Тема № 6 «Родовой травматизм матери. Разрыв промежности, шейки матки, влагалища».




 

Мотивация изучения темы: травматические повреждения родовых путей, это – наиболее частое осложнение родов. При определенных отягчающих моментах они могут быть значительными и даже инвалидизирующими женщину и ребенка. Поэтому знание принципов своевременной диагностики и оказание квалифицированной помощи необходимо для акушера.

Цели занятия:

Учебные цели: изучить причины родового травматизма матери, научить студентов распознавать и оказывать помощь при разрывах матки, влагалища, шейки матки, промежности, гематомах, мочеполовых и кишечно-половых свищах.


Знать:

1.Разрывы мягких родовых путей: вульвы, влагалища, промежности, шейки матки, этиология, классификация, клиническая картина. Диагностика. Акушерская тактика.

 

2.Расхождение симфиза. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Акушерская тактика.

3.Гематомы мягких родовых путей: классификация, этиология и патогенез, клиническая картина, диагностика, акушерская тактика..

4.Методы родоразрешения. Показания к оперативному родоразрешению

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических

мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и

экстрагенитальной патологией и новорожденному.

.

ПК 4.3. Оказывать доврачебную помощь беременной, роженице,

родильнице при акушерской и экстрагенитальной патологии.

ПК 4.4. Осуществлять интенсивный уход при акушерской патологии.

ПК 4.5. Участвовать в оказании помощи пациентам в

периоперативном периоде

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые

методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях, нести за них ответственность.

.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии

в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов

команды и результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, планировать

повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в

профессиональной деятельности.

.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

 

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология   Отделы половой системы,особенности их физиологии   Опреднлять отделы половой системы.
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма
Физиологическое акушерство Течение и веедение физиологической беременности Вести нормальную беременность

 

5. Оснащение:

Учебно-наглядные пособия - рабочая программа, методическая разработка, дополнительная литература, лекционный материал, учебно-методическая литература, учебно-наглядные, раздаточный материал: таблицы, схемы, стандарты выполнения практических навыков, видеоматериалы.

6. Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
  Организационный этап   3 мин
  Основной этап. Проверка исходного уровня знаний 65 мин
  Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
  Задание для самостоятельной работы 5 мин

7. Список литературы:

Основная:

.

 

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – стр. 40-52

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

 

1. Решите тестовые задания

Выберите правильный ответ:

1. Симптомы угрожающего разрыва промежности не включают:

А. Значительное выпячивание промежности

Б. Отек промежности

В. Побледнение кожи промежности

Г. Кровотечение из половых путей

 

2. При разрыве промежности I степени не повреждается:

А. Стенка нижней трети влагалища

Б. Задняя спайка

В. Кожа промежности

Г. Мышцы наружного слоя тазового дна

 

3. При разрыве промежности II степени не повреждается:

А. Кожа промежности

Б. Стенка влагалища

В. Мышцы наружного и внутреннего слоя тазового дна

Г. Наружный сфинктер прямой кишки

 

4. При разрыве промежности III степени повреждаются:

А. Кожа промежности и стенка влагалища

Б. Мышцы наружного и внутреннего слоя тазового дна

В. Наружный сфинктер прямой кишки и стенка прямой кишки

Г. Все перечисленные ткани

 

5. Разрывы промежности II и III степени могут способствовать развитию:

А. Септических послеродовых заболеваний

Б. Опущений и выпадений половых органов

В. Влагалищно-промежностно-прямокишечных свищей

Г. Всех указанных осложнений

 

6. Профилактика разрыва промежности включает:

А. Квалифицированное акушерское пособие в родах

Б. Перинеотомию

В. Эпизиотомию

Г. Все перечисленное в п. “а”–”в”

 

7. Ушивание раны при разрыве промежности III степени начинают с:

А. Стенки влагалища

Б. Мышц наружного и внутреннего слоя тазового дна

В. Восстановления стенки прямой кишки

Г. Сфинктера прямой кишки

 

8. Степень разрыва шейки матки, проходящего до свода влагалища:

А. I

Б. III

В. II

Г. IV

 

9. Профилактика разрыва шейки матки в родах не включает:

А. Подготовку шейки матки к родам

Б. Введение спазмолитиков в первом периоде родов

В. Введение спазмолитиков во втором периоде родов

Г. Применение бета-адреномиметиков в родах

 

10. Основной метод диагностики разрыва шейки матки в родах:

А. Влагалищное исследование в первом периоде родов

Б. Влагалищное исследование во втором периоде родов

В. Операция ручного вхождения в полость матки

Г. Осмотр шейки матки в раннем послеродовом периоде

 

11. Женщина родила ребенка массой 4200 г. Роды осложнились разрывом промежности II степени. При этом остались неповрежденными:

A. Слизистая оболочка влагалища

Б. Мышцы тазового дна

В. Кожа промежности

Г. Сфинктер прямой кишки

 

12.Во время родов случился разрыв промежности с повреждением стенки прямой кишки. Ваш диагноз?

A. Травма промежности.

Б. Разрыв промежности I степени.

В. Разрыв промежности II степени.

Г. Разрыв промежности III степени.

Д. Разрыв промежности IV степени.

 

13. В родах произошел разрыв промежности с повреждением m. sphincter ani, стенка прямой кишки целая. Ваш диагноз:

A. Разрыв промежности III степени неполный

Б. Разрыв промежности I степени

В. Разрыв промежности II степени

Г. Разрыв промежности III степени полный

Д. Разрыв промежности самопроизвольный

 

14. Осмотр родовых путей показал: шейка матки и влагалище целые. В области промежности определяется глубокий разрыв кожи почти до заднего прохода, задней стенки влагалища, мышц, кроме наружного сфинктера заднего прохода. Оцените степень разрыва промежности и окажите помощь.

A. Ушить1 степень разрыва промежности

Б. Ушить 2 степень разрыва промежности

В. Ушить 3 степень разрыва промежности

Г. Ушить 4 степень разрыва промежности

Д. Наложить давящую повязку

 

15. Акушерка родильного отделения определили разрыв промежности с повреждением m. sphincter ani externus, стенка прямой кишки цела. Предположительный диагноз?

A. Разрыв промежности 4 степени

Б. Разрыв промежности 2 степени

В. Разрыв промежности 1 степени

Г. Разрыв промежности 3 степени неполный

Д. Разрыв промежности 3 степени полный

 

14. Акушерка родильного отделения при осмотре родовых путей обнаружила значительный разрыв шейки матки (больше 2-х см), не доходящей до свода влагалища. Предположительный диагноз?

A. Разрыв промежности 1-й степени

Б. Разрыв шейки матки 3-ей степени

В. Разрыв шейки матки 1- ой степени

Г. Разрыв шейки матки 2- ой степени

Д. Разрыв промежности 2- ой степени

 

16. Акушерка послеродового отделения наблюдает за родильницей с разрывом промежности 2- ой степени. Какие наиболее частые осложнения при неушитых разрывах промежности?

A. Кольпит

Б. Бартолинит

В. Послеродовая язва

Г. Эндометрит

Д. Выпадение половых органов

 

17. Роженица во II периоде родов. Акушерка зафиксировала, что во время прорезывания головки плода область промежности блестящая, отечная, отмечается выпячивание в области промежности. Что необходимо сделать немедленно?

A. Эпизиотомию

Б. Вакуум-экстракцию плода

В. Насечки на шейку матки

Г. Акушерские щипцы

Д. Кесарево сечение

 

18. У 25-летней роженицы начались интенсивные потуги с интервалом 1-2 минуты продолжительностью 50 сек. Начинает прорезываться головка плода. Промежность, высота которой 3 см, приобрела синюшный оттенок. Что необходимо предпринять?

A. Выжидательная тактика

Б. Защита промежности

В. Наложить акушерские щипцы

Г. Вакуум- экстракция плода

Д. Эпизиотомия

 

19. Какие ткани повреждаются в родах при разрыве промежности I степени:

A. Задняя спайка

Б. Слизистая оболочка стенки прямой кишки

В. Мышцы промежности

Г. Кожа промежности

Д. Задняя стенка влагалища

 

20 .При II степени разрыва промежности повреждается все, кроме:

A. Мышцы промежности

Б. Задняя спайка

В. Прямая кишка

Г. Кожа промежности

Д. Задняя стенка влагалища

 

21. Длина разрыва шейки матки II степени:

A. До 2 см

Б. Более 2 см, но разрыв не доходит до свода

В. Разрыв доходит до свода

Г. Разрыв переходит на свод

Д. До 3 см

 

22. Длина разрыва шейки матки III степени:

A. Более 2 см, но разрыв не доходит до свода

Б. До 2 см

В. Разрыв переходит на свод

Г. До 1 см

Д. До 3 см

 

23. После рождения плода массой 4200г. акушерка обнаружила разрыв промежности II степени. Какая клиническая картина соответствует разрыву промежности II степени:

A. Разрыв кожи и мышц промежности до сфинктера прямой кишки

Б. Разрыв задней спайки

В. Разрыв слизистой влагалища

Г. Разрыв сфинктера прямой кишки

Д. Разрыв слизистой прямой кишки

 

24. Акушеркой в родильном зале проведен осмотр родовых путей родильницы зеркалами после родов при котором выявлено: разрыв стенки влагалища, мышц, кожи промежности более 2см. Сфинктер и прямая кишка целые. Акушерская тактика?

A. Послойное ушивание разрывов

Б. Ушивание шелковыми лигатурами

В. Ушивание кетгутовыми лигатурами

Г. Наложение металлических скобок на разрывы

Д. Оставить разрывы на самостоятельное заживление

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-07-17 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: