Система упражнений для обучения решению уравнений




Билет №8. Методика ознакомление с уравнением и способами его решения.

Разработать фрагмент урока по ознакомлению учащихся с решением уравнений на нахождение неизвестного слагаемого.

 

В курсе математике начальных классов уравнение рассматриваются как истинное равенство, содержащее неизвестное число и решается на основе правил взаимосвязи между компонентами и результатами арифметический действий.

 

6 правил решения уравнений в начальной школе:

 

1)6+2=8

Слагаемое + слагаемое = сумма

 

2)8-6=2

Уменьшаемое-вычитаемое = разность

 

3)2*2=4

множитель*множитель = произведение

 

4)8:2=4

Делимое: делитель = частное

 

Правило 1.

 

Что бы найти неизвестное слагаемое можно (достаточно) из суммы вычесть известное слагаемое.

Х+5=8

Х=8-5

Х=3

Проверка 3+5=8

8=8

 

Правило 2:

Что бы найти неизвестное уменьшаемое, можно (достаточно) к разности прибывать вычитаемое

 

Х-5=8

Х=8+3

Х=13

Проверка: 13-5=8

 

Правило:3

Что бы найти неизвестное вычитаемое можно (достаточно) из уменьшаемого вычесть разность.

8-х=5

Х=8-5

Х=3

Проверка: 8-3=5

5=5

 

Правило 4:

Чтобы найти неизвестный множитель, можно произведение разделить на известный множитель

5*х=40

Х=40:5

Х=8

Проверка 5*8=40

40=40

Правило 5.

Чтобы найти неизвестное делимое можно частное умножить на делитель.

Х:8=40

Х=40*8

Х=320

Проверка: 320:8=40

40=40

Правило 6.

Чтобы найти неизвестный делитель, можно делимое разделитель на частное.

 

40:х=8

Х=40:8

Х=5

Проверка 40:5=8

8=8

Знакомство младших школьников с понятием уравнения можно разделить в 3 этапа.

 

Этап. Подготовительный примеры с окошком.

Учащиеся решают данные примеры с помощью подбора. Вводятся в 1 классе.

На данном этапе учащиеся учатся решать и записывать.

 

2 этап. В 3 классе вводится буквенные обозначения.

Например, х=7=14 решается подбором

 

3 этап. Уравнения решаются на основе зависимости компонентов по алгоритму.

 

Алгоритм уравнения

-На какое действие данное уравнение?

-Назовите компоненты этого действия?

-Какой компонент неизвестен?

-как найти неизвестный компонент?

 

Надо приучать учащихся делать проверку!!

 

Система упражнений для обучения решению уравнений

1)Из данных выражений выдели уравнение

2) придумайте свое уравнение

3) Реши сказочное уравнение (2 класс)

4) Составьте уравнение по схеме (3 класс)

5) Объясни, почему уравнение соответствии данной схеме? (з класс)

6)по данному рисунку придумай задачу, которой можно записать (3 класс)

40х=28-20

 

 

Решение уравнений. После ознакомления с правилами нахождения неизвестного числа в действии сложении дети могут решать простейшие уравнения вида: 6+х=9

Рассуждение учеников при решении уравнении могут быть такими:

· Уравнение содержит действие сложение, значит нам неизвестно 2 слагаемое;

· Что бы найти второе слагаемое, можно из суммы вычесть первое слагаемое.

· Мы из суммы 9 вычитаем первое слагаемое 6 и получаем втрое слагаемое 3;

· Проверяем: к шести прибавить три получится девять.

· Девять равно девяти.

Фрагмент урока по теме: урок изучения нового материала и первичного закрепления решения уравнений на нахождение не известного слагаемого.

Цели урока:

  • Образовательные. Дать представление об уравнении.Способствовать запоминанию, осознанию,
  • пониманию составление уравнений.
  • Развивающие. Формировать умение читать и записывать уравнение.Создать условия для
  • развития способности учащихся к анализу любой деятельности.
  • Воспитательные. Создать условия для воспитания культуры математической речи.

Оборудование: И.Аргинская "Математика" 1 класс 4 части, Самара "Федоров" 2005 г.

  Этап урока содержание примечание
Организационный момент. Актуализация знаний. Повторение компонентов. Работа с кассой цифр. Сообщение темы урока. Постановка и решение учебной задачи. Работа в парах Математический рассказ Знакомство с латинскими буквами Первичное закрепление физминутка Закрепление материала Самостоятельная работа Итог урока Рефлексия   Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться "Доброе утро!" Какой урок мы начинаем? и с чего по традиции начинаем?   Графический диктант "Внимание" Игровое поле: Магнит бабочка.
     
     
     

 

Учитель просит внимательно следить детей за тем, как бабочка перемещается по полю с клеточками, при остановке просит назвать место нахождение бабочки (в верхнем правом углу; во втором ряду в центре и т.д.). Затем учитель убирает магнит, игра продолжается с воображаемой бабочкой.

Как выдумаете на что это задание? На внимание

 

А какие правила помогают нам работать внимательно и дружно?

Уметь слушать и слышать друг друга;
Уметь дополнять ответы;
Помогать друг другу;
Исправлять ошибки.

С чего начинаем урок?

( С математической разминки.)

У. Что повторим?

Д. Компоненты при сложении и вычитании.

 

Уменьши 5 на 3.

Увеличь 2 на столько же.

Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите значение разности.

Первое слагаемое 5, второе - 3, найдите значение суммы.

Найдите сумму чисел 10 и 0.

Проверяем ответы с числами на доске.

Кто не ошибся? Кто улучшил свой результат?

Расскажите о числовом ряде.

Все числа натуральные; они стоят в порядке возрастания; каждое следующее число больше предыдущего на 2.

Какое число "лишнее"? Почему?

(Число 10 двузначное.)

Почему мы так называем его?

(В записи этого числа 2 цифры.)

 

 

Разминка поможет нам узнать тему урока. Расшифруем слово в таблице, пользуясь числовым рядом: 2 4 6 8 10.

 

На доске:

не  
у  
рав  
е  
ни  

Ответ: УРАВНЕНИЕ

 

Читаем хором с ударением. Значит сегодня мы познакомимся с:

Уравнением.

Что мы знаем об уравнении?

С этой темой мы не знакомы.

Учитель отражает знания детей по теме "Уравнение" на оценочной линеечке.

Цель урока:

Чему будем учиться на уроке?

На доске:

Узнаем:

Научимся отличать:

Научимся составлять:

Научимся читать:

Узнаем, что такое уравнение.

Научимся отличать уравнение от других математических выражений.

Научимся составлять уравнения.

 

Продолжение работа с рядом чисел: 2 4 6 8 10

Проверим, готовы ли мы к знакомству с новой темой.

Распределите данные числа на две группы так, чтобы числа в первой группе были меньше 7.

( Первая группа: 2 4 6. Вторая группа: 8 10.)

Что можно сказать о второй группе?

( Все числа больше 7.)

Что можем составить с числами первой группы?

( Равенство)

.Составьте равенство на сложение так, чтобы первое слагаемое было больше второго.

4 + 2 = 6

Проверка.

Составим равенство с числами второй группы.

С числами второй группы нельзя составить равенство т.к. в ней только два числа.

Послушайте математический рассказ.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: