План мероприятий Культурно-исторического центра «Успенский»
На февраль 2019 года
№ п/п | Дата | Время | Место проведения, № кабинета | Форма и название мероприятия | Краткое описание | Целевая аудитория | |
1. | 01.02-28.02 (ежеднев- но) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Работа читального зала | Все желающие | ||
2. | 01.02 (пятница) | 09:00-19:00 | г. Кодинск, Кежемский район | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна | Все желающие жители г. Кодинска | |
3. | 01.02 (пятница) | 10:00-11:00 | г. Красноярск, Краевой психоневро -логический диспансер №1 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в т. ч. на выезде, по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты Краевого психоневро - логического диспансера № 1 | |
4. | 02.02 (суббота) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, Музейный центр «Площадь Мира», площадь Мира, 1 | Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра | Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда. В программе прозвучат военные, патриотические песни | Все желающие | |
5. | 02.02 (суббота) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Познавательная программа «Исторический подвиг Сталинграда» | В рамках познавательной программы для детей: чтение вслух рассказов детского писателя Сергея Петровича Алексеева «Сталинградское сражение. 1942-1943»; просмотр анимационного фильма «Солдатская сказка» (по повести К. Паустовского). Программу проведет заведующий информационно-ресурсным отделом Культурно-исторического центра Малкова Елена Николаевна | Все желающие | |
6. | 02.02 (суббота) | 16:00- 16:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.3 | Открытие выставки «Енисейск в живописи Александра Клюева» | Открытие персональной выставки живописных работ Александра Анатольевича Клюева, посвященной 400-летию г. Енисейска | Все желающие | |
7. | 02.02 (суббота) | 16:30-17:15 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.3 | Проект «Лекторий в Успенском». Лекция по теме: «Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева» | Лекцию по теме: «Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева» проведет искусствовед, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Покровская Наталья Викторовна | Все желающие | |
8. | 02.02 (суббота) | 17:00-18:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Проект «Экология души». Лекция-беседа по теме: «Тайна женственности» | Лекцию-беседу по теме: «Тайна женственности» проведет профессиональный психолог Сударенко Олег Геннадьевич | Все желающие | |
9. | 02.02 (суббота) | 17:15-18:15 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.10 | Проект «Лекторий в Успенском». Лекция по теме: «Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи» | Лекцию по теме: «Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи» проведет заведующий отделом реставрации и консервации музейных предметов и музейных коллекций Красноярского государственного художественного музея имени В.И. Сурикова Ильин Дмитрий Геннадьевич | Все желающие | |
10. | 03.02-28.02 (ежеднев- но) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.3 | Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева» | Персональная выставка живописных работ Александра Анатольевича Клюева, посвященная 400-летию г. Енисейска | Все желающие | |
11. | 05.02 (вторник) | 09:00-19:00 | г. Енисейск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна | Все желающие жители г. Енисейска | |
12. | 05.02 (вторник) | 11:30- 12:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты стационарного учреждения Дом-интернат «Ветеран», г. Красноярск, ул. Е. Стасовой, 28 | |
13. | 07.02 (четверг) | 10:00-11:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Клиенты стационарного учреждения Дом-интернат № 1 | |
14. | 07.02 (четверг) | 11:15- 12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты стационарного учреждения Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» | |
15. | 07.02 (четверг) | 13:00-14:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Инвалиды Центра социального обслуживания Железнодо-рожного района г. Красноярска «Здравушка» | |
16. | 08.02 (пятница) | 13:45- 16:00 | г. Красноярск Православная гимназия | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов в т. ч. на выезде по декоративно-прикладному творчеству для учреждений культуры, образования и др. | Учащиеся православной гимназии, г. Красноярск, ул. Щорса, 44а | |
17. | 09.02 (суббота) | 09:00-19:00 | г. Канск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна | Все желающие жители г. Канска | |
18. | 09.02 (суббота) | 16:00-17:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Проект «Лекторий в Успенском». Лекция по теме: «Убранство енисейских храмов XVIII века» | Лекцию по теме: «Убранство енисейских храмов XVIII века» проведет главный архитектор Красноярского края Шумов Константин Юрьевич | Все желающие | |
19. | 11.02 (понедель-ник) | 09:00-19:00 | ЗАТО г. Зеленогорск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна | Все желающие жители г. Зеленогорска | |
20. | 12.02 (вторник) | 11:30- 12:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты стационарного учреждения Дом-интернат «Ветеран», г. Красноярск, ул. Е. Стасовой, 28 | |
21. | 13.02 (среда) | 10:00 11:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.14 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Учащиеся школы иностранных языков г. Красноярск, улица Академ- городок, 12А корпус 5 | |
22. | 13.02 (среда) | 15:00 16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Учащиеся школы иностранных языков г. Красноярск, улица Академгородок, 12А корпус 5 | |
23. | 14.02 (четверг) | 10:00-11:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Клиенты стационарного учреждения Дом-интернат № 1 | |
24. | 14.02 (четверг) | 11:15- 12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.14 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты стационарного учреждения Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» | |
25. | 15.02 (пятница) | 09:00-19:00 | п. Шушенское, Шушенского района | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна | Все желающие жители Шушенского района | |
26. | 15.02-28.02 (ежеднев-но) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Книжно-иллюстративная выставка «Защитники Отечества» | На книжно-иллюстративной выставке представлена документальная и художественная литература о героическом прошлом нашей страны, славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории России, о мужестве, чести и отваге защитников Отечества | Все желающие | |
27. | 15.02 (пятница) | 10:00-11:00 | г. Красноярск, Краснояр- ский краевой клинический центр охраны материнства и детства | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов, в т.ч. на выезде, по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства | |
28. | 15.02 (пятница) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Познавательная программа «Выполняя интернациональ-ный долг» | В рамках познавательной программы: беседа об участии красноярцев в событиях Афганской войны (1979-1989), приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; показ документального фильма «Афганцы», режиссер Алексей Поборцев, НТВ, 2014 г. Программу проведет заместитель директора по научно-краеведческой работе Культурно-исторического центра Шумов Дмитрий Константинович | Все желающие | |
29. | 16.02 (суббота) | 09:00-19:00 | г. Минусинск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна | Все желающие жители г. Минусинска | |
30. | 17.02 (воскресе-нье) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, все помещения | День открытых дверей в Успенском «Защитникам Отечества» | В программе мероприятия: - мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (декоративное валяние из шерсти «Алёша Попович»; изготовление текстильной куклы-закрутки «Илья Муромец»; лепка сувенира из глины «Добрыня Никитич»); - мастер-классы по воинской подготовке «Богатырская застава»; - мастер-классы по традиционной воинской культуре для мальчиков 6+ «Молодецкие игры и забавы»; - мастер-класс по народной художественной культуре 6+ для мальчиков «Русские народные молодецкие игры»; - мастер-классы по плетению кольчуги «Богатырский доспех»; - лекция по теме: «Истоки русского подвига»; - военно-историческая настольная игра для детей 6+ «Куликовская битва»; - мастер-класс по письму на бересте для детей 6+ «Берестяная грамота»; - видео викторина для детей 0+ «Былины о богатырях»; - мастер-классы для детей по изготовлению богатырских шлемов и мечей из бумаги для детей 6+ «Богатырское оружие»; - фотолокация «Богатыри»; - книжно-иллюстративная выставка «Защитники Отечества» и др. | Все желающие | |
31. | 17.02 (воскресе-нье) | 12:00-12:40 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Кинолекторий по теме: «Великие русские полководцы» | Лекция с показом документального фильма «Александр Невский. Великие полководцы. От Древней Руси до XX века». Автор фильма – Н. Спирин. ВГТРК 2014 г. Лектор – историк, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра, Кунчевский Иван Александрович | Все желающие | |
32. | 17.02 (воскресе-нье) | 13:00-13:40 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «Защитникам Отечества» | Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра. В программе концерта прозвучат военные, патриотические песни. | Все желающие | |
33. | 19.02 (вторник) | 09:00-19:00 | г. Ачинск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению керамической игрушки проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна | Все желающие жители г. Ачинска | |
34. | 19.02 (вторник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Проект «Экология души». Лекция-беседа из цикла «Азбука веры» | Лекцию-беседу проведет штатный священник храма во имя преподобного Илии Муромского Печерского г. Красноярска, протоиерей Виктор Теплицкий | Все желающие | |
35. | 20.02 (среда) | 14:00- 15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро» | В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края | Пациенты стационарного учреждения Детский дом-интернат «Солнышко», Березовский район, п. Березовка, ул. Некрасова, 2а | |
36. | 21.02 (четверг) | 09:00-19:00 | г. Назарово | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению броши из шерсти проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна | Все желающие жители г. Назарово | |
37. | 26.02 (вторник) | 09:00-19:00 | г. Железногорск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению игрушки из липового лыка проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Бушуева Наталья Алексеевна | Все желающие жители г. Железногорска | |
38. | 26.02 (вторник) | 16:00-17:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра | В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора. В программе концерта прозвучат духовные песнопения русских композиторов П. Чеснокова, А. Архангельского, С. Трубачева, А. Кастальского | Вход по пригласительным билетам | |
39. | 27.02 (среда) | 16:00-17:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Проект «Музыкальная среда» | В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Красноярского камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова. Прозвучат произведения В.А. Моцарта, Й. Штрауса, П.И. Чайковского, Г. Манчини и др. Дирижер – Заслуженный деятель искусств России Михаил Бенюмов, солистка – Заслуженная артистка России Светлана Кольянова (сопрано), ведущая концерта – музыковед, доцент СФУ, кандидат философских наук Лозинская Вера Петровна | Вход по пригласительным билетам | |
40. | 28.02 (четверг) | 09:00-19:00 | г. Дивногорск | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы в рамках регионального этапа эстафеты огня Зимней Универсиады в формате социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» по изготовлению игрушки из липового лыка проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Бушуева Наталья Алексеевна | Все желающие жители г. Дивногорска | |
41. | 28.02 (четверг) | 16:00-17:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, кино-, концертно-, лекционный зал, каб. 2.1 | Проект «Музыкальная среда» | В рамках мероприятий для гостей и участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске состоится творческая встреча-концерт Красноярского муниципального хорового ансамбля солистов «Тебе Поемъ». В программе концерта прозвучат произведения П.И. Чайковского, Пьера -Жерара Верни, Эндрю Ллойда Уэббера, русские народные песни. Художественный руководитель и дирижер – Заслуженный деятель искусств России Константин Якобсон | Вход по пригласительным билетам | |
42. | 01.02-28.02 (ежеднев- но) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Все желающие (по предваритель- ной записи) | |
43. | 01.02-28.02 (ежеднев- но) | По от- дель- ному распи- санию | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8 каб. 1.12 каб. 1.14 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы по керамике, батику, валянию из шерсти, росписи по дереву, народной художественной игрушке, народному костюму, ткачеству пройдут в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества | Все желающие (по предваритель- ной записи) | |
Дополнительную информацию по мероприятиям можно получить у специалистов Культурно-исторического центра:
по организации и проведению познавательных программ, лекций и выставок:
Шумов Дмитрий Константинович, заместитель директора по научно-краеведческой работе
тел. 8 (391) 299-10-70, d.k.shumov@gmail.com,
Щербакова Наталья Павловна, заведующая историко-экспозиционным отделом
тел. 8 (391) 299-10-70, natsher0816@yandex.ru
по организации и проведению культурно-массовых мероприятий
(фестивалей, Дней открытых дверей, творческих встреч-концертов, кинолекториев):
Козлова Галина Николаевна, заместитель директора по культурно-массовой работе
тел. 8 (391) 299-11-01, kdd-gcnt@mail.ru;
Политаева Людмила Валерьевна, заведующая отделом культурно-массовой работы
тел. 8 (391) 299-10-80, okdd-gcnt@mail.ru
по организации и проведению мастер-классов:
Трушлякова Ольга Владимировна, заведующая отделом народного творчества
тел. 89233544674, oliya-75@mail.ru
Сайт: www.krasfolk.ru (раздел «Культурно-исторический центр»)
Адрес группы VK https://vk.com/kicuspensky