Приложение 21
План - конспект урока по литературному чтению
Класс: 2
Тема: В.А. Осеева «Волшебное слово».
Проникновение в замысел автора. Способ передачи настроения героев с помощью средств языка.
Учебник: «Литературное чтение» 2 класс Л. Ф.Климанова, В. Г. Горецкий - М.: Просвещение, 2012
Место урока в учебном контексте: итоговый урок по произведению В.Осеевой «Волшебное слово».
Цели:
1) Формирование читательской позиции ребёнка.
2) Совершенствование навыка синтагматического чтения.
Задачи:
обучающие:
1. Обеспечить полноценное восприятие текста детьми посредством анализа предлагаемого литературного произведения.
2. Продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения.
развивающие:
1. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
2. Развивать логическое мышление, интеллект, зрительную память, произвольное внимание.
3. Развивать творческие умения для передачи настроения и характера героев, своего отношения к ним.
4. Формировать коммуникативные компетенции.
воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся чуткость, побуждать добрые чувства, вежливое отношение.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
· Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
· Нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм.
Предметные: Умение работать над литературным текстом.
Метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД):
· Регулирование своего поведения в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями.
· Построение логических рассуждений.
|
· Представление информации на основе моделей сообщений.
· Умение осуществлять итоговый пошаговый контроль результатов.
· Умение владеть диалоговой формой речи.
· Умение работать в паре, группе.
Тип урока: работа с художественным текстом.
Оборудование урока:
1. Плакат для речевой разминки.
2. Заготовки слов на магнитной основе:
обидеть, оттолкнуть, ободрить, приблизить, приласкать
3. Кисточка и заготовки для рисунков.
4. Заготовки для составления пословиц.
5. Мелодия с записью для динамической паузы.
6. Книга с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».
7. Клубок для игры.
Для детей:
1. Индивидуальная карточка (толкование слова «вежливый»)
2. Индивидуальные карточки для самостоятельной работы, для выполнения творческой работы (домашнее задание).
3. Карандаш, линейка.
Структура и ход урока:
I.Приветствие.
Приветствие с элементом дыхательной гимнастики.
Учитель: Здравствуйте!
Дети: (вдох) Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться,
Всем, всем, всем;
Здравствуйте!
II.Мотивационный компонент.
1).Создание эмоциональной атмосферы.
Игра «Гимнастика настроения» (Работа над стихотворением С. Маршака «Жадина» с использованием графического словаря настроения).
На доске плакат с записью текста
- Гриша, Гриша, дай мне нож.
- Ты обратно не вернешь
- Дай-ка, Гриша, карандаш,
- Ты обратно не отдашь,
- Гриша, Гриша, дай резинку,
- Ты откусишь половинку,
- Гриша, Гриша, дай чернил,
- Ты бы сбегал и купил.
Учитель: Прочитайте закрытыми губами (готовность детей показывать в паре)
|
Кто участвует в разговоре?
(Два мальчика, одного зовут Гриша)
Учитель: Как можно назвать разговор?
(Диалогом)
Учитель: Каким цветом показаны слова Гриши?
(Черным)
Учитель: Как надо читать слова Гриши?
(передавая злость, он был жадным мальчиком)
а) чтение диалога по группам
б) чтение в паре
2).Актуализация знаний, умений и навыков обучающихся.
Учитель: Захочется ли обратиться с просьбой к Грише еще раз?
А какое слово могло бы всё изменить?
(Волшебное, пожалуйста)
3). Определение темы и постановка учебных задач.
Учитель: В каком рассказе мы узнаем про это слово?
(В произведении В.А. Осеевой «Волшебное слово»)
III. Операционно-исполнительский этап.
1).Самостоятельное чтение по заданию в группах.
Учитель: О каких неприятностях поведал Павлик старичку? Найдите этот отрывок, прочитайте его самостоятельно и выполните задание.
Идет проверка выполнения задания.
2). Чтение по ролям.
Учитель: Назови участников разговора.
(Павлик, автор, дедушка)
Учитель: Какие слова помогают описать поведение и настроение Павлика?
3). Словарная работа.
Учитель: Слова, с которыми Павлик обращался к брату, сестре, бабушке могли только (что сделать?), выберем подходящие.
На доске выбираем съемные таблички со словами:
слово может:
обидеть
оттолкнуть
Учитель: Можно ли Павлика назвать вежливым человеком? (Нет)
Учитель: Кого, по-вашему, можно назвать вежливым человеком?
Учитель: Убедиться в правильности рассуждений нам поможет толковый словарь.
Человек, умеющий себя вести, называется вежливым. Древнее слово веже, значит знаток, знающий как себя вести с людьми. |
4).Работа над значением слова.
Учитель: В чем заключалась помощь со стороны старика?
(Он подсказал Павлику волшебное слово)
Учитель: А что это за слово? Волшебная кисть творит чудеса.