II. У истоков сельца Замятина: век XVII.

Еще до воцарения на престоле династии Романовых Жарская волость относилась к «дворцовым» (царским) землям и подчинялась Приказу Большого дворца. Это учреждение можно сравнить с современным министерством. Приказ ведал имуществом и хозяйством царской семьи, в том числе и землями, доход с которых шел в Большой дворец (министерство).

Победе и возведению на трон Михаила Федоровича Романова немало способствовали смоляне, дорогобужане и вязьмичи, которые постоянно были на острие борьбы с польскими войсками и их союзниками. Их поместья, находившиеся на пограничье, неоднократно были разоряемы, что не могло не сказаться на достатке дворянского войска. Заслуги этих опытных воинов были неоспоримы, но бедность и нищета последних могла стать пороховой бочкой для новой династии. Скопление в столице вооруженных людей, на протяжении десятилетия постоянно воевавших, у которых за душой не было ни гроша, было весьма опасно. Вознаградить их деньгами было невозможно, ибо государственная казна была пуста. Выход нашли. Смолянам, дорогобужанам и вязьмичам раздали земли в поместное владение в ряде уездов. Так дорогобужане, вязьмичи и другие получили имения из бывших дворцовых земель Жарской волости Балахнинского уезда. В одночасье дворцовая волость пошла в раздачу помещикам.

В ноябре 1615 г. балахнинский воевода Никита Михайлович Пушкин на основании царского указа Михаила Федоровича отправил дозирать Жарскую волость Замятню Симонова. В дозоре земель было заинтересовано не только государство, его активно добивались новоявленные помещики, так как им необходимо было зафиксировать в документах – дозорных книгах – состояние своих владений, чтобы при необходимости в спорных случаях можно было аппелировать к этим книгам. Так, впервые в письменных источниках в 1615 г. была зафиксирована д. Замятнинская. В то время в ней числился 1 двор крестьянский и 2 двора бобыльских, да несколько пустых дворов, люди из которых в Смутное лихолетье разошлись «неведомо куда». А самой деревенькой владел помещик Роман Иванов сын Карцев. Кроме Замятинской деревни, ему были пожалованы деревня Притыкино и пустоши Богдановская, Степачева, Сонинская и Ветохинская. Незнакомые названия селений не должны смущать балахонцев. На территории современного Балахнинского района в XVI – XVII веков. деревень и починков было как минимум в три раза больше. Они неоднократно запустевали от войн, мора и других напастей. В середине XVIII века уральские заводовладельцы Осокины, будучи по происхождению из козинской вотчины Троице-Сергиевой Лавры, а затем ставшие по богатству почти вровень с Демидовыми, активно скупали у помещиков Жарской волости крестьян с дальнейшим переводом последних на Урал. Заводам не хватало рабочих рук. Селения же запустевали, и далеко не каждое из них в дальнейшем смогло возродиться.

Через тринадцать лет, в 1628 году в России было проведено валовое описание земель. Жары описывал писец Захарий Васильевич Быков с подьячим Пятово Колобовым. Писцы при описании поместья Михаила Демидова сына Карцова, получившего земли по наследству от своего родственника Романа Ивановича, отметили сельцо Замятнино. Заметим, что статус деревни изменился, теперь это уже сельцо, а не деревня. В чем же отличие? Термин «сельцо» означает, что в селении появился двор помещика. И действительно, в писцовой книге так и сказано: «За Михайлом Демидовым сыном Карцовым в поместье, что было в государевых дворцовых селех, селцо Замятнино, а при нем двор помещиков, двор люцкой Сергушки Юрьева, да крестьян» 3 двора с 4-мя бобыльскими дворами. Видимо, словосочетание «а при нем» означает, что помещичий дом стоял не в самой деревне, а несколько на отшибе, в стороне от самой деревни. При владельческом дворе была поставлена людская изба.

К сельцу были приписаны сенные покосы за рекой Черной на волжском берегу против Городецкого храма Михаила Архангела на 240 копен, не считая сенокосов окрест Замятина. Особо писцами были отмежеваны земли сельца. При составлении межевых книг последними было отмечено, что «по челобитью Михаила ж Карцова дана ему дорога из ево селца Замятнина через помесную землю Семена Воейкова меж деревни Чюркиной и деревни Сабакиной по старой по Балахонской дороге по зимней в лес в болота для дров и животиннова выгону, а летом тое дорогу отгораживать, чтоб хлеба не потравить, а не учнет городить, иной дороги не давать».

В 1646 году Балахнинский уезд вновь переписали писцы Никифор Тимофеевич Нармацкий и подьячий Родион Дойников. К этому времени сельцом владел сын Михаила Карцева – Лаврентий Михайлов сын Карцев. В Замятине, кроме помещикова двора, были описаны 4 двора крестьянских и 3 двора бобыльских. Отметим, что в XVI – XVII веках в народе были в ходу не только имена, даваемые по святцам при крещении в церкви, но и некалендарные. К таким именам относятся и прозвища замятинских крестьян, зафиксированные писцами в переписных книгах: Гришка Федоров сын Красава, Никифорко Константинов сын Мишура, бобыль Корнилко Петров сын прозвище Потешка, бобыль Олешка Иванов сын прозвище Первушка. А за детьми и внуками вышеназванных жарских жителей впоследствии могли закрепиться родовые прозвища-«фамилии»: Красавин, Потехин, Первов или Первухин. Процесс закрепления подобных некалендарных имен и превращения их в родовые прозвища можно было наблюдать и в описании Замятина, в котором числились жители: внук Гришки Красавы – Андрюшка Петров сын Красавина, Пашка Никифоров сын Мишурин, бобыль Гришка Игнатьев сын Стариков. В дальнейшем носители этих «фамилий» могли иметь свои прозвища, а дети их могли уже иметь новые родовые имена. Подобные прозвища не были устойчивыми, они могли исчезнуть, а на каком-то отрезке времени возродиться.

Помимо светского административного деления деления на уезды, станы и волости, в России существовало и церковное деление на округа, а именно: Патриаршью область, митрополии и епархии; округа же делились на десятины, пятины и т. д. В свою очередь десятина состояла из приходов. Так, Суховатовский приход входил в состав Балахонской десятины Патриаршей области.

В 1653 году из Патриаршего Казенного приказа по указу патриарха Никона в Балахну и в Балахнинскую десятину был послан для дозора писец Тихон Дементьянович Танеев. Особенностью дозора является описание не уезда, а десятины, а в десятине описывали приходы. Замятино, как и ранее, числилось в приходе Суховатовского погоста. Лаврентий Карцев по-прежнему владел д. Замятнино, население которой проживало в 6 крестьянских дворах, не считая помещичьего двора. Бобыльских дворов писец не зафиксировал. Писец отметил, что замятинским старостой был Василий Леонтьев, карцевский крепостной.

Минуло четверть века. И уже при царе Федоре Алексеевиче в 1678 году из Поместного приказа для нового письма уезда в Балахну прибыли писцы Александр Никифорович Жедринский и подьячий Харлам Юрлов, вновь переписавшие сельцо Замятино с двором помещика Тимофея Васильевича Взовского. Взовский по происхождению был из старинного нижегородского дворянского рода. Сельцо состояло еще из 2-х дворов задворных людей, 3-х крестьянских дворов и 1-го пустого двора. В одном из дворов проживали крестьяне Игошка и Гришка Федоровы дети Рудины с детьми и с внуком Федором Китаевым. А всего в Замятине числилось 29 человек мужского пола. Женщин, поскольку они дворовладельцами не являлись и соответственно налогом не облагались, писцы не учитывали.

III. «Осьмнадцатый век».

В 20-е годы «осьмнадцатого века» в России была проведена «генералитетская», первая ревизия, или перепись, мужского населения. Государство искало новые формы податной реформы, чтобы пополнить казну Если в писцовом описании 1628 года мерилом обложения налогом являлась земля, а в переписях 1646-го и 1678-го годов за налоговую окладную единицу брали двор, то при первой ревизии стали брать налог не с двора, а с мужской души. При прежних переписях народ имел реальную возможность уменьшить налоговое бремя. Голь на выдумки хитра: крестьянские семьи были большими и детей от отцов не отделяли в новые дворы. Они по-прежнему оставались в одной семье, в которой проживало сразу несколько поколений. А если и отделяли, то ставили избу в том же дворе. И зачастую так и было: стояли 2 или 3 избы, обнесенные общей изгородью, т. е. в одном дворе. Налог брался в таком случае не с избы, а с двора. В уменьшении налогообложения были заинтересованы также не только крестьяне, но и их владельцы. Они утаивали крестьян, несмотря на возможное наказание.

При Петре Великом переписи проводились неоднократно: в 1709-м, 1710-м и 1715 — 1717-м годах. На протяжении восемнадцатого столетия в России было проведено 5 ревизий населения.

В августе 1723 года священники церкви Николая Чудотворца, что в Суховатовском погосте, Петр Яковлев и Степан Васильев подали сказку майору Троицкого полка Леонтию Макаровичу Протасову о податном сословии своего прихода с приложенным реестром имен прихожан, присовокупив при этом слова: «в приходе нашем в помянутой волости в деревнях, в них коликое число дворов и во дворех людей мужеска поллу душ от престарелых и до сущаго новорожденного младенца … а буде мы в сей скаске приходцких людей кого утаили и не написали, или по свидетелству или по чьему доношению явятца, и за то указал бы Его Императорское Величество учинить нам смертную казнь». В реестре был упомянут новый владелец Замятина – Федор Иванов сын Жедринский из нижегородских дворян. В сельце за ним числились 3 крестьянских двора, а в них 15 человек мужского пола.

Налоги, собираемые с Жарской волости, шли на содержание Олонецкого полка. Только что закончилась война со Швецией. Содержание огромной армии ложилось тяжелым бременем на население. Военизация управленческого аппарата сказывалась на всем, в том числе на переписи и сборе налогов. Император добивался охвата ревизией всех категорий населения. Именно поэтому переписи при проведении первой ревизии в 20-годы XVIII проходили чуть ли не ежегодно, а сама ревизия растянулась на несколько лет. Не случайно переписные книги населения Балахнинского уезда датируются приблизительно 1719 – 1727 годами. Именно в этот временной отрезок произошла смена владельца. Теперь владельцем Замятина стал стольник Иван Александров сын Жедринский, получивший имение несомненно по родству от Федора Иванова сына Жедринского. У помещика в сельце был собственный скотный двор, при котором состоял скотник Осип Артемьев. Всего в сельце переписчики зафиксировали 18 человек мужского пола. Из них 4 крестьянина только что явились из бегов. В материалах ревизии жители были записаны с родовыми прозвищами: Иван Игнатьев сын Рудин 82 лет с сыновьями и внуками, Прокофий Семенов сын Стохонов 50 лет с сыном, Иван Андреев сын Кашин 77 лет, «дряхл» с семьей.

В 40-е годы XVIII сельцо уже было записано на имя другого замятинского помещика – прапорщика Ивана Антипьевича Шишкова. В 1744 году было положено начало 2-й ревизии. Были написаны и поданы сказки за рукой рождественского суховатовского священника, а затем в 1748 году на основе сказок были составлены переписные книги Балахнинского уезда. Выяснилось, что по сравнению с предыдущей переписью население сельца уменьшилось на 4 мужские души, и в подушный оклад явилось только 41 мужская душа. И это несмотря на то, что часть крестьян была переведена из деревень Грудцыно и Высоково той же вотчины.

К 3-й ревизии 1762 года бывший прапорщик, а теперь уже в майорском чине, Иван Антипьевич Шишков, будучи на службе, в сельце не жил. За него сказку о душах замятинских жителях подал староста Яков Давыдов, но поскольку он был неграмотным, то попросил заверить сказку дворового человека Петра Васильева, который за старосту «по его прошению руку приложил». Согласно сказке от 11 июля 1762 года в сельце раскладка по душам была следующая. Как мы помним, по 2-й ревизии была 41 душа мужского пола. После прошедшей переписи убыло по разным причинам 23 души. Здесь учитывались умершие, переведенные, отданные в рекруты крестьяне. Так, часть людей перевели в старицкие и новоторжские имения помещика на Верхней Волге, а другую часть – в село Муханово Нижегородского уезда, где у жены Шишкова, у Прасковьи Федоровны Шишковой было наследственное имение. В свою очередь, последняя доставшихся ей по купчей крестьян деревни Толошмановой Раменской волости Гороховецкого уезда перевела в Замятино. Таковых переведенных мужских душ, не считая души женского пола, оказало 13. Прасковии Федоровне эти души перешли от Стефаниды Прокофьевой дочери, жены поручика Андрея Ивановича Венюкова. Деревня Толошманова существует и ныне. Стоит она при дороге Нижний Новгород – Москва за Дзержинском. На новоприобретенные 13 душ переписчикам была подана отдельная сказка 20 ноября 1763 года старостой деревни Сонина Федором Васильевым. Дело в том, что Сонино на тот момент принадлежало дочери Шишковых девице Надежде Ивановне. Суммировав по обеим сказкам положенные к окладу души, получим число замятинцев в 1762 – 1763 годах – 43 души мужского пола. Особенность 3-й ревизии – писались не только мужские, но и женские души, правда, последние в оклад, т. е. налогообложение, не попадали. В ревизских сказках зафиксировалось прежнее местожительство жен замятинцев. Понятно, что в первую очередь, помещик старался выдавать замуж женщин за крестьян свой вотчины; либо, чтобы не тратиться и не платить деньги за «выводное» другим владельцам, селяне брали невест из нижегородской вотчины жены Шишкова в селе Муханове. Но имения были небольшие и, волей-неволей, приходилось брать девиц из соседних вотчин. Практика показала, что в основном брали из окрестных селений Жарской, Пурецкой и Заузольской волостей Балахнинского уезда, а также из самого уездного города.

Через два десятилетия наследницей владений Шишковых стала их дочь Надежда Ивановна, в замужестве Хвостова. По четвертой ревизии 1782 года в сельце уже было 15 дворов, 76 душ мужского и 75 душ женского пола. Земельных угодий, согласно Экономическим примечаниям к планам Генерального и Специального межевания Балахнинского уезда конца XVIII века, насчитывалось 386 десятин, из них под усадьбою 3 десятины, пашни 138 десятин, сенокоса 6 десятин, лесу 232 десятины и неудобиц более 5 десятин. В земельной даче Замятина протекали речки Замятинка, Талка, Лопатинка, Трестьяна, вершина речки Собакинки и овраг Провальный. В характеристике имения указывалось, что в нем «земля песчаная, хлеб и покосы средственны, лес дровяной, крестьяне на оброке». Кроме Замятина, помещице Хвостовой принадлежали село Бурцево, деревня Сонино, пустоши Высоково, Панково и другие.

В 1859 году в селении стояло уже 30 дворов, а в них проживало 84 души мужского и 86 душ женского пола, а от уездного города считалось 18 верст.

То, что помещики Балахнинского уезда, и в частности Жарской волости брали с крестьян оброк деньгами, а не сажали на барщину, не удивительно. Боровые пески давали плохой урожай и хлеба крепостным не хватало. Народ искал приработок на стороне. Занимались заготовкой леса, но отсутствие сплавных рек затрудняло разработку лесных площадей, хотя лес в XVII – XVIII веках требовался в больших объемах для выработки балахонской соли. Многие уходили на Волгу в бурлаки. Так, в 1722 году на Волге при переписи работных людей на стругах попали в ведомости два крестьянина Жарской волости. Один из вотчины Федора Иванова сына Жедринского сельца Замятина Иван Осипов сын Смирной, а второй – из вотчины князя Ивана Борисова сына Львова деревни Погарнова Дементий Алексеев сын Рылов. Часть людей уходила в работные на Балахонское Усолье.

Такова краткая история сельца, а ныне деревни Замятина за XVII – XVIII века. Осталось понять, почему народ так назвал селение. Видимо один из первых поселенцев носил имя Замятня. А по имени этого человека получила название деревня. В прошлом некалендарное имя Замятня было широко распространено по всей территории России как среди крестьян, горожан, так и среди дворян, т. е. во всех слоях населения. Неслучайно дозорщик Жарской волости Симонов в 1615 году также именовался Замятней. Соответственно сын Замятни будет писаться как Замятнин. Значение древнерусского слова «замятня» – «волнение, замешательство, смута», а в диалектах слово означает «тревога, беспорядок, спор, шум». Вероятно, имя «Замятня» давалось ребенку как «охранительное», то есть с противоположным значением, тому, что ожидали или желали его родители. В дальнейшем, согласно законам языка, из слова «замятня» звук «т» выпал, и селение стало именоваться не Замятнино, как в некоторых ранних документах, а Замятино. Кстати, аналогичным образом получила свое наименование деревня Рылово. При дозоре Жарской волости 1615 года деревня эта имела другое название – Филимоново, а в Филимонове стоял один-единственный двор крестьянина по прозвищу Рылов. Старое имя деревни забылось. Она стала называться Рылово. И не беда, что во 2-й половине XVIII века селение исчезло, как исчезло и близлежащее Чуркино. Вскоре обе деревни вновь возродились. Правда, Рылово возникло уже на новом месте. Но это уже другая история.

Возможен, конечно, и иной вариант появления топонима «Замятино». Рядом с селением протекает небольшая речушка-говорушка Замятинка, которая по весне в половодье становилась бурной, шумливой. Воде было тесно в узких берегах лесной речушки. Она спорила с препятствиями, преодолевая их. А затем название речки перешло на селение, которое появилось на ее берегах. Но, как нам кажется, предпочтительнее все же первый вариант.

Ежегодно в августе замятинцы празднуют день деревни. Собираются местные жители, приезжает народ из окрестных селений и из Балахны. Людно, шумно и весело на улице. Здесь и стенды с книгами о краеведении из местной библиотеки; рядом сидят за станами с кружевами, перебирая бесчисленные коклюшки, кружевницы из балахнинского музея. Напротив, на столах стоят в корзинах овощи и фрукты, банки с заготовками на зиму, соленья. Варенья и заготовки – предмет особой гордости местных садоводов и хозяек. Выставки, конкурсы, художественная самодеятельность – все представлено в Замятине. Одним словом, живет, живет деревня. И стоит Замятино на Жарской земле пятое столетие…