1. Расчет трудоемкости стадии алгоритмизации и программирования
Работы, выполняемые на третьей стадии разработки – алгоритмизации и программирования, являются наиболее сложными и наиболее длительными.
Трудоемкость работ на данной (третьей стадии вычисляются по формуле:
TЗ = tИ+ tА + tБС + tП + tОТ + tЭВМ + tД ,
где: tИ - затраты труда на изучение (и описание) задачи;
tА - затраты труда на изучение задачи в целом и на разработку алгоритмов;
tБС - затраты труда на разработку блок-схем;
tП - затраты труда на программирование;
tОТ - затраты труда на отладку программы;
tЭВМ – время машинного счета на ПЭВМ;
tД- затраты на оформление документации.
Затраты труда на изучение задачи - tИ определяются по формуле:
Q
tИ = *ККАЧ ,
В 31* ККВ
где: Q - общее количество команд в программном комплексе (2106 усл. команд);
В 31 – производительность исполнителя на первом этапе третьей стадии (55 ком/час);
ККВ - коэффициент, отражающий квалификацию специалиста (для стажа менее 2 лет, коэффициент равен 0.8);
ККАЧ - коэффициент, учитывающий требуемое качество описания задачи (1.1).
tИ = * 1.1 = 53 (ком/час)
55 * 0.8
Остальные величины трудоемкости на различных этапах работы определяются по той же формуле с учетом исходных данных, получаемых в ходе анализа системы.
Затраты труда на изучение задачи в целом и разработку алгоритмов составят:
Q 2106
tИ = = =132 (ком/час)
В32* ККВ 20 * 0.8
где В32 - производительность исполнителя на втором этапе третьей стадии (20 ком/час);
Затраты на разработку блок-схем ПИ определяются:
Q 2106
tБС = = =120 (ком/час)
В33* ККВ 22 * 0.8
где В33 - производительность исполнителя на третьем этапе третьей стадии (22 ком/час);
Затраты труда на этапе программирования составляют:
Q 2106
tП = = =105 (ком/час)
В34* ККВ 25 * 0.8
где В34 - производительность на четвертом этапе третьей стадии (25 ком/час);
Затраты труда на отладку программы определяются:
Q 2106
tОТ = = = 263 (ком/час)
В35* ККВ 10 * 0.8
где В35 - производительность на пятом этапе третьей стадии (10 ком/час);
Затраты на оформление документов составляют:
Q 2106
tП = = =110 (ком/час)
В36* ККВ 24 * 0.8
где В36 - производительность на шестом этапе третьей стадии (24 ком/час);
Время машинного счета на ЭВМ определяется:
tЭВМ = В37 = 10 (чел/час)
где В37 - время машинного счета на ЭВМ – 10 чел/час.
Таким образом трудоемкость работ на третьей стадии составит:
TЗ = 53 + 132 + +120 +105 +263 + 10 + 110 = 793 (чел/час)
Или, в человеко-днях, на алгоритмизацию и программирование буде затрачено:
TЗД = = 99 (чел. дн)
II. Расчет трудоемкости остальных стадий
В соответствии с исходными данными таблицы № 3.1. можно определить трудоемкость 1, 2, 4, 5, 6 стадий разработки программного изделия:
Ti%
Ti = TЗ * , где:
TЗ %
Ti – трудоемкость каждой стадии.
T1 = 793 * = 159 (чел.час) = 159: 8 = 20 (чел. дн)
T2 = 793 * = 122 (чел.час) = 122: 8 = 15 (чел. дн)
T4 = 793 * = 61 (чел.час) = 61: 8 = 8 (чел. дн)
T5 = 793 * = 61 (чел.час) = 61: 8 = 20 (чел. дн)
T6 = 793 * = 24 (чел.час) = 24: 8 = 3 (чел. дн)
III. Расчет трудоемкости разработки в целом
T = T1 + T2 + T3 + T4 + T5 + T6 = 159 + 122 + 793 + 61 + 61 + 24 = 1220 (чел. час) = 153 (чел.дн)
Выполненная проверка свидетельствует о правильности полученных значений:
T = 793 * = 1220 (чел.час) - = 24: 8 = 3 (чел. дн)
Построение календарного плана графика
С учетом функциональных обязанностей и знаний специалистов – исполнителей на конкретной стадии и характера работ, предусматриваемых этой стадией (табл. 10), распределение нагрузки на специалистов приведено в таблице № 11.
На 1, 2, 4 и 6 стадиях применяется труд ведущего инженера и инженера программиста, на 3 и 5 стадиях – только инженера – программиста.
Таблица № 11
Распределение трудоемкости работ между исполнителями на различных стадиях
№ п/п | Наименование стадий | Трудоемкость, чел.час | Занятые исполнители | Доля выполненных работ, % | Трудоемкость по исполнителям, чел.час |
Подготовительная стадия | Ведущий инженер Инженер-программист | ||||
Теоретическая разработка | Ведущий инженер Инженер-программист | ||||
Алгоритмизация и программирован. | Инженер-программист | ||||
Обобщение и выводы | Ведущий инженер Инженер-программист | ||||
Техническая отчетность | Инженер-программист | ||||
Заключительная стадия | Ведущий инженер Инженер-программист |
При определении продолжительности каждой из стадий учитывается следующее, чтобы данная стадия не оказалась меньшей, чем трудоемкость, приходящаяся на какого-либо исполнителя. Расчет календарной продолжительности стадии определяется по формуле, предполагающей равную степень загруженности Rj исполнителей на j –й стадии.
Ti(1 + р)
TiК =, где:
Rj * f *tg
Ti – общая трудоемкость j стадии;
p - доля дополнительных работ (в нашем случае равна 0.2);
tg – количество часов в рабочем дне (8);
f – переводной коэффициент, обеспечивающий переход от человеко-дней с календарным интервалом
f = (12 * 22) / 365 = 0.73 раб.дн/кал.дн
Эта формула модифицируется в формулу
Ti * Gij *(1 + р)
TiК = maxi, где:
f * tg
Gij – относительная доля работ, выполняемых j-м исполнителем на i-й стадии. В результате получим следующие значения:
T1К = 123 * 1.2 / (0.73 * 8) = 25 (кал. дн)
T2К= 98 * 1.2 / (0.73 * 8) = 20 (кал. дн)
T3К= 793 * 1.2 / (0.73 * 8) = 163 (кал. дн)
T4К= 25 * 1.2 / (0.73 * 8) = 6 (кал. дн)
T5К= 49 * 1.2 / (0.73 * 8) = 10 (кал. дн)
T6К= 7 * 1.2 / (0.73 * 8) = 1 (кал. дн)
Таким образом, общая продолжительность разработки составит 224 календарных дня.
Расходы на разработку
Основными статьями затрат, которые должны быть предусмотрены сметой являются: заработная плата (ПФ,, ФОМС, ФСС), накладные расходы, затраты на материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, затраты на специальное оборудование.
Основная заработная плата
В разработке ПИ принимают участие ведущий инженер и инженер-программист. Ведущий инженер несет ответственность за автоматизацию предприятия, а инженер-программист осуществляет работу по алгоритмизации и программированию автоматизированной системы.
Средняя заработная плата ведущего инженера – 6000 руб.
Средняя заработная плата инженера- программиста – 5000 руб.
Среднедневной заработок определяется по формуле:
ЗСД = ЗО / Ф, где
ЗО – оклад в руб.
Ф – месячный фонд рабочего времени в днях (21.8 – среднее значение)
ЗСД вед. инженера = 4000 / 21.8 = 183 руб.
ЗСД инж.-прогр. = 3000 / 21.8 = 138 руб.
Общая затрата на зарплату отдельного работника определяется по формуле:
З = ЗСД * Т, где
Т – время, затрачиваемое на разработку конкретным специалистом –участником (раб.дн).
Как следует из таблицы № 3.2.
Твед.инжен.= (123+48+12+7)/8 = 190/8 = 24 (раб. дн)
Тинж.прогр.= (60+98+793+25+49+5)/8 = 1030/8 = 129 (раб. дн)
Итого, затраты, связанные с зарплатой составят:
Звед.инжен.= 183 * 24 = 4392 руб
Зинж.прогр.= 138 * 129 = 17802 руб
Зосн..= 4392 + 17802 = 22194 руб
Определение социальных отчислений
Отчисления на социальные нужды по видам фондов, устанавливаются законодательством в процентном отношении от основной заработной платы и дополнительных выплат, а именно:
Пенсионный фонд – ПФ – 28%;
Фонд обязательного медицинского страхования – ФОМС – 3.6%
Фонд социального страхования – ФСС – 4 %
Всего отчисления от ФОТ соавляют – 35,6%
Соц.от. = 0.356 = 22194 * 0.356 = 7901 руб
Из них: ПФ = 0.28 * 22194 = 6215 руб
ФОМС = 0.036 * 22194 = 799 руб
ФСС = 0.04 * 22194 = 887 руб
Определение величины накладных расходов
Величина накладных расходов при разработке ПИ составляет 120 % от основной заработной платы – ФОТ. Следовательно Lнакл. определятся:
Lнакл. = Зосн * 1.2 = 22194 * 1,2 = 26633 (руб)
Для проектирования и отладки программ используется IBM совместимый компьютер. Заработная плата обслуживающего персонала (одного наладчика) составляет 2000 руб. в месяц. Один наладчик обслуживает 5 ЭВМ с периферией. Следовательно, затраты, связанные с зарплатой при обслуживании на одну ПЭВМ, в месяц составляют - 2000/5 = 400 руб. В год соответственно эта величина составит 4800 руб.
В накладные расходы необходимо также включить амортизацию основных средств. Приняв амортизационные отчисления равным 20% от 20000 руб. (стоимость ПЭВМ с периферией), получаем, что расходы связанные с амортизацией в течении года составят:
А = 0.2 * 20 000 = 4000 (руб.)
Затраты на электроэнергию в среднем в год составляют » 400 руб. По отношению к амортизации это в десять раз меньше, а оплата занимаемых площадей, их освещение, отопление и обслуживание учтены как общехозяйственные расходы, входящие в смету как накладные расходы. Стоимость расходов на материалы при эксплуатации ПЭВМ учитываются в соответствующей статье сметы.
Таким образом, себестоимость часа машинного времени составляет:
ЗОП + А
С ПЭВМ =, где
ФД
ФД – годовой фонд машинного времени (час)
ФД = количество месяцев в году * количество рабочих дней в месяце* количество рабочих часов в день.
ФД = 12 * 21.8 * 8 = 2093 (час)
С ПЭВМ = (4800 + 4000) / 2093 = 4,2 (руб./час)
Для разработки программного изделия необходимо заказать 349 часов машинного времени (табл. № 12). Затраты на него составляют:
Lпэвм. = 4,2 * 349 = 1466 (руб)
Таблица № 12
Продолжительность работ на ПЭВМ на различных стадиях разработки
Стадия, этап | Трудоемкость, чел.час | Доля работ, выполн. на компьют., % | Необходимое машинное время, час |
Подготовительная стадия | |||
Теоретическая разработка | |||
Алгоритмизация и программирование изучение и описание задачи разработка алгоритмов разработка блок-схем программирование отладка машинный счет оформление документов | - | - | |
Обобщение и выводы | |||
Техническая отчетность | |||
Заключительная стадия | |||
Всего: | х | х |
Определение расходов на материалы
При разработке программного изделия предполагается использовать:
750 листов бумаги для принтера формата А4 (1,5 пачки) стоимостью 100 руб. за пачку, 100 * 2 = 200 руб.;
один картридж для принтера марки HP1100 (черно-белый) стоимостью 1500 руб.;
10 дискет стоимостью 10 руб. штука, 10 * 10 = 100 руб.
Общая сумма расходов на материалы составит:
Lмат. = 200 + 1500 + 100 = 1800 руб.
Общая сметная сумма затрат
Общие затраты на разработку программного комплекса составляют:
Lсм. = Lзп + Lсоц + Lнак. + Lмат. + Lпэвм
С учетом выполненных ранее расчетов, общая сметная сумма затрат составит - Lсм. = 22194 + 7901 + 26633 + 1800 + 1466 = 59994 (руб)
Экономический эффект
Расчет годового экономического эффекта от использования ПИ как элемента новой технологии проектирования и внедрения вычислительного определяется по формуле:
Э = (З1 – З2) * А2где
Э – годовой экономический эффект от использования ПИ в вычислительных процессах, руб.;
З1, З2 – приведенные затраты на единицу работ, выполненных с помощью нового ПИ и без него, руб.;
А2 – годовой объем работ выполняемых с помощью нового ПИ в расчетном году, натур. ед.
Приведенные затраты (З2) на единицу работы рассчитываются по формулам:
З1 = С1 + Ен * К1
З2 = С2 + Ен * К2
где С1, С2 – себестоимость единицы работ производимых без использования ПИ и с помощью него, руб.;
К1, К2 капитальные вложения, связанные с использованием ПИ (К2) и без его использования (К1), руб.;
Ен– нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, равный 0,15.
Себестоимость единицы работ (С1, С2) определяется по формуле:
С1 = Зар. плата инспектора / N0* 21.8
С2 = Зар. плата инспектора / N1 * 21.8
где Зар. плата инспектора - 1500 руб. в месяц
N0 – количество документов, обрабатываемых без компьютера в день (до 10);
N1 – количество документов, обрабатываемых с применением ПИ в день (до 50);
Следовательно себестоимость составит
С1 = 1500 / 10 * 21.8 = 1500 / 218 = 7 (руб)
С2 = 1500/ 50 * 21.8 = 1500 /1090 = 1,5 (руб)
Удельные капитальные вложения не связанные с использованием ПИ рассчитывается по формуле:
К1 = капитальные затраты / (N0* 21.8 * 12)
В свою очередь в капитальные затраты отнесены: электроэнергия 400 руб. в месяц *12 = 4 800, что составляет в общей сумме 4800 руб.
Подставив значения в формулу получим:
К1 = 4800 / (7*21.8*12) = 4800 / 1831 = 3 руб.
Удельные капиталовложения, связанные с использованием ПИ равны:
= LСМ / (N1* 21.8 * 12)= 30322/(50 * 21.8 * 12)= 59994/13080 = 5 руб.
Следовательно, приведенные затраты на единицу работ равны:
З1 = 7 + 0.15 * 3 = 7 руб
З2 = 1,5 + 0.15 * 5 = 2 руб
Для расчета годового объема выполненных работ с помощью ПИ необходимо использовать формулу:
А2 = N1 * 21.8 * 12 = 13080 (документов)
Зная все необходимые данные можно рассчитать годовой экономический эффект от использования ПИ:
Э = (7 – 2) * 13080 = 65400 руб.
Полученная величина свидетельствует об эффективности внедрения ПЭВМ на предприятии, так как за счет увеличения количества документов, обрабатываемых с помощью ЭВМ уменьшаются затраты выполненные на единицу работ, следовательно экономический эффект увеличивается. А значит внедрение вычислительной техники на предприятии становится выгодным.
Срок окупаемости капитальных затрат:
Тр = LСМ / Э = 59994/65400 = 0,9 года
Следователь в течении 9 месяцев с момента начала эксплуатации АИС окупится затраты на ее разработку. Это значительно небольшой срок по сравнению с эффектом, который мы получим при внедрении вычислительной техники.