Ряды.
Основные положения.
a1, a2, a3, …, an – числовой ряд.
- сумма ряда. Сумма n первых членов ряда называется частичной суммой ряда.
Ряд называется сходящимся, если существует конечный предел последовательности частичных сумм, иначе – расходящийся.
Свойства сходящихся рядов:
- Если ряд сходится, то любое отбрасывание конечного числа членов не влияет на сходимость;
- Если ряд сходится, то умножение на const не влияет на сходимость;
- Пусть есть 2 сходящихся ряда, тогда
.
Необходимый признак сходимости ряда:
Если - сходящийся ряд, то
.
Доказательство:
Практически удобно использовать обратное утверждение – если предел не равен нулю, то ряд расходится.
Достаточные признаки сходимости:
- Признак Даламбера – удобно применять для рядов, где в формуле есть показательная функция и факториал -
- Радикальный признак Коши -
- Интегральный признак Коши -
Ряд ведет себя так же, как и интеграл;
- Теоремы сравнения:
а)
б) - ряды ведут себя одинаково.
Понятие абсолютной и условной сходимости используется для знакопеременных (частный случай – знакочередующихся) рядов.
Теорема: пусть дан знакопеременный ряд, для которого составлен ряд из модулей. Если ряд из модулей сходится, то сходится и исходный ряд (в этом случае говорят об абсолютной сходимости).
Данное условие является достаточным условием. В случае, когда ряд из модулей расходится, а исследуемый исходный ряд сходится, говорят об условной сходимости.
Признак Лейбница: пусть дан знакочередующийся ряд и выполняются условия - тогда говорят, что исходный ряд сходится условно.
Функциональные ряды.
- функциональный ряд. Если рассмотреть все x, при которых ряд сходится, то область D – область сходимости функционального ряда. Для исследования сходимости в общем виде функционального ряда составляется ряд из модулей и получается знакоположительный ряд. Для дальнейших исследований данного знакоположительного ряда можно использовать все известные признаки для знакоположительных рядов.
Для конечных сумм известно:
- Суперпозиция конечного числа непрерывных функций есть непрерывная сумма;
- Производная суммы конечного числа функций есть сумма производных;
- Интеграл от суммы конечного числа функций есть сумма интегралов.
А для бесконечной суммы?
С бесконечными суммами надо обращаться аккуратно.
Равномерная сходимость.
- сходится. Тогда по определению
,
. По определению предела
- определение простой сходимости. Для равномерной сходимости
. Для равномерной сходимости рядов справедливы следующие свойства:
- Если члены равномерно сходящегося ряда непрерывны, то и сумма ряда S(x) – непрерывная функция;
- Равномерно сходящийся ряд можно почленно дифференцировать и интегрировать.
Степенные ряды и их свойства.
- степенные ряды.
. Через радиус сходимости находим области сходимости и расходимости. Граничные точки нужно исследовать дополнительно. Аналогично формулу радиуса можно получить, используя признак Коши
,
,
. Степенные ряды на области сходимости можно почленно дифференцировать и интегрировать, причем любое число раз.
Функцию, которая в окрестности точки x определена и дифференцируема сколько угодно раз, в окрестности данной точки можно приближенно представить (аппроксимировать) степенным рядом.
Ряд Маклорена – частный случай ряда Тейлора - .
С помощью данных рядов можно приближенно находить значения функций и приближенно считать неберущиеся интегралы.