ПОЛОЖЕНИЕ
о Фестивале смешных видов спорта среди студенческой молодежи городского округа «Город Чита», приуроченного к Международному дню студенческого спорта.
Чита – 2021г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Целью проведения Фестиваля является популяризация физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни в повседневной жизни студентов Забайкальского государственного университета и приобщение их к массовой физкультурно-оздоровительной работе.
Основная задача Фестиваля – Пропаганда здорового образа жизни среди студенческой молодежи городского округа «Город Чита».
РУКОВОДСТВО.
Общее руководство Фестивалем осуществляется Оргкомитетом во главе с проректором по воспитательной и социальной работе. Непосредственное проведение Спартакиады возлагается на спортивный клуб, студенческий спортивный клуб «Гураны».
СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Фестиваль пройдет 18 сентября 2021 года. Начало соревнований в 12.00. Место проведения: Спортивная база «Березка», ул.Колхозная 1 А. Заседание судейской коллегии состоится 14 сентября в 17.00 по адресу: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул.Баргузинская 43А.
УЧАСТНИКИ.
К участию в соревнованиях допускаются студенты (бакалавры, специалисты и магистранты) очной формы обучения ЗабГУ, ВУЗов и ССУЗовгородского округа «Город Чита».Команда имеет право образоваться из студентов разных факультетов и разных учебных заведений.Заявка на участие в соревнованиях должна быть составлена по форме и подписана деканом факультета или лицом его, замещающим и представлена в спортивный клуб не менее чем за 3 дня до начала соревнований.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования по видам спорта проводятся согласно правилам для данных видов спорта.
Команде или участнику, не явившимся на соревнования, засчитывается поражение.
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
№ | Вид спорта | Сроки проведения | Место проведения | Ответственные за проведение |
Волейбокс (СМЕШНАЯ КОМАНДА) | 18 сентября | ПАРК «Березка», ул.Колхозная 1А | Спортивный клуб, Студенческий спортивный клуб «Гураны», кафедра ФВФФКиС | |
Пиратский баскетбол 3х3(СМЕШНАЯ КОМАНДА) | 18 сентября | ПАРК «Березка», ул.Колхозная 1А | Спортивный клуб, Студенческий спортивный клуб «Гураны», кафедра ФВФФКиС | |
ФутбоРегби (СМЕШНАЯ КОМАНДА) | 18сентября | ПАРК «Березка», ул.Колхозная 1А | Спортивный клуб, Студенческий спортивный клуб «Гураны», кафедра ФВФФКиС |
ВолейБокс(СМЕШНАЯ КОМАНДА).
Состав команды: 8 человек (шесть игроков на площадке (3 юноши + 3 девушки) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам волейбола, но при обязательном наличии у игроков боксерских перчаток. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе из трех партий до 15 очков. Победитель определяется в зависимости от системы проведения соревнований
ФутбоРегби (СМЕШАННАЯ КОМАНДА).
Состав команды: 8 человек (пять игроков на площадке (2 юноши + 2 девушки + вратарь) + 2 запасных игрока (1 юноша + 1 девушка). Игры проводятся по действующим правилам мини-футбола, но мячом для регби. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе. Продолжительность игры: 2 тайма по 10 минут. Система проведения будет определена в зависимости от количества команд.
Пиратский баскетбол 3х3 (СМЕШАННАЯ КОМАНДА).
Состав команды: 4 человека (3 игрока на площадке (2 девушки + 1 юноша (все игроки играют в пиратской повязке + капитан с плюшевым попугаем на плече и в тельняшке с длинными рукавами, один рукав завязан) + 1 запасной). Продолжительность игры 10 минут. Соревнования проводятся по действующим правилам Баскетбола 3х3.. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе. При разнице в счете 7 очков, игра прекращается в виду явного преимущества. При равенстве набранных очков по истечении времени, команды играют до преимущества в одно очко. Места с 9 по 12 определяются в зависимости от количества набранных очков командой на групповом этапе, в случае равенства очков предпочтение отдается команде с наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Команды, занявшие в группах 1-2 места, выходят в стадию «плей-офф»: ¼ финала, ½ финала, финалы. Места с 5 по 8 определяются в зависимости от количества набранных очков командой на групповом этапе и серии «плей-офф», в случае равенства очков предпочтение отдается команде с наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, МЕДИЦИНСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также правил соревнований по видам спорта включенных в Фестиваль. Участники Фестиваля должны пройти инструктаж по техники безопасности перед началом соревнований. На основании распоряжения декана факультета, ответственными за проведение инструктажа, жизнь и здоровье обучающихся назначаются сотрудники или преподаватели факультета, сопровождающие участников соревнований по видам программы Фестиваля.
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом № 134 Минздрава России от 01.03.2016 г. «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнять нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».