ПОНЯТИЕ «ГОРЯЧИЕ ТРЕЩИНЫ» ПРИ СВАРКЕ
Горячие трещины при сварке — хрупкие межкристаллические разрушения металла шва и околошовной зоны (ОШЗ), возникающие в твердожидком состоянии в процессе кристаллизации, а также при высоких температурах в твёрдом состоянии, на этапе преимущественного развития вязко-пластической деформации. Такие дефекты могут возникать в сварных соединениях конструкционных сплавов при всех способах сварки плавлением.
Для анализа причин появления горячих трещин определяют высокотемпературные деформации и сопоставляют их с деформационной способностью металла в процессе сварки.
Деформации металла при сварке определяют дифференциальным методом:
, (1)
где — деформация металла при сварке;
— температурная деформация в свободном состоянии;
— наблюдаемая деформация при сварке.
Величину для шва определяют по его усадке, а для металла околошовной зоны измеряют на дилятометрах. Величину
обычно определяют экспериментально. Деформации при сварке измеряют на малых базах бесконтактным методом. Менее точны контактные методы с деформометрами рычажного, емкостного, индуктивного типов.
Изменение высокотемпературных деформаций при сварке описывается темпом (рис. 3). Он неоднозначно зависит от жесткости свариваемых элементов, их закрепления, теплофизических свойств металла,
,
и определяется в основном синхронностью изменения
и температуры на базе измерения. Максимум его может как опережать, так и отставать от максимума термического цикла (рис.3,а, кривые
и
). В первом случае на этапе кристаллизации развиваются деформации удлинения
, но по величине, согласно формуле (1), они меньше, чем при
= 0 (рис. 3, в, кривая
). Во втором случае в период кристаллизации деформация удлинения в затвердевающем металле резко увеличивается (
на рис. 3, б). Такой характер развития деформаций выявлен вдоль и поперек оси шва, а также по толщине и может иметь место как при сварке незакрепленных элементов малой жесткости, так и жестких закрепленных элементов. Увеличение жесткости заготовок и их закреплений, снижая
, увеличивает
в первом случае и снижает их — во втором.
Рис. 2. Топография горячих трещин в сварных соединениях:
1 — 2 — продольные в шве и околошовной зоне; 3 — 4 — поперечные в шве и околошовной зоне; 5 — поперечные трещины по толщине свариваемого металла
ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ
Технологическая прочность — способность материалов выдерживать без разрушения различного рода воздействия в процессе их технологической обработки. При сварке различают технологическую прочность металлов в процессе кристаллизации (горячие трещины) и в процессе фазовых и структурных превращений в твердом состоянии (холодные и другие виды трещин). Для оценки технологической прочности используют следующие показатели:
1) склонность сварных соединений к образованию трещин, определяемая при сварке образцов проб лабораторного назначения, которые предусматривают интенсивное развитие одного или нескольких факторов, обусловливающих образование трещин;
2) сопротивляемость металла в различных зонах сварного соединения образованию трещин при сварке, определяемая испытанием сварных образцов внешне приложенными нагрузками и оцениваемая количественным показателем;
3) стойкость сварных соединений против образования трещин; зависит как от сопротивляемости материалов образованию трещин, так и от величины сварочных деформаций или напряжений; ее определяют путем сварки образцов технологических проб отраслевого назначения, включающих основной и сварочный материалы, тип и жесткость сварного соединения, термические и климатические условия сварки применительно к определенному виду сварных конструкций; степень (или группа) стойкости оценивается указанным выше комплексом условий сварки образца пробы, при которых еще не образуются трещины.
3. КОСВЕННЫЕ И ПРЯМЫЕ МЕТОДЫОЦЕНКИ
Методы определения технологической прочности приведены в табл. I. Группа 1-я объединяет косвенные методы. Их следует считать приближенными, так как технологическая прочность зависит не только от химического состава сплава, но и от способа выплавки, исходного размера зерна, степени наклепа, а особенно сильно от режима сварки. Группа 2—5 объединяет прямые методы, которые предусматривают проведение испытаний с помощью проб, т. е. сварку и исследование специальных образцов в заданной последовательности и при определённых условиях.
1. Методы оценки стойкости против образования горячих трещин (ГТ) в процессе кристаллизации при сварке
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ СКЛОННОСТИ МЕТАЛЛА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН
Оценка технологической прочности металла с помощью лабораторных технологических проб. При использовании лабораторных проб определяют большое число критериев, пять из которых даны в табл. 1. Наиболее обоснован критерий — критический размер образца пробы, приводящий к образованию трещин при его сварке. Он определяется при сварке образцов проб МВТУ — ЛТП, а также ИМЕТ и Лихайской пробы (рис. II), в которых специально повышены деформации изгиба в плоскости образца [проба ЛТП, а также пробы № 1—3 (рис. II) приняты странами—членами СЭВ к. включению в национальные стандарты]. Проба ЛТП представляет собой набор образцов — пластин различной ширины (в), которые подлежат проплавлению или сварке однопроходным швом с полным проваром листа по направлению от края к середине, причем все образцы пробы должны свариваться в свободном, незакрепленном состоянии. Следует начинать сварку с пластины максимальной ширины (150—200 мм). Уменьшая ширину b образца в диапазоне bvar (рис. 11, г), усиливают изгиб свариваемых частей образца в его плоскости и темп деформации шва α в ТИХ согласно зависимости α (b). Ширина образца, при которой начинают возникать трещины, считается критической (bкр) и является сравнительным критерием. Она пропорциональна αп — αсв при q/v =const. Чем больше bкр, тем меньше сопротивляемость трещинам. Поскольку функция α = f (b) (см. рис. II, г) имеет максимум, снижать ширину образца пробы следует лишь до этого максимума, имеющего место на образцах шириной 30—40 мм. В пробе ЛТП значительно регулируется темп деформации шва, в связи, с чем она пригодна для оценки сварочных материалов с повышенной стойкостью против трещин. Ее используют для листов толщиной 2—15 мм, а также для труб малых диаметров. Критерий этой пробы сравним лишь при неизменном термическом цикле Сварки и химическом составе образца. Лихайскую пробу (см. рис. 11, б) применяют в США при испытании листов больших толщин. Образцы одной серии отличаются длиной прорезей, выполняемых для уменьшения жесткости образцов. В центре образца вырезают щель, в которую производят наплавку в один слой. Сопротивление металла шва образованию горячих трещин оценивают по максимальной длине а прорези, при которой в шве еще нет трещин. Сравнение этих проб показало, что проба ЛТП является более чувствительной и менее трудоемкой.
Проба ИМЕТ (см. рис. 11, в) предназначена для испытаний тонколистового металла (1—3 мм). Горячая трещина образуется от надреза. В качестве критерия сопротивления образованию горячих трещин принята максимальная длина а шва до надреза, при которой в шве нет трещины.
Общие недостатки этих проб — незначительные напряжения ниже ТИХ1 и непригодность для многослойной сварки. Пробы следует использовать при отсутствии машин, описанных ниже, или при невозможности их использования.
![]() |
Рис. 11. Образцы проб для определения сопротивляемости сплавов образованию горячих трещин при сварке по критическому размеру пробы:
а – проба ЛТП МВТУ; б – Лихайская проба; в – проба ИМЕТ; г – влияние ширины образца пробы на темп деформации в ТИХ на базе х-х