ПОЛОЖЕНИЕ
О Краевом конкурсе любительских хореографических коллективов
«Танцевальные смешилки»
Общие положения
1.1. Краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» (далее – Конкурс) проводится в г. Красноярскена базе КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» (пр. Металлургов, 22) 25–27 октября 2019 года.
1.2. Учредителем Конкурса является министерство культуры Красноярского края. Организатор Конкурса – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» (далее - ГЦНТ).
1.3. Для проведения Конкурса организатором создаётся организационный комитет (далее – оргкомитет), состоящий из специалистов ГЦНТ.
Цель и задачи Конкурса
2.1. Целью Конкурса является поддержка, популяризация и развитие хореографического искусства в Красноярском крае во всём его многообразии.
2.2. Задачи:
выявление и поддержка талантливых коллективов;
содействие развитию детско-юношеского и молодёжного творчества;
стимулирование творческого роста балетмейстеров-постановщиков;
расширение репертуара любительских хореографических коллективов.
Условия участия в Конкурсе
3.1 К участию в Конкурсе приглашаются любительские хореографические коллективы независимо от ведомственной принадлежности.
3.2. Численный состав участников Конкурса не ограничен.
Конкурс проводится по номинациям: «Танцующие крохи» (для дошкольников), «Первоапрельская надежда», «Мастер смеха» (для образцовых коллективов и коллективов, ранее побеждавших в Конкурсе) – в следующих возрастных группах: младшая (7–10 лет), средняя (11–14 лет), молодёжная (15–18 лет), смешанная.
3.4. На Конкурс коллективом-участником представляются два номера в одной номинации одной возрастной группы.
3.5. Конкурсные номера обязательно должны быть юмористическими, содержать шуточный сюжет или буффонаду.
3.6. Участие коллектива в двух возрастных категориях одной номинации или в двух номинациях одновременно допускается при условии дополнительной оплаты и представления в каждой заявленной номинации и в каждой возрастной группе по два конкурсных произведения.
3.7. Продолжительность одного конкурсного произведения для всех номинаций – до 4 минут.
3.8. Участники представляют заявку в оргкомитет Конкурса до 20 марта 2019 года по факсу 8 (391) 221-78-04,e-mail: horeograf_gcnt@mail.ruили адресу: ГЦНТ, ул. Ленина, 167, г. Красноярск, 660021.
Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса и в соответствии с Федеральным Законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (391) 221-82-56, ведущий методист сектора любительского хореографического искусства Зоя Фёдоровна Васина.
3.9. Оргкомитет оставляет за собой право прекратить приём заявок до объявленного срока, если число заявившихся участников превысит технические и организационные возможности Конкурса. Информация о прекращении приёма заявок размещается на сайте ГЦНТ www.krasfolk.ru.
Все фото- и видеоматериалы, записанные организатором в период проведения Конкурса, являются собственностью организатора. Их использование для целей Конкурса, в том числе размещение на сайте ГЦНТ, не требует дополнительного согласования с участниками Конкурса.
Порядок организации и проведения Конкурса
В программе: открытие, конкурсный просмотр, встреча руководителей коллективов-участников с членами жюри, заключительный концерт, церемония награждения.
4.2. Конкурсные просмотры хореографических коллективов из г. Красноярска и муниципальных образований центральной группы районов Красноярского края проводятся 30 марта 2019 года, конкурсные просмотры хореографических коллективов из других групп районов Красноярского края – 31 марта 2019 года.
4.3. Программа показа конкурсных номеров составляется оргкомитетом и является окончательным вариантом выступления на Конкурсе. Оргкомитет также оставляет за собой право корректировать программу Конкурса в зависимости от количества заявленных конкурсных номеров.
4.4. По итогам Конкурса режиссёром-постановщиком формируется программа заключительного концерта. Руководители коллективов, выбранных для участия в заключительном концерте, будут оповещены оргкомитетом по телефону 31 марта не позднее 21:00. Коллективы, которые не имеют возможности присутствовать на заключительном концерте, должны сообщить об этом в оргкомитет Конкурса предварительно, при регистрации.
4.5. Программа Конкурса:
Октября
(КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» (пр. Металлургов, 22))
08:30-14:30 – регистрация участников Конкурса. (Коллектив-участник должен быть зарегистрирован не позднее чем за 1 час до начала конкурсного просмотра в заявленной номинации)
09:00-10:00 – репетиция участников Конкурса
10:00-10: 15 – открытие Конкурса
10:15-14:00 – конкурсные просмотры
14:00–15:00 – обед, репетиция участников Конкурса
15:00-19:00 – конкурсные просмотры
19:15-20:00 –встреча руководителей коллективов-участников с членами жюри Конкурса по результатам первого конкурсного дня
Октября
(КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» (пр. Металлургов, 22))
08:30-14:00 – регистрация участников Конкурса. (Коллектив-участник должен быть зарегистрирован не позднее чем за 1 час до начала конкурсного просмотра в заявленной номинации)
09:00-10:30 – репетиция участников Конкурса
10:30-14:00 – конкурсные просмотры
14:00–15:00 – обед, репетиция участников Конкурса
15:00-18:00 – конкурсные просмотры
18:30-19:30 – встреча руководителей коллективов-участников с членами жюри Конкурса по результатам второго конкурсного дня
Октября
(КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» (пр. Металлургов, 22))
10:00-13:00 – репетиция заключительного концерта
15:00-16:30 – заключительный концерт и награждение участников Конкурса
Критерии оценки и поощрение участников Конкурса
5.1. Жюри создаётся о ргкомитетом Конкурса. В состав жюри входят специалисты в области хореографического искусства, ведущие красноярские педагоги-хореографы.
5.2. При оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:
соответствие хореографического номера теме Конкурса;
исполнительское мастерство;
оригинальность и зрелищность;
артистизм, раскрытие художественного образа;
оригинальность музыкального сопровождения и эстетичность сценического костюма.
5.3. Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным и обжалованию не подлежит.
5.4. Конкурсанты награждаются в каждой номинации в каждой возрастной категории: дипломами лауреатов I, II, III степени и памятными призами, дипломами I, II, III степени, дипломами участников.
5.5. Жюри имеет право не присуждать звание лауреата (дипломанта) отдельных степеней, присуждать более одного звания лауреата (дипломанта) какой-либо степени в одной номинации, присуждать специальные дипломы.