Ход урока.
1. При помощи учебника самостоятельно законспектировать тему.
2. При конспектировании можно использовать литературу - «организация и технология механизированных работ в растениеводстве » Н.И.Верещагин.
Практическая работа № 2
Тема. Определение основных типов почв.
Цель: Формирование представлений о зональном распределении почв по территории страны и их особенностях.
Задачи:
Предметные:
- давать определения терминов, понятий по тематике урока;
- выявлять и называть особенности зональных типов почвы;
- выявлять взаимосвязь между зональными типами почв и видами мелиоративных работ;
- читать и анализировать тематические карты;
- описывать зональные типы почвы и почвенные ресурсы;
- давать характеристику зональных типов почвы;
- обозначать на контурной карте географические объекты.
Личностные:
- сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии;
- понимание и осознание особенностей зональных типов почв;
- использование знаний о зональных типах почв в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья;
Межпредметные УУД:
Познавательные УУД:
- находить достоверные сведения в источниках информации;
- обобщать тематический материал;
- формулировать выводы;
- составлять описания на основе достоверных источников информации;
- устанавливать причинно- следственные связи;
- составлять характеристику явления или объекта.
Регулятивные УУД:
- определять цель, проблему в учебной деятельности;
- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- планировать учебную деятельность;
- самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД:
- излагать свое мнение;
- понимать позицию другого.
Личностные УУД:
- аргументированно оценивать свои и чужие поступки в различных ситуациях;
- осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их;
- понимать эмоциональное состояние других;
- осознавать и проявлять себя гражданином России.
Тип урока: изучение новой темы с выполнением практической работы.
Оборудование: учебник, атлас, проектор, презентация.
УМК: Учебник Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к уроку.
II. Опрос домашнего задания.
III. Изучение новой темы:
Откройте тетрадь запишите тему урока: Зональные типы почв.
Исходя из темы, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать. Какие вопросы будем рассматировать. Что вы сегодня должны узнать на уроке.
Сегодня на уроке вы узнаете:
1. Чем знаменит В.В.Докучаев.
2. Какие типы почв характерны для территории России.
3. В чем состоит особенность размещения почв.
4. Какие почвы обладают наибольшим плодородием.
5. Что такое почвенные ресурсы.
6. Как человек может восстановить почвы.
А в конце урока, попробуйте найти ответ на вопросы:
В условиях какой природной зоны должны формироваться самые плодородные почвы? Почему?
Докажите на примере природных зон тайги и степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»?
Откройте почвенную карту Росси в атласе. Назовите почвы. (примерные ответы). Есть ли закономерности в размещении почв? Давайте совершим путешествие по почвенной карте с севера на юг по территории Восточно- Европейской равнины. В горах почвы изменяются, следуя закону высотной поясности от подножья к вершине. Типы почв соответствуют типу растительности.
Одновременно мы с вами в течение объяснения новой темы, будем выполнять практическую работу. Запишите в тетради: Практическая работа № 16 «Составление характеристики зональных типов почв и выявление условий их почвообразования». Работу будем выполнять в виде составления таблицы.
Типы и свойства почв различных природных зон
Природная зона | Типы почв | Содержание гумуса | Свойства почвы | Условия почвообразования |
1 Арктическая пустыня | часто отсутствуют или арктические | крайне мало | Не плодородная | Мало тепла и растительности |
2. Тундра | тундрово- глеевые | мало | Маломощные, имеют слой глеевой | Вечная мерзлота, переувлажнения, недостаток кислорода, их толщина не превышает несколько сантиметров. |
Леса | Занимают больше половины нашей территории. Под лесами формируются несколько типов лесных почв. | |||
3. Тайга Восточно- Европейской равнины | подзолистые под северными таежными лесами | мало 1-2% при избыточном увлажнении идет промыв почв, образуется подзол. | Промывные, кислые, малоплодородные | Высокая влажность,, кислые, растительные останки - хвоя |
4.Тайга Восточной Сибири | таежно- мерзлотные | мало | Малоплодородные, холодные | Вечная мерзлота, почвообразование замедлено. Промыва в этих почвах нет. |
5. Смешанные | дерново- подзолистые | больше, чем в подзолистых | Более плодородные | Промыв весной, больше растительных остатков |
6. Широколиственные | серые лесные | 4-5% | Более плодородные | Промыв весной, больше растительных остатков |
7.Степи | черноземы, каштановые | 10-12% | Самые плодородные почвы, зернистая структура | Много растительных остатков ежегодно, много тепла |
8. Полупустыни | бурые полупустынные, серо- бурые, а иногда образуются солончаки. Повышение содлержание солей. | гумуса в этих почвах не так уж и мало, но эти почвы сухие, плотные и бесструктурные. | Засоление почв. Это снижает плодородие. | Сухой климат, разреженный растительный покров, недостаток влаги. При искусственном орошении земли можно получать высокие урожаи. |
Вывод: (самостоятельно) Процессы почвообразования во многом зависят от климатических условий местности. Климат закономерно сменяется по направлению с севера на юг. В этом направлении происходит и смена почв. Впервые это доказал русский ученый В.В.Докучаев более 100 лет назад. Им было установлено наличие зональных типов почв, которые закономерно сменяют друг друга с севера на юг. Они соответствую главным природным зонам нашей страны.
Почвенные ресурсы. Прочитайте в учебнике на стр. 181- 182
IY. Закрепление
1. Что такое почвенные ресурсы? (почвы, способные обеспечивать развитие растений.
2. Что является главными разрушителями почвенного слоя? (вода и ветер)
3. Что такое эрозия? Виды эрозий.
4. Что такое мелиорация?
5. Что такое рекультивация?
6. Почему надо охранять почву? И как их надо охранять?
7. Почему при перемещении с севера на юг плодородие почв сначала растет, а потом снижается?
В начале урока, я задала вам вопрос, на который просила ответить к конце нашего урока.
В условиях какой природной зоны должны формироваться самые плодородные почвы? Почему? (предполагаемый ответ)
Рекордным плодородием обладают черноземные почвы. Толщина гумусового горизонта может превышать 1м. Здесь достаточно тепла, влаги и перегноя.
Докажите на примере природных зон тайги и степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»? (примерный ответ)
Под хвойной растительностью – почвы подзолистые, под травами – черноземы.
Y. Рефлексия.
1. Вам все было понятно при изучении темы и выполнении практической работы.
2. Вы справились с заданием?
3. Кто сегодня был самым активным во время урока?
4 У кого, что не получилось и есть вопросы?
YI. Выставление оценок. Оценки всем будут выставлены за выполнение практической работы.
YII. Домашнее задание.
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ.