РУССКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА
Имени Т. А. УСТИНОВОЙ
Ноября 2019 года, Москва, ОСТАНКИНО
П О Л О Ж Е Н И Е
Третий Московский Международный конкурс русского народного танца посвящён выдающемуся хореографу и педагогу, народной артистке СССР, Лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, главному балетмейстеру Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, профессору Татьяне Алексеевне Устиновой.
Данное Положение является официальным приглашением для участия в конкурсе
Учредитель и организатор конкурса:
Автономная некоммерческая организация Профессиональное Содружество Балетмейстеров «Танцевальное наследие Руси»
При поддержке:
*** Московского Государственного института культуры (МГИК)
*** Филиала федерального государственного унитарного предприятия
«РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ»
«Московский региональный центр» (МРЦ) (Останкинская телебашня)
*** Детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па»
*** Международной компании «Sound’sLife»
Цели и задачи конкурса
Основная идея конкурса – сделать русские народные танцы естественной потребностью творческой жизни детей и молодежи, источником духовных ценностей и творческого вдохновения.
Цели проведения конкурса - сохранение уникального творческого богатства русского народа, неотъемлемой частью которого является русский народный танец, служащий действенным средством идейно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Важнейшей практической и теоретической задачей конкурса является сохранение традиций русского народного танца, его органичное включение в современную хореографическую культуру.
Участники конкурса
В конкурсе принимают участие хореографические ансамбли, танцевальные группы ансамблей песни и танца, отдельные исполнители по следующим возрастным категориям:
- младшая возрастная группа: 7- 10 лет;
- средняя возрастная группа: 11-13 лет;
- старшая возрастная группа: 14- 17 лет;
- возрастная категория от 18 и старше
- смешанная возрастная группа.
Количество участников в коллективе не ограничено.
Номинации конкурса
*** Русский народно-сценический танец
(два номера, общая продолжительность не более 7 мин.)
*** Русский стилизованный танец
(два номера, общая продолжительность не более 7 мин.)
*** Русский танец на фольклорном материале
(один номер, продолжительность не более 5 мин.)
*** Хоровод (от 14 лет)
(один номер, продолжительность не более 5 мин.)
Награждается специальным призом за авторскую постановку
*** Русские хореографические миниатюры
(соло, дуэт, трио, малая форма до 5 человек)
(один номер, продолжительность не более 5 мин.)
*** Русский мужской танец
(один номер, продолжительность не более 5 мин.)
Награждается специальным призом за лучшее исполнительское искусство
СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ:
*** Наследие русского танца (перенос танцевальных постановок великих русских балетмейстеров)
(один номер, продолжительность не более 5 мин.)
Специальный приз от Председателя жюри – народной артистки РФ
Лидии Абрамовны Устиновой
ЛУЧШАЯ АВТОРСКАЯ ПОСТАНОВКА ПО МНЕНИЮ ЖЮРИ НАГРАЖДАЕТСЯ ДЕНЕЖНЫМ ПРИЗОМ!
Допускается участие в дополнительных номинациях. Оргкомитет может ограничить количество сольных номеров в одном коллективе при возникновении недостатка конкурсного времени.
Жюри конкурса
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:
УСТИНОВА ЛИДИЯ АБРАМОВНА
Народная артистка России, балетмейстер, режиссер, профессор Московского государственного института культуры;
ЧЛЕНЫЖЮРИ:
АПАНАЕВА ГЮЗЕЛЬ МАХМУДОВНА
Народная артистка России, Лауреат премии «Душа танца»,
Директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева;
ДЕРЕВЯГИН ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Заслуженный работник культуры России,
Заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор;
ГРИШКОВА ЕЛЕНА ВИЛОРЬЕВНА
Заслуженная артистка РФ,
Доцент кафедры народного танца, хореографического факультета Московского государственного института культуры, педагог-репетитор Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной;
КЛЕВЦОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
Профессор ЮНЕСКО, главный редактор детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па».
Жюри имеет право не присуждать любую из наград или вручать равноценные награды двум и более коллективам или солистам, а также вручать специальные призы и дипломы.
Жюри принадлежит право отбора лучших конкурсных номеров для заключительного Гала-концерта.
ПРОГРАММА КОНКУРСА 8-11 ноября 2019 года:
Конкурс проводится 09 и 10 ноября 2019 года в Концертном зале «ОСТАНКИНО» на 750 посадочных мест, покрытие балетный линолеум, размер сцены - 18х7х8,5;
1 день, 8 ноября:
Встреча групп на вокзале\в аэропорту (при бронировании трансфера)
Размещение коллективов в гостиницах
Свободное время для экскурсий (по дополнительным заявкам)
Организационное собрание для руководителей приезжающих коллективов с оргкомитетом, гостиница «Звездная»
2 день, 9 ноября:
Завтрак в отеле.
Торжественное открытие конкурса
1 часть конкурсного просмотра
Обеденный перерыв
2 и 3 часть конкурсного просмотра
Экскурсии на Останкинскую телебашню (по доп заявкам за отдельную плату)
3 день, 10 ноября:
Завтрак в отеле
Конкурсный просмотр
Обеденный перерыв
Круглый стол руководителей коллективов с членами жюри!
Гала-концерт. Награждение участников. Торжественное закрытие конкурса.
4 день, 11 ноября:
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров, 12:00.
Дополнительные экскурсии (по предварительной заявке)
Трансфер до места отправления (при бронировании трансфера)
Конкурсные выступления сопровождаются видео-онлайн трансляцией.
Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в программу. Окончательный вариант будет предоставлен за месяц до конкурса.
Финансовые условия
Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки.
Участие только в конкурсной программе (без проживания):
-ансамбли - 1300 руб/чел
-малая форма - 1700 руб/чел
-дуэт - 2500 руб/чел
-соло - 3500 руб/чел
Участие в конкурсной программе (с проживанием):
- ансамбли - 1000р/чел
- малая форма - 1500р/чел
- дуэт - 2500р/чел
- соло - 3500р/чел
Участникам коллективов при подаче заявок на участие в двух и более номинациях в одной возрастной категории предоставляется скидка 20% на второй оргвзнос (за исключением малой формы, соло и дуэта).