Подготовка к восприятию темы




План – конспект занятий.

Возраст детей:

 

Дополнительная общеобразовательная программа:

«Здоровье. Спорт. Духовность».

Раздел № Воспитательная работа (теоретическая подготовка)

 

 

Разработчики:

педагог дополнительного образования

Олейникова Виолетта Юрьевна:

 

 

г. Ростов-на-Дону

2020 г.

 

Дата и время проведения: 24,25,26 марта 2020г

 

 

Тема: УРОК ПОБЕДЫ,

ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ- 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

 

Форма проведения занятия: внеаудиторная

Цель занятия:

Задачи занятия:

Задачи проведения Урока Победы:

1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества, а также места Российской Федерации в современном мире как правопреемницы СССР — страны- победительницы в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.

2. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно- нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

3. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы народов России.

4. Формировать у обучающихся неприятие идей и практик расового, этнического, религиозного, политического превосходства, человеконенавистнических идеологий в контексте юбилея Великой Победы.

Ожидаемые результаты проведения Урока Победы ориентированы на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

Личностные результаты образования:

— формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

— воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе осознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне;

— воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

— воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Метапредметные результаты образования:

— умение соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

— умение выполнения учебно-практических задач.

Предметные результаты образования:

— знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

— умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

— способность противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, которые осуществляются в интересах антироссийской пропаганды;

— Проявление творческих задатков, способностей и навыков социального проектирования у детей, подростков и молодежи на основе работы с материалами по региональной истории Великой Отечественной ВОЙНЫ.

Материально-техническое обеспечение занятия:

· Компьютер, интернет.

Структура занятия:

Организационный этап

Знакомство с технологией проведения занятия.

Вступительная беседа:

(на экране календарь отмеченными праздниками).

 

Основной этап.

1.

1.Ребята посмотрите на экран и подумайте что означает выражение «красный день календаря?» (Праздник)

2. Какие праздники вы знаете?

Праздники бывают разными: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем

его всей страной. Новый год – праздник государственный. Пасха – праздник религиозный, Курбан байрам – религиозный.

Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным.

Это тот праздник, который называют "праздник со слезами на глазах". Это

День Победы.

Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата "9 Мая"?

День Победы Защита Отечества

9 МАЯ

Наши воины одержали победу в войне с фашистами

Ребята подумайте что такое Отечество?

Родина Россия

Отечество

Отчизна Отчий дом

О ней сложили много пословиц. Какие пословицы о Родине вы знаете?

«Жить - Родине служить»

«Родина - Мать, умей за нее постоять»

Подготовка к восприятию темы

Сегодня на уроке мы поговорим о событии, которое отмечать будет вся страна. Это 75-летие со Дня Победы.

 

Мы родились и выросли на мирное время. Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов, не знаем, что такое холодный дом и скудный военный паек. О войне мы знаем лишь из книг, фильмов и рассказов ветеранов. Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А что значит "война"? Как вы понимаете это слово? (Ужас, смерть, страх, потери,

голод, слезы, горе).

Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: "Война –

величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек"

 


3. Постановка целей и задач урока

Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо

над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой. Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.

Объяснение темы

Сегодня я вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка. Но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война, и чего стоила нам победа.

Стояло лето 1941 года. 21 июня во всех школах страны старшеклассники праздновали выпускной. Смех и счастье, мечты о прекрасном будущем, танцы до утра, веселье. И вдруг! На рассвете зазвучало зловещее….

22 июня 1941 года фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины. Началась война. Тысячи мальчишек и девчонок прямо с выпускного бала отправились на войну.

22 июня 1941 года фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины. Началась война. Тысячи мальчишек и девчонок прямо с выпускного бала отправились на войну.

Первыми приняли удар защитники пограничного города Брест.

О подвиге солдат, служивших в Брестской крепости, сложили немало стихов,

до сих пор снимают кинофильмы. В память о тех, кто первым стал грудью на

защиту Родины, написал поэт С. Щипачев.

Наши воины сражались не на жизнь, а на смерть. Но фашисты

были хорошо подготовлены к войне, у них было больше оружия, больше

солдат. Несмотря на отчаянное сопротивление, наши войска отходили все

дальше.

Фашисты рассчитывали на быструю победу. Они стали наступать сразу в

трех направлениях: на Киев, на Москву и Ленинград, на города возле

Черного моря.

 

 

Но мы не могли позволить, чтобы по улицам нашей столицы разгуливали

фашисты. И на защиту Москвы встали все – от мала до велика. В сентябре

1941 года, когда захватчики уже вплотную подошли к Москве, всю страну

облетели слова командира

В. Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда.

Позади – Москва!". Отстояли

Не смогли фашисты одолеть и Ленинград. И на долгие 871 день они заковали

город в кольцо блокады. Блокада Ленинграда: 8 сентября 1941 – 27 января 1944

 

 

.

 

Блокада – это изоляция города с целью отрезать его от мира.

А на берегах Черного моря разразились кровопролитные битвы за каждый

клочок земли, за каждый корабль. В этом ряду немало городов, которые

внесли значимый вклад в будущую победу: Керчь и Севастополь, Одесса и

Новороссийск.

 

В 1943 году наступил перелом. И началось все с битвы под Сталинградом.

Впервые советским войскам удалось одержать столь значимую победу.

Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная битва в истории

человечества. В этой битве погибло около 2-ух млн человек. Но это была

наша победа. И с тех пор 2 февраля отмечается как День воинской славы

России.

 

С этой поры начинается победное наступление наших войск по всем

фронтам. Фашисты стали отступать к границам, а затем наши воины гнали

этих завоевателей и по городам Европы, освобождая их от фашистов.

 

И вот наступила весна 1945 года. Наши воины гнали фашистов до самого

Берлина. Над главным зданием фашистов – над Рейхстагом, взвилось нашезнамя. 9 мая 1945 года была объявлена Победа!

 

Первый день мира люди встретил ликованием. Все высыпали на улицу.

Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли. Плакали от счастья.

А в полночь в Москве грянул салют. 30 залпов из 1000 орудий возвестили

миру о том, что самая кровопролитная и самая жестокая в мире война

закончилась. И закончилась нашей Победой!

 

Есть огонь, который символизирует память.

Посмотрите на фото "Могила неизвестного солдата в Москве". Возле этой могилы всегда горит огонь. И каждый день выстраивается Почетный караул. А пост называется

"Пост №1". Он самый важный и самый почетный.

 

 

 

Более 27 млн. советских людей погибло в годы войны. Мы никогда не

забудем тех, кто защищал нашу Родину в эти страшные дни. В память обо

всех погибших прошу вас встать. Почтим их память минутой молчания.

С тех пор прошло уже 75 лет. Мало осталось тех людей, кто

воевал, кто жил и работал в тылу. Это наши ветераны. Они – герои. Именно

им мы обязаны тем, что живем мирно и счастливо, в такой прекрасной

стране. Они завоевали нам свободу.

 

Итоговый этап.

Вопросы:

• Почему войну назвали Отечественной? (Люди защищали Отечество)

• Кто такие немецко-фашистские захватчики? Чего они хотели? (Это

фашисты, которые хотели поработить наш народ, заставить работать на себя.

Кроме своей нации они никого не признавали).

• Как вы понимаете выражение "Город-герой"? (Город, прославившийся

своей героической обороной в Великой Отечественной войне).

• Как вы думаете, почему фашисты стремились сразу захватить Москву? (Это

главный город нашей страны, столица государства)

• Как сейчас называют город Ленинград? (Санкт-Петербург)

• Почему фашисты хотели отрезать путь к Черному морю? (Хотели

уничтожить флот)


• Как называется город Сталинград сейчас? (Волгоград)

• Какие фильмы о войне вы смотрели?

 

• Откуда такое название: могила Неизвестного солдата?

• Почему огонь всегда горит возле таких могил?

• Почему возле этих могил всегда лежат свежие цветы?

• Есть ли могила неизвестного солдата в нашем городе?

• Что означает надпись "Подвиг твой вечен"?

 

• Как празднуют 9 Мая в нашей стране? (Парады, концерты, все поздравляют

ветеранов)

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-05-09 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: