Тема: Ловля мяча на месте в паре.




Задачи:

1. Обучить: ловле мяча на месте с отскоком от пола; передаче от груди и ловле мяча.

2. Развивать прыгучесть, скоростно-силовые способности.

3. Воспитывать внимание, организованность, работоспособность.

Спортивный инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, тумбы, свисток.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

1) Построение. Приветствие. Сообщение задач занятия.

2) Повороты на месте с переступанием прыжком.

3) Ходьба с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад, в стороны, руки па поясе, в колонне по одному в обход налево.

4) Бег с выпрыгиванием вверх и подниманием рук: «взлетают птицы».

5) Перестроение из одной шеренги в 2.

6) Комплекс упражнений «Лошадки»:

1-е. «Лошадки шагают». Ходьба на месте с подскоками.

Счёт:

1, 2, 3 -шаг;

4 - подскок.

2-е. «Стройные лошадки».

Исходное положение: основная стойка.

Счёт:

1,2- подняться на носки руки за голову, руки вверху;

3, 4 - опуститься на всю ступню.

3-е. «Ловкие лошадки».

Исходное положение: стойка на коленях руки вверху.

Счёт:

1,2- сесть на пол слева руки в правую сторону;

3,4- опуститься на всю ступню руки вниз.

4-е. «Гибкие «лошадки».

Исходное положение: стойка на коленях руки вверху.

Счёт:

1,2- сесть на пол слева руки в правую сторону;

3,4- исходное положение.

5-е. «Резвые лошадки».

Исходное положение: упор, стоя на коленях.

Счёт:

1, 2 - выпрямить ноги, принять положение упора согнувшись;

3,4- исходное положение.

6-е. «Скачущие лошадки». Прыжки с высоким подниманием колен.

7-е. «Усталые лошадки».

Исходное положение: основная стойка, руки через стороны вверх (вдох).

Счёт:

1 — расслабить, опустить кисти рук;

2 - предплечья;

3 - плечи;

4 - наклониться вперед (выдох).

II. Основная часть
Перестроение в пары лицом друг к другу.

1) Специально-подготовительные упражнения:

1-е. Перекат мяча в паре в наклоне вперед.

2-е. Удар мяча о пол, ловля, передача партнеру.

3-е. Передача мяча из рук в руки своему партнеру в шаге.

4-е. Спиной к партнеру передача мяча из рук в руки под ногами, затем над головой.

 

 

2) Передача, ловля мяча от груди в паре на месте.

Воспитатель обращает внимание: на стойку на согнутых ногах; шаг ногой во время передачи. Демонстрирует ошибки, отмечает тех, кто правильно выполнил передачу и ловлю мяча, и просит их показать упражнение.

3) Передача с ударом мяча о пол, ловля.

4) Эстафета «Гонка мячей» с обеганием тумбы.

1-й вариант - передача над головой;

2-й вариант - под ногами;

3-й вариант - слева, справа от партнера.

 

III. Заключительная часть

1) Игра малой интенсивности «Совушка».

2) Подведение итогов занятия.

Воспитатель объясняет ребятам необходимость точного выполнения упражнений, - им надо быстрее научиться играть в спортивные игры и стать настоящими спортсменами.

 

ЗАНЯТИЕ 3

 

Тема: Передача и ловля баскетбольного мча от груди на месте партнеру, после перемещения в эстафетах и подвижных играх.

Задачи:

1. Упражнять занимающихся в передаче и ловле мяча от груди на месте и после перемещения в паре; разучить комплекс ОРУ сбаскетбольным мячом.

2. Развивать быстроту, координацию движений.

3.Воспитывать интерес к урокам физической культуры.

Спортивный инвентарь и оборудование: большие (баскетбольные) мячи, тумбы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

1) Организация начала занятия.

Занятие начинается нетрадиционно.

Воспитатель собирает ребят около себя и сообщает, что сегодня на уроке пройдут соревнования между тремя командами. Ребята выбирают капитанов. Капитаны комплектуют свои команды. Затем все строятся в колонны за линией старта, выбирают спортивное название своей команды (например: «Стрела», «Победа», «Ротор» и т. д.).

Воспитатель объявляет о начале соревнований и предлагает капитанам организовать разминку своих команд.

2) Ходьба и ее разновидности.

Занимающиеся повторяют упражнения за своим капитаном.

Воспитатель подсказывает соревнующимся.

Упражнения:

1-е. Ходьба на внешней стороне стопы, внутренней, пятках, носках.

2-е. Ходьба в присеве руки на поясе.

3-е. Бег приставными шагами левым, правым боком.

4-е. Подскоки в движении, руки свободны.

5-е. Комплекс ОРУ на месте, типа УГГ.

 

 

Капитаны меняют местоположение своих команд, становятся впереди. Воспитатель объясняет, как подавать команды («Посмотрите упражнение», «Упражнение начать», «Упражнение закончить»), как ведется подсчет очков.

Лучшую команду поощряют призовыми очками.

II. Основная часть.

1) Соревнования в эстафетах и подвижных играх.

2) Перестроение в 3 круга.

3) Подвижная игра «Мяч водящему». Играющие выполняют передачу мяча от груди. Выигравшая команда получает призовое очко.

4) Перестроение в 3 колонны.

5) Эстафеты:

 

• Эстафета «Передал - садись».

• Эстафета с бегом и передачей мяча партнеру из рук в руки.

6) Подведение итогов эстафет и игр, начисление призовых очков.

III. Заключительная часть

1) Построение команд в шеренгу.

2) Подведение итогов соревнования юных спортсменов-баскетболистов.

Воспитатель интересуется, понравилась ли игра, что вызвало наибольшие трудности.

 

ЗАНЯТИЕ 4

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-04-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: