УТВЕРЖДАЮ
Директор Института истории и права
________________ Наумкина В.В.
«_____»_______________ 2019 г.
План проведения Дней науки «Катановские чтения-2019»
Институт истории и права
Дата | Место проведения | Научные секции | Руководитель |
09 апреля 9.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Методика преподавания истории и обществознания (студенты направления «История» (бакалавриат) ИИП, ИФИМК) | Председатель - Мансурова Валентина Викторовна, ст. преп. кафедры всеобщей истории |
09 апреля 9.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | История и историческое краеведение (для школьников и студентов колледжей) | Председатель - Кыржинаков Артур Алексеевич, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы конституционного права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Валеева Наталья Олеговна, ст. преподаватель кафедры государственного права |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы административного права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Горбунова Ирина Викторовна, доцент кафедры государственного права, канд. юрид. наук, доцент |
10 апреля | И ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы трудового права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Лубенникова Светлана Александровна, зав. кафедрой государственного права, канд. юрид. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | История России (до ХХ в.) (студенты направления «История» (бакалавриат)) | Председатель – Дроздов Алексей Ильич, доцент кафедры истории России, канд. ист. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | История России (ХХ-ХХ1 вв.) (студенты направления «История» (бакалавриат)) | Председатель – Беккер Виктор Яковлевич, доцент кафедры истории России, канд. ист. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Проблемы теории и методологии исторических исследований (секция магистрантов направления «История» и аспирантов специальности «Отечественная история») | Председатель – Асочакова Валентина Нестеровна, зав. кафедрой истории России, докт. ист. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Россия и мир (неисторические направления подготовки) | Председатель – Мамышева Елена Петровна, профессор кафедры истории России, докт. ист. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | История Древнего мира и Средних веков (студенты направления «История» (бакалавриат) ИИП, ИФИМК) | Председатель - Усатюк Дмитрий Валерьевич, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Историческое краеведение, археология, этнография (студенты направления «История» (бакалавриат)ИИП, ИФИМК) | Председатель - Торбостаев Каврис Михайлович, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Новая и новейшая история (студенты направления «История» (бакалавриат) ИИП, ИФИМК) | Председатель - Данькин Евгений Николаевич, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения, туризма (студенты направления «История» (магистратура)) | Председатель - Шулбаев Олег Никитович, доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук, доцент |
10 апреля 9.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Судебная экспертиза и криминалистика (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Новогородский Виктор Семенович, ст. преп. кафедры уголовного процесса и криминалистики |
10 апреля 9.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные вопросы уголовного процесса на современном этапе (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Сергеева Наталья Семеновна, ст. преп. кафедры уголовного процесса и криминалистики |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Уголовное право и криминология (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель - Артеменко Наталья Николаевна, зав. кафедрой уголовного права и криминологии, канд. юрид. наук, доцент |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы развития права (бакалавриат и магистратура неюридических специальностей) | Председатель – Медведева Таисья Николаевна, доцент кафедры теории и истории государства и права, канд. ист. наук |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы теории государства и права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Шведчикова Елена Викторовна, ст. преп. кафедры теории и истории государства и права |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Проблемы теории государства и права (студенты направления «Юриспруденция» (магистратура)) | Председатель – Николаева Екатерина Александровна, доцент кафедры теории и истории государства и права, канд. юрид. наук, доцент |
10 апреля 8.30 | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные проблемы цивилистики (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Козлова Валерия Николаевна, ст. преп. кафедры гражданского права и процесса |
10 апреля 13.10 | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Основные направления развития гражданского права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат и магистратура)) | Председатель – Козлова Валерия Николаевна, ст. преп. кафедры гражданского права и процесса |
11 апреля 10.00 | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные вопросы права социального обеспечения (для студентов педколледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова) | Председатель – Тарасова Ольга Евгеньевна, зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики, канд. филос. наук, доцент |
12 апреля 14.00 | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Актуальные вопросы обществознания (для учащихся среднеобразовательных школ, 11 кл.) | Председатель – Тарасова Ольга Евгеньевна, зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики, канд. филос. наук, доцент |
12 апреля 12.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Юный исследователь обществознания (для учащихся среднеобразовательных школ, 4-5 кл.) | Председатель – Тарасова Ольга Евгеньевна, зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики, канд. филос. наук, доцент |
21 апреля 14.00 | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Противодействие преступности (для учащихся среднеобразовательных школ) | Председатель - Артеменко Наталья Николаевна, зав. кафедрой уголовного права и криминологии, канд. юрид. наук, доцент |
Дата | Место проведения | Олимпиады | Руководитель |
25 марта | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Олимпиада для студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Гонка вооружений и разрядка: исторический опыт и уроки» | Председатель - Баранцева Наталья Анатольевна, зав. кафедрой всеобщей истории, канд. ист. наук, доцент; Шулбаев О.Н., доцент кафедры всеобщей истории, канд. ист. наук, доцент |
29 марта | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Олимпиада для студентов направления «История» (бакалавриат) «Россия в современном мире» (1 тур) | Председатель – Степанов Михаил Геннадьевич, доцент кафедры истории России, канд. ист. наук, доцент |
03 апреля (в рамках занятий) | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Олимпиада по дисциплине «Страховое право» (для студентов 3 курса направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Минаев Александр Викторович, доцент кафедры гражданского права и процесса, канд. юрид. наук, доцент |
05 апреля (в рамках занятий) | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Олимпиада по дисциплине «Юридическая техника» (для студентов 2 курса направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Никиташина Наталья Александровна, зав. кафедрой гражданского права и процесса, канд. юрид. наук, доцент |
09 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Олимпиада для студентов направления «История» (бакалавриат) «Россия в современном мире» (2 тур) | Председатель – Степанов Михаил Геннадьевич, доцент кафедры истории России, канд. ист. наук, доцент |
Дата | Место проведения | Открытые лекции | Докладчик |
01 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Актуальные проблемы истории советского государства» | Беккер Виктор Яковлевич, доцент кафедры истории России, канд. ист. наук, доцент |
04 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Проблемы миссионерской деятельности РПЦ в дореволюционной Сибири» | Асочакова Валентина Нестеровна, зав. кафедрой истории России, докт. ист. наук, доцент |
17 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Уголовно-правовая характеристика террористического акта» (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Артеменко Наталья Николаевна, зав. кафедрой уголовного права и криминологии, канд. юрид. наук, доцент |
23 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Роль ХакНИИЯЛИ в изучении истории и культуры Хакасии (к 75-летию института)» | Тугужекова Валентина Николаевна, проф. кафедры истории России, докт. ист. наук, профессор |
24 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Уголовно-правовая характеристика взяточничества» (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Артеменко Наталья Николаевна, зав. кафедрой уголовного права и криминологии, канд. юрид. наук, доцент |
26 апреля 14.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | «Южная Сибирь как центр исторической активности народов (культурные достижения с политической историей и международными связями с иллюстрациями) или «Образованность в эпоху рунического письма» | Кызласов Игорь Леонидович, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, доктор исторических наук, профессор (г. Москва) |
Дата | Место проведения | Научные семинары | Руководитель |
25 апреля 14.00 ч. | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Методология научного исследования (студенты направления «История» (магистратура), аспиранты специальности «Отечественная история») | Председатель - Артамонова Надежда Яковлевна, проф. кафедры истории России, докт. ист. наук, профессор |
Дата | Место проведения | Круглые столы | Руководитель |
10 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Проблемы развития гражданского общества в России (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат и магистратура), студенты неюридических специальностей) | Председатель – Троякова Юлия Константиновна, доцент кафедры теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент |
Дата | Место проведения | Другие мероприятия (с указанием полного наименования) | Руководитель |
27 марта | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Конкурс научных работ по теории и истории государства и права (студенты направления «Юриспруденция» (бакалавриат и магистратура) | Председатель – Шведчикова Елена Викторовна, ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права |
04 апреля (в рамках занятий) | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Конкурс презентаций и докладов по дисциплине «Судебная риторика» (студенты 1 курса направления «Юриспруденция» (бакалавриат)) | Председатель – Никиташина Наталья Александровна, зав. кафедрой гражданского права и процесса, канд. юрид. наук, доцент |
08 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Викторина по праву (студенты неюридического профиля (бакалвриат)) | Председатель – Медведева Таисья Николаевна, доцент кафедры теории и истории государства и права, канд. ист. наук |
12 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | VI республиканский конкурс для школьников и студентов колледжей «Памятные даты истории: Гонка вооружений и разрядка: исторический опыт и уроки» | Председатель - Баранцева Наталья Анатольевна, зав. кафедрой всеобщей истории, канд. ист. наук, доцент |
12-13 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики» | Председатель – Сергеев Дмитрий Борисович, доцент кафедры государственного права, канд. юрид. наук, доцент |
22 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Конкурс исследовательских работ «Юрист и общество сегодня»(для учащихся учреждений СПО и общеобразовательных школ РХ) | Председатель – Шаляева Юлия Владимировна, зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения, канд. ист. наук, доцент |
23 апреля | ИИП пр. Ленина, 92/1 | Конкурс исследовательских работ студентов учреждений СПО и ВО РХ «Правовое обеспечение инноваций в бизнесе» (бакалавры, магистранты юридического и экономического профиля) | Председатель – Смертенюк Андрей Владиславович, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения, канд. юрид. наук |