Фрагмент урока по методике преподавания математики Гордеевой Анастасии Алексеевны, группа ЗНО-117
УМК «Школа России», М.И. Моро и др.
Класс: 2 (1 ч.), стр. 30, № 4
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение составных задач»
Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.
Задачи:
1. Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.
2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи.
3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.
4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.
5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.
Оборудование: учительская доска.
Задача:
Около школы посадили 8 лип, а берёз на 2 меньше, чем лип. Сколько всего лип и берёз посадили около школы?
Тип задачи: Нетиповая.
1 вид простой задачи: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц в прямой форме.
Около школы посадили 8 лип, а берёз на 2 меньше, чем лип. Сколько лип посадили около школы?
2 вид простой задачи: Задачи на нахождение суммы двух чисел.
Около школы посадили 8 лип и 6 берёз. Сколько всего лип и берёз посадили около школы?
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока | Оформление доски | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовительный этап (Отработка умения решать простые задачи) Задачи: -Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | -Давайте вспомним то,что уже изучали. Для этого устно решим некоторые задачи: Варя склеила 5 фонариков для ёлки, а Алёна склеила 3 фонарика. Сколько всего фонариков склеили девочки? -Сколько фонариков склеила Варя? (5) -Сколько фонариков склеила Алёна? (3) -Чтобы узнать сколько всего фонариков склеили девочки, какое действие нужно выполнить? (сложение) -Верно. Какое выражение у нас получится? 5+3=8(шт.)-всего склеили фонариков. -Мы ответили на вопрос задачи?(да) -Прочитаем следующую задачу и решим ее: Стёпа принёс в школу 15 наклеек, это на 7 наклеек больше, чем принёс Миша. Сколько наклеек принёс в школу Миша? -Сколько наклеек принёс в школу Стёпа? (15) -Что еще сказано в условии? (Сказано, что Стёпа принёс на 7 наклеек больше, чем Миша) -Что это значит?(Это значит, что Миша принёс на 7 наклеек меньше, чем Стёпа) -Что нужно найти?(Сколько наклеек принёс в школу Миша?) Составим схему. Нарисуем её на доске. Чтобы узнать сколько наклеек принёс в школу Миша какое действие мы выполним? (Вычитание) -Верно. Какое выражение у нас получилось? 15 – 7 = 8 (шт.)- наклеек принёс в школу Миша. -Что мы напишем в ответе? (8 наклеек принёс в школу Миша) -Прочитаем внимательно следующую задачу: «У Саши 5 тетрадей, а у Димы 3 тетради». -Можно ли этот текст назвать задачей? (нет) -Что нужно сделать, чтобы этот текст стал задачей? (Для того чтобы этот текст стал задачей, необходимо к этому условию добавить вопрос) -Какой вопрос может быть в этой задаче? (Сколько всего тетрадей было у мальчиков?) - Составим схему. Нарисуем её на доске. -Молодцы. Давайте решим эту задачу. -Сколько тетрадей было у Саши? (5) -А сколько тетрадей было у Димы? (3) -Как найти сколько всего тетрадей было у мальчиков? (Нужно сложить количество тетрадей у Саши и количество тетрадей у Димы) -Какое выражение получим? 5+3=8 (шт.)-всего было у мальчиков тетрадей. -Какой будет ответ?(Всего у мальчиков было 8 тетрадей) -Верно! |
Схему рисуем на доске:
Схему рисуем на доске:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Чтение и ознакомление с текстом задачи. Задачи: -Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи. | -Ребята, откройте учебник на странице 30 и прочитайте «про себя» задачу под № 4. -Кто прочитает задачу вслух? -О чем идет речь в задаче? (О липах и берёзах, которые посадили около школы) -Что мы знаем про липы? (Их посадили 8 деревьев) -Что мы знаем про берёз? (Их посадили на 2 дерева меньше, чем лип) -Что нам нужно узнать? (Сколько всего лип и берёз посадили около школы) -Что еще нам нужно узнать помимо главного вопроса? (Сколько посадили берёз) -Верно! Для того,чтобы лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить ее на схеме. Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче? Составим схемы. Нарисуем их на доске. (Подойдет 3 схема) -Объясните, почему не подходят первая и вторая схемы?(Потому что в первой схеме не хватает данных. А во второй схеме показано, что берез посадили больше, чем лип, а по условию задачи их посадили меньше.) -Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, сохраняя все существенные подробности. (Около школы посадили 8 лип, а берёз на 2 меньше, чем лип. Сколько всего лип и берёз посадили около школы?) |
Схемы рисуем на доске:
![]()
![]()
![]() ![]()
![]()
![]() ![]()
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Поиск путей решения и составление плана решения задачи. Задачи: -Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; -устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. | -Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи) -Для начала составим план решения. - Каков главный вопрос задачи? (Сколько всего деревьев посадили) -Какие два числа нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Количество деревьев липы и берёзы отдельно) -Какое из этих двух чисел мы уже знаем? (Количество деревьев липы. Их 8) А какое число мы пока что не знаем? (Количество деревьев берёзы) -Но что нам известно о количестве деревьев берёзы? (Что их посадили на 2 дерева меньше, чем деревьев липы) -Какие два числа нам нужны для того,чтобы найти количество посаженных берёз? (Количество лип- их 8, и берёз на 2 дерева меньше) -Найдем это число, будем его знать и тогда сможем ли мы ответить на главный вопрос? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос) Одновременно рисуем на доске «Дерево рассуждений»: Составим план решения задачи: -Сначала узнаем сколько посадили берёз. Что для этого нужно сделать?(Для этого из количества посаженных лип вычтем разницу между количеством посаженных лип и берёз) -Когда это число будет известно,найдем общее количество посаженных деревьев. Что для этого нужно сделать? (Сложить количество посаженных лип и берёз) |
«Дерево рассуждений»
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Записи решения и ответа задачи. Задачи: -Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. | -Во сколько действий можно решить эту задачу? (В 2 действия) -Почему? (Так как в задаче 2 неизвестных) -Давайте запишем первое действие. Какое оно будет? Один ученик пишет на доске, поясняя запись, остальные в тетради. -Что мы нашли в первом действии? (Количество посаженных берёз) -Какое будет второе действие? -Что мы нашли во втором действии? (Общее число посаженных деревьев) -Запишем пояснение ко второму действию. -Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? Выберите верную: | На доске выполняется решение учеником. 1) 8-2=6 -6 чего? (берёз) 2) 8+6=14(деревьев.)- Общее количество деревьев А) 8-(8+2) Б) 8+(8-2) В) 8+(8+2) Запишите верное выражение в тетрадь: 8+(8-2)=14 (дер.)- Всего посадили деревьев | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: -Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | -Прежде чем напишем ответ к задаче, давайте проверим верно ли мы ее решили. -Составим обратную задачу. Как мы ее получим? (Изменим условие и вопрос). -Составим новую схему, изменив условие и вопрос: -По схеме составьте текст обратной задачи: «Около школы посадили всего 14 деревьев. Из них 8 лип, а остальные деревья-берёзы. На сколько берёз меньше посадили около школы?» -Решим данную задачу. -Что известно из первого предложения задачи? (Что всего посадили 14 деревьев) -Прочитаем второе предложение, что мы узнаем из него? (Что лип посадили 8, а остальные это-берёзы) -Что нам нужно узнать? (На сколько берёз меньше посадили около школы) -Мы можем сразу же ответить на этот вопрос? (Нет). Почему? (Нам неизвестно сколько посадили берёз) -Что мы можем найти, зная общее количество деревьев и количество лип? (Количество посаженных берёз) -Зная количество посаженных лип и посаженных берёз, что мы найдем?(На сколько меньше посадили берёз) -Тогда мы ответим на вопрос задачи? (Да) -Проверьте,так ли вы записали действия: -Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 2 берёзы,что соответствует данному первой задачи) -О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно) -Правильно. Молодцы! |
Схему рисуем на доске:
![]() ![]()
1) 14-8=6 (бер.)- Количество посаженных берёз 2) 8-6=2 (дер.)- на столько берёз меньше посадили около школы Ответ: на 2 берёзы меньше.
|