ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
«ВСЕЛЕННАЯ-СВЕТЛАНОВ!»
Концерты и события в Залах Московской консерватории:
Большой зал,
Малый зал,
Рахманиновский зал
Концертный зал им. Н.Я. Мясковского,
фойе Большого зала
Ноября 2018
12:00 Концерт №1, БЗК «Памяти великого художника» (1 час), Открытие фестиваля
Андрей Коробейников, фортепиано
Вадим Репин, скрипка
Александр Князев, виолончель
В программе: П. И. Чайковский трио «Памяти великого художника», ля минор, опус 50
13:30 Концерт №2, РЗК «Любимая Франция » (1 час)
Оксана Сидягина (арфа)
Камерный оркестр Московской консерватории
Дирижер - Роберто Форес-Весес
В программе: Е. Светланов Русские вариации для арфы и струнного оркестра, Х. Турина «Молитва Тореро», Ж.Бизе Симфония до мажор
15:00 Концерт №3, МЗК «Воспоминание» (1 час)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А.Юрлова
Дирижер - Геннадий Дмитряк,
В программе: Е. Светланов «Воспоминание» (светлой памяти А. Юрлова), Г. Свиридов Три хора из музыки к трагедии А.К.Толстого «Царь Федор Иоаннович», Пять хоров на слова русских поэтов «Пушкинский венок»
17:30 Концерт №4, МЗК «Легкое дыхание Америки» (1 час)
Андрей Коробейников, фортепиано
Андреа Фаллико, кларнет
Кристи Жюльен, фортепиано
В программе: С.Рахманинов Сюита N1 для двух фортепиано («Фантазия») опус 5; Д.Гершвин Три Прелюдии для фортепиано, Д. Новачек «Four Rags for Two Jons», А. Шоу Концерт для кларнета (транскрипция для кларнета и фортепиано), Л. Бернстайн сюита из мюзикла «Вестсайдская история» (транскрипция для фортепиано и кларнета Р. Штольцмана)
19:00 Концерт №5, БЗК «Посвящение» (2 часа с антрактом)
Дмитрий Махтин, скрипка
Александр Князев, виолончель
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
Дирижер - Лио Куокман
В программе: Е. Светланов Поэма для скрипки с оркестром (Памяти Д. Ойстраха), Э. Блох «Шеломо» (Рапсодия для виолончели с оркестром из «Еврейского цикла»),
М. Брух «Кол Нидрей» для виолончели с оркестром,
И. Стравинский сюита из балета «Петрушка»
21ч30 Концерт №6, МЗК «Увлечения» (1 час)
Борис Березовский, фортепиано
Майкл Гутман, скрипка
Эллина Пак, альт
Александр Рудин, виолончель
Григорий Кротенко, контрабас
Яна Иванилова, сопрано
В программе: Н. Метнер «Соната-Воспоминание» опус 38;
Н. Метнер романсы, Е. Светланов Три песни на стихи Степана Щипачёва, А. Пярт «Фратрес»,
Ф. Шуберт 4-я часть из фортепианного квинтета «Форель»
НОЯБРЯ
12:00 Концерт №7, БЗК «Кольца памяти (55 мин.)
Дмитрий Махтин, скрипка
Александр Рудин, виолончель
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер - Калле Куусава
В программе: Э. Элгар Прелюдия из оратории «Сон Геронтия», Р. Кёринг «Кольца памяти» для скрипки, виолончели и симфонического оркестра (мировая премьера, посвящается Евгению Светланову), П.И. Чайковский симфоническая поэма «Франческа да Римини»
13:30 К онцерт №8, МЗК, «Песни и пляски смерти» (1 час)
Андрей Коробейников, фортепиано
Александр Князев, виолончель
Марина Домашенко, меццо-сопрано
В программе: С. Рахманинов Соната для виолончели и фортепиано, соль минор, опус 19;
М. Мусоргский вокальный цикл «Песни и пляски смерти»
15:00 Концерт №9, РЗК «Светланов – композитор» (1 час)
Дмитрий Махтин, скрипка
Эллина Пак, альт
Джулия Чичильяно, фортепиано
Леонид Гуревич, фортепиано
Духовой квинтет «Modus Vivendi» в составе:
Виктор Хотулёв (флейта)
Анастасия Табанкова (гобой)
Николай Агеев (кларнет)
Дмитрий Кузнецов (валторна)
Илья Каштан (фагот)
В программе: музыка Евгения Светланова
16:30 К онцерт №10, МЗК «Обещание» (1 час)
Государственный квартет имени А.П. Бородина в составе:
Рубен Агаронян (I скрипка)
Сергей Ломовский (II скрипка)
Игорь Найдин (альт)
Владимир Бальшин (виолончель)
В программе: А.Бородин Квартет №2 ре мажор; Н. Мясковский Струнный квартет №13 ля минор, опус 86; Е. Светланов Bальс из Струнного квартета
18:00 Концерт №11, БЗК «Голос судьбы» (1ч. 30 м с антрактом)
Вадим Репин, скрипка
Богдан ВОЛКОВ, тенор
Екатерина Морозова, сопрано
Петр Мигунов, бас
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А.Юрлова
Дирижер - Роберт Тревиньо
В программе: Е. Светланов симфоническая картина «Рассвет в поле»,
С.Прокофьев Концерт для скрипки с оркестром №2, соль минор, опус 63,
С. Рахманинов симфоническая поэма для солистов, хора и оркестра «Колокола», опус 35
20:00 Концерт №12, РЗК «Человек – Вселенная » (1 час)
Ярон Эрман, фортепиано
В программе – джазовые импровизации
21:00 Концерт №13, БЗК, Закрытие фестиваля (2 часа с антрактом)
1ое отделение - «Несостоявшаяся встреча »
Борис Березовский, фортепиано
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
В программе: П.И.Чайковский Концерт №1 для фортепиано с оркестром, си бемоль минор, опус 23
2-ое отделение - «Посвящается планетe Светланова»
Борис Березовский, фортепиано
Дмитрий Махтин, скрипка
Александр Князев, виолончель
В программе: С.Рахманинов Элегическое трио N2 ре минор, опус 9