Физминутка. Танец парами.




Раз – ладошка, два – ладошка,

Мы потопаем немножко.

Мы покружимся с тобой

И обнимемся, друг мой!

 

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашим гостям сказку «Теремок»! Ведь эта сказка о дружбе и вежливости.

 

– Как называется профессия человека, работающего в театре, который играет роли разных героев? (Актер)

– Кто хочет быть актером в нашем спектакле «Теремок»?

Воспитатель помогает детям надеть шапочки.

Помогая, воспитатель говорит о том, что надо сказать волшебные слова, чтобы спектакль был интересным.

Артикуляционная гимнастика.

Слова надо выговаривать четко, проговаривая каждый звук. Говорим сначала тихо, потом громко и хлопаем в ладоши. Воспитатель показывает, а затем говорит вместе с детьми!

 

Сказка, сказка, отзовись!

Сказка, сказка, появись!

 

Театрализация сказки.

По окончанию сказки дети хлопают в ладоши. Воспитатель хвалит и благодарит детей.

 

Рефлексия.

– Понравилось вам, лисичка и зайчик? (Воспитатель делает так, чтобы игрушки «кивнули».)

– А вам, ребята, понравилось? (Да!)

– Ребята, как вы думаете, смогут ли лисичка и зайчик быть вежливыми? (Да.)

 

– Значит, не напрасно вы рассказали о том, как важно быть воспитанным, вежливым и добрым. Ребята, как вы считаете, может, лисичку и зайчика оставить у нас в гостях или отпустить их к себе домой?

 

Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема: «Зима – Лето»(решение задач на противоречия) чт., 29.08.2013

 

 

Автор:

 

Муслимова Айна Хабибулаевна,

 

воспитатель МБДОУ ЦРР -детский сад "Танюша

 

Сургутский район п.Фёдоровский

 

Программное содержание:

 

Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.

 

Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.

 

Обучать навыкам групповой работы в режиме «Мозгового штурма».

 

Развивать навык целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображение, творческую фантазию, в процессе решения творческих задач.

 

Формировать навыки связно-речевых высказываний, умение выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других, уточнять и закреплять правильное произношение звуков У, Х Р, С, Ш. произносить их протяжно с разной силой голоса.

 

Правильно использовать в речи грамматические формы, умение согласовывать существительные с прилагательными.

 

Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

 

Обогащение словаря: гололед, морозно, ситуация.

 

Активизация словаря: белая, холодная, снежная, красочная.

 

Оборудование: Аудиозапись «Веселая природа», подарочная коробка, мольберт, цветы из бумаги разного цвета (красный, желтый, синий).

 

Методы и приемы:

 

Противоречия: игра «Хорошо – плохо».

 

Ассоциация игра «Расскажи, что оно представляет».

 

Ресурсный анализ: игра «Что бывает летом, а что бывает зимой».

 

Метод проблемной ситуации «мозговой штурм».

 

Предварительная работа:

 

Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», «Лето», «Бабочка», «Снеговик».

 

Рассматривание иллюстрации на темы: «Зима», «Лето»,

 

Наблюдение в природе, беседы о зиме, о лете.

 

Малоподвижные игры: «Снежинки», «Морозная зима», «Вот и лето наступило».

 

Дидактические игры с элементами ТРИЗ. «Узнавание», «Какое бывает», «Кто что делает», «Цепочка слов».

 

Работа с родителями:

 

Консультация: «Игра и речь».

 

Ознакомление с разными играми, памятка с играми по развитию речи с элементами ТРИЗ,

 

Использование картотек: пальчиковые игры.

 

Решение проблемных ситуаций.

 

1.Организационный момент.

 

Игра психологической направленности «Приветствие»(1 минута)

 

Собрались все дети в круг

 

Я твой друг, и ты мой друг.

 

Вместе за руки возьмемся

 

И друг другу улыбнемся.

 

2.Сюрпризный момент. К детям приходит Знай-ка.

 

Противоречия в зиме.(3 минуты)

 

Знайка: Здравствуйте, ребята, вы узнали меня? Я, Знайка.

 

Как я люблю зиму! Ведь зимой мой самый любимый праздник. Новый год! И елку надо украшать, и Дед Мороз подарок дарит.

 

Вот этот подарок я храню с нового года. Жду не дождусь нового! Потому что зима, мое самое любимое время года.

 

В: Знайка, не только ты любишь, это время года. Я думаю, нашим ребятам тоже нравится зима. А ты садись, Знайка и послушай, что дети расскажут о зиме.

 

- Ребята за что вы любите зиму?

 

Д: Можно на санках и на лыжах кататься.

 

И в снежки играть можно, крепость из снега строить. Лепить снежную бабу.

 

Наблюдать за снегопадом.

 

Можно проводить опыты.

 

Можно снег растопить в группе и талой водой поливать комнатные растения.

 

В: Неужели все хорошо зимой?.А, что плохо зимой

 

Д: Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть.

 

Когда гололед можно поскользнуться упасть. И повредить себе что нибудь.

 

Очень опасно, когда сильные снегопады.

 

В: Значит выходит, что зимой тоже есть, и хорошее, и плохое.

 

3.Игра«Что бывает летом, что бывает зимой».(2 минуты)

 

В: Ребята, сможете ответить, чем зима отличается от лета?

 

Сейчас мы поиграем с вами.

 

Я буду говорить, что бывает летом, а вы ребята, что бывает зимой

 

В: А еще есть замечательная игра в которой вы поймете правильно вы ответили или нет.

 

Летом - жарко, а зимой

 

Д: - холодно.

 

В: Летом на деревьях листья, а зимой –

 

Д: листьев нет (или лежит снег)

 

В: Летом день длинный, а зимой –

 

Д: короткий.

 

В: Зимой солнце низко, а летом - Д: высоко.

 

В: Летом гуляют на улице много, а зимой - Д: мало.

 

В: Зимой рябина сладкая, а летом –

 

Д: кислая.

 

В: Зимой птицам голодно, а летом –

 

Д: сытно.

 

В: Зимой земля покрыта снегом, а летом - Д: песком, травой.

 

4. Физминутка«Морозная зима».(1 минута)

 

Солнце землю греет слабо.

 

по ночам трещит мороз.

 

Во дворе у снежной бабы

 

побелел морковный нос.

 

В речке стала вдруг вода не подвижна и тверда.

 

Вьюга, злится, снег кружится

 

заметает все вокруг белоснежным серебром.

 

5. Пальчиковая гимнастика «Лето». (1 минута)

 

Вот и лето наступает

 

Всех на отдых приглашает.

 

Будем плавать, загорать,

 

И на даче отдыхать.

 

6. Дидактическая игра с мячом. (3 минуты)

 

В: А сейчас поиграем с мячом, я называю слово, а вы ребята, рассказываете, что оно представляют.

 

Снег – зима, снеговик, снежки.

 

Новый год – елка, праздник подарки.

 

Варежки – гулять, руки, тепло.

 

Лето – море, радуга, солнце.

 

Цветок – бабочка, трава солнце.

 

Мороз – холодно, зима, Дед Мороз.

 

7. Игра «Подбери признаки».(2 минуты)

 

Мяч передавай – слова, признаки называй.

 

В: Зима, какая?

 

Д: холодная, морозная, снежная, веселая.

 

В: Лето, какое?

 

Д: жаркое солнечное,

 

веселое, красочное.

 

В: Снежинка, какая?

 

Д: Легкая, колючая, нежная холодная, красивая.

 

8. Артикуляционная гимнастика.(1 минута)

 

В: Ребята, какие звуки можно услышать зимой на улице, в лесу, во дворе?

 

В: Как завывает вьюга

 

Д: УУУУУУУУУУ (с различной силой голоса).

 

В: Как морозным днем хрустит под ногами снег?

 

Д: ХР-ХР-ХРХР!

 

В: Как дворник сметает с порога снег?

 

Д: Ш-Ш-Ш-Ш!

 

В: Какой звук издают скользящие по лыжне лыжи?

 

Д: С – С - С - С!

 

9.Дыхательное упражнение«Снежинка»(1 минута)

 

В: Представьте себе, к вам на варежку упала снежинка. Попробуйте ее сдуть

 

(вдох носом и короткий сильный выдох),

 

(вдох носом и медленный выдох через сомкнутые губы).

 

Теперь на варежку упало несколько снежинок (вдох носом и медленный прерывистый выдох).

 

10. Проблемная ситуация (4 минуты)

 

Знайка: Ребята, какие вы молодцы! Вы очень многое знаете о зиме и о лете. Но у меня сложилось такая ситуация я один не смогу помочь бабушке и дедушке.

 

Вы ребята, поможете мне?

 

Д: Да, поможем!

 

Знайка: Моя бабушка живет далеко на юге и никогда не видела снега, а дедушка живет на Крайнем Севере, там снег никогда не тает. Чтобы мне придумать, чтобы бабушка смогла потрогать снег, а дедушка - траву и деревья.

 

(Только переезжать никуда они не хотят).

 

Знайка: Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Я сейчас же напишу письмо и расскажу все, что вы придумали! Представляю, как обрадуются дедушка и бабушка. Это для них будет сюрприз. До свидания ребята!

 

Обсуждение проводится в режиме «мозгового штурма». Сначала высказываются различные варианты (без критики), которые затем анализируется, и выбираются наиболее удачные.

 

11. Итог.Рефлексия«Цветочная поляна»(1 минута)

 

В: Ребята, если вам сегодня было интересно, если вы любите играть в игры, нравится находить противоречие, то посадите на полянку красные цветочки. А если вам нравится и не нравится, то желтые цветочки.

 

Было неинтересно, скучно - посадите синие цветочки.

 

Ребята, я вижу, что вам понравилось.

 

Литература:

 

М.Чёрный «Весёлое путешествие в Игранезию, Вопросилию, Загадандию»;

 

О.А.Белобрыкина «Маленькие волшебники или на пути к творчеству»:

 

О.А.Белобрыкина «Речь и общение».



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-02-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: