Для того чтобы определить спрос на предлагаемый товар в генеральной совокупности, используем следующую формулу:
Qi = qi*N/n,
где N – значение, вычисляемое как население Татарстана деленное на 4 (число членов стандартной семьи): N = 3761500/4 = 940375 человек; q – значение спроса в обобщающем сегменте; n – объем выборки в обобщающем сегменте.
Q0 = q0*N/n = 47*940375/97 = 455646 чел
Q1 = q1*N/n = 30*940375/97 = 290838 чел
Q2 = q2*N/n = 27*940375/97 = 261754 чел
Q3 = q3*N/n = 25*940375/97 = 242365 чел
Q4 = q4*N/n = 22*940375/97 = 213281 чел
Q5 = q5*N/n = 18*940375/97 = 174503 чел
Q6 = q6*N/n = 16*940375/97 = 155113 чел
Q7 = q7*N/n = 14*940375/97 = 135724 чел
Q8 = q8*N/n = 12*940375/97 = 116335 чел
Q9 = q9*N/n = 10*940375/97 = 96946 чел
Q10 = q10*N/n = 8*940375/97 = 77557 чел
Q11 = q11*N/n = 6*940375/97 = 58167 чел
Q12 = q12*N/n = 4*940375/97 = 38778 чел
Q13 = q13*N/n = 2*940375/97 = 19389 чел
Значение выручки в генеральной совокупности:
P1*Q1 = 20*290838 = 5816760 млн.руб.
P2*Q2 = 25*261754 = 6543850 млн.руб.
P3*Q3 = 30*242365 = 7270950 млн.руб.
P4*Q4 = 35*213281 = 7464835 млн.руб.
P5*Q5 = 40*174503 = 6980120 млн.руб.
P6*Q6 = 45*155113 = 6980085 млн.руб.
P7*Q7 = 50*135724 = 6786200 млн.руб.
P8*Q8 = 55*116335 = 6398425 млн.руб.
P9*Q9 = 60*96946 = 5816760 млн.руб.
P10*Q10 = 65*77557 = 5041205 млн.руб.
P11*Q11 = 70*58167 = 4071690 млн.руб.
P12*Q12 = 75*38778 = 2908350 млн.руб.
P13*Q13 = 80*19389 = 1551120 млн.руб.
Жизненный цикл товара
Жизненный цикл товара – это концепция, которая пытается описать сбыт продукта, прибыль и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка.
Концепция жизненного цикла товара позволяет службам маркетинга анализировать товарный ассортимент для сбалансированного сочетания новых, развивающихся и зрелых товаров.
Данные таблицы взяты из анкет потребителей и сгруппированы в зависимости от того, на какой период времени они готовы отложить покупку данного товара.
Доход, руб. | Отложенный срок | ||
До 1 года | От 1 года до 2 лет | От 2 до 3 лет | |
До 3000 | |||
От 3000 до 7000 | |||
Более 7000 |
Q1 = 6*0,2535 + 12*0,261 + 13*0,5037 ≈ 11
Q2 = 11*0,2535 + 14*0,261 + 16*0,5037 ≈ 15
Q3 = 12*0,2535 + 15*0,261 + 19*0,5037 ≈ 17
∑Qi = Q1 + Q2 + Q3 = 11 + 15 + 17 = 43
M = P*N,
где Р – доверительный интервал, N – генеральная совокупность
M1 = 0,485*940375 = 456082 ≈ 456 тыс.руб.
M' = M*Qi/∑Qi
M'1 = M*Q1/∑Qi = 456*11/43 = 117
M'2 = M*Q2/∑Qi = 456*15/43 = 159
M'3 = M*Q3/∑Qi = 456*17/43 = 180
M' = at2 + bt + c
∫(at2 + bt + с)dt = 117
∫(at2 + bt + с)dt = 159
∫(at2 + bt + с)dt = 180
(at3/3 + bt2/2 + ct)| = 117
(at3/3 + bt2/2 + ct)| = 159
(at3/3 + bt2/2 + ct)| = 180
a/3 + b/2 + с = 117
(8a/3 + 2b + 2c) – (a/3 + b/2 + с) = 159
(9a + 9b/2 + 3c) – (8a/3 + 2b + 2c) = 180
2a + 3b + 6c = 702
14a + 9b + 6c = 954
38a + 15b + 6c = 1080
a = (702 – 3b – 6c)/2
7*(702 – 3b – 6c) + 9b + 6c = 954
19*(702 – 3b – 6c) + 15b + 6c = 1080
a = (702 – 3b – 6c)/2
b + 3c = 330
7b + 18c = 2043
a = (702 – 3b – 6c)/2
b = 330 – 3c
7*(330 – 3c) + 18c = 2043
a = (702 – 3b – 6c)/2
b = 330 – 3c
3с = 267
a = (702 – 189 – 534)/2 ≈ -11
b = 330 – 267 = 63
с = 89
Q' = -11t2 + 63t + 89
Теперь находим tкр, подставив вместо Q' значение спроса в обобщающем сегменте, при котором прибыль была максимальна:
∫(-11t2 + 63t + 89)dt = 47
(-11t3/3 + 63t2/2 + 89t)| = 47
-11tкр3/3 + 63tкр2/2 + 89tкр = 47
-4tкр3 + 32tкр2 + 89tкр = 47
tкр ≈ 6,9
Для построения графика беру дополнительные точки, подставляя различные значения t в функцию Q' = -11t2 + 63t + 89:
t = 0 Q' = -11*02 + 63*0 + 89 = 89
t = 0,6 Q' = -11*0,62 + 63*0,6 + 89 = 123
t = 1,2 Q' = -11*1,22 + 63*1,2 + 89 = 149
t = 1,8 Q' = -11*1,8+ 63*1,8 + 89 = 167
t = 2,4 Q' = -11*2,42 + 63*2,4 + 89 = 177
t = 3 Q' = -11*32 + 63*3 + 89 = 179
t = 3,6 Q' = -11*3,62 + 63*3,6 + 89 = 173
t = 4,2 Q' = -11*4,2+ 63*4,2 + 89 = 160
t = 4,8 Q' = -11*4,82 + 63*4,8 + 89 = 138
t = 5,4 Q' = -11*5,42 + 63*5,4 + 89 = 108
t = 5,9 Q' = -11*5,92 + 63*5,9 + 89 = 78
t = 6,4 Q' = -11*6,42 + 63*6,4 + 89 = 42
t = 6,9 Q' = -11*6,92 + 63*6,9 + 89 = 0
Расчет затрат
Производство конкурентно-способной продукции требует использования различных ресурсов в процессе производства. Это ресурсы труда, предметов труда, трудовые ресурсы и т.д. Наибольший интерес представляет группировка затрат в зависимости от объема производства, а следовательно от цены реализации. Это деление производственных издержек на условно постоянно и условно переменные.
Затраты можно сгруппировать в зависимость от объема производства в нескольких вариантах:
1 вариант - связан с приобретением высоко производительных средств труда, увеличением доли добавленной стоимости выпускаемой продукции и сокращением объема промежуточного потребления.
2 вариант – увеличивается доля промежуточного потребления, сокращается удельный вес потребления основного капитала и объема трудовых ресурсов.
1-ый вариант
Постоянные издержки
Расходы | Цена, руб. |
Аренда помещения | |
Сырье и оборудование | |
Коммунальные услуги | |
Заработная плата |
Итого: постоянные издержки 1 190 000 рублей
Переменные издержки
Материалы | Цена, руб. |
Электродвигатель | |
Аккумулятор | |
Колесо с резиновой покрышкой | |
Алюминиевая рама | |
Крепежные изделия | |
Механизм привода | |
Механизм управления | |
Электрооборудование | |
Прочие детали |
Итого: переменные издержки 51600 рублей
2-ой вариант
Постоянные издержки
статистический сводка выборка совокупность спрос
Расходы | Цена, руб. |
Аренда помещения | |
Сырье и оборудование | |
Коммунальные услуги | |
Заработная плата |
Итого: постоянные издержки 1 366 000 рублей
Переменные издержки
Материалы | Цена, руб. |
Электродвигатель | |
Аккумулятор | |
Колесо с резиновой покрышкой | |
Алюминиевая рама | |
Крепежные изделия | |
Механизм привода | |
Механизм управления | |
Электрооборудование | |
Прочие детали |
Итого: переменные издержки 44 400 рублей
Общие издержки рассчитываются для генеральной совокупности по формуле:
Z = Qi*zпер + zпост
Для 1-го варианта
Z0 = 455646*51,6 + 1190000 = 24701334 руб.,
Z1 = 290838*51,6 + 1190000 = 16197241 руб.,
Z2 = 261754*51,6 + 1190000 = 14696506 руб.,
Z3 = 242365*51,6 + 1190000 = 13696034 руб.,
Z4 = 213281*51,6 + 1190000 = 12195300 руб.,
Z5 = 174503*51,6 + 1190000 = 10194355 руб.,
Z6 = 155113*51,6 + 1190000 = 9193831 руб.,
Z7 = 135724*51,6 + 1190000 = 8193358 руб.,
Z8 = 116335*51,6 + 1190000 = 7192886 руб.,
Z9 = 96946*51,6 + 1190000 = 6192414 руб.,
Z10 = 77557*51,6 + 1190000 = 5191941 руб.,
Z11 = 58167*51,6 + 1190000 = 4191417 руб.,
Z12 = 38778*51,6 + 1190000 = 3190945 руб.,
Z13 = 19389*51,6 + 1190000 = 2190472 руб.
Z14 = 0*51,6 + 1190000 = 1190000 руб.
Для 2-го варианта
Z0 = 455646*44,4 + 1366000 = 21596682 руб.,
Z1 = 290838*44,4 + 1366000 = 14279207 руб.,
Z2 = 261754*44,4 + 1366000 = 12987878 руб.,
Z3 = 242365*44,4 + 1366000 = 12127006 руб.,
Z4 = 213281*44,4 + 1366000 = 10835676 руб.,
Z5 = 174503*44,4 + 1366000 = 9113933 руб.,
Z6 = 155113*44,4 + 1366000 = 8253017 руб.,
Z7 = 135724*44,4 + 1366000 = 7392146 руб.,
Z8 = 116335*44,4 + 1366000 = 6531274 руб.,
Z9 = 96946*44,4 + 1366000 = 5670402 руб.,
Z10 = 77557*44,4 + 1366000 = 4809531 руб.,
Z11 = 58167*44,4 + 1366000 = 3948615 руб.,
Z12 = 38778*44,4 + 1366000 = 3087743 руб.,
Z13 = 19389*44,4 + 1366000 = 2226872 руб.,
Z14 = 0*44,4 + 1366000 = 1366000 руб.
Расчет чистого дохода определяется по формуле:
Чистый доход = P*Qi – Zi
Для 1-го варианта
455646*0 – 24701334 = -24701334
290838*20 – 16197241 = -10380481
261754*25 – 14696506 = -8152656
242365*30 – 13696034 = -6425084
213281*35 – 12195300 = -4730465
174503*40 – 10194355 = -3214235
155113*45 – 9193831 = -2213746
135724*50 – 8193358 = -1407158
116335*55 – 7192886 = -794461
96946*60 – 6192414 = -375654
77557*65 – 5191941 = -150736
58167*70 – 4191417 = -119727
38778*75 – 3190945 = -282595
19389*80 – 2190472 = -639352
0*85 – 1190000 = -1190000
Для 2-го варианта
455646*0 – 21596682 = -21596682
290838*20 – 14279207 = -8462447
261754*25 – 12987878 = -6444028
242365*30 – 12127006 = -4856056
213281*35 – 10835676 = -3370841
174503*40 – 9113933 = -2133813
155113*45 – 8253017 = -1272932
135724*50 – 7392146 = -605946
116335*55 – 6531274 = -132849
96946*60 – 5670402 = 146358
77557*65 – 4809531 = 231674
58167*70 – 3948615 = 123075
38778*75 – 3087743 = -179393
19389*80 – 2226872= -675752
0*85 – 1366000 = -1366000