян. Восточные славяне в древности: Главным занятием славян было...
Рекомендуемые страницы: Поиск по сайту©2015-2021 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование. Дата создания страницы: 2016-02-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных |
Поиск по сайту: Читайте также: Деталирование сборочного чертежа Когда производственнику особенно важно наличие гибких производственных мощностей? Собственные движения и пространственные скорости звезд |