Верхняя Маза в период революционных событий 1917 года

Около 1 марта 1917 года и в Верхней Мазе и других селах начали появляться слухи о забастовках в Петрограде, а пятого марта в Сызранский уезд пришла телеграмма об отречении Николая II. Известие об отречении многих ошеломило. Николай Давыдов тут же приехал к сестре на Вязовой, где и сообщил новость. Никто не знал, что будет дальше.

Вскоре в стране провозгласили о даровании гражданских свобод. Некоторые из мазинских прихожан тут же использовали их в своих интересах. От несения своих обязанностей в церкви был отстранен неугодный некоторым крестьянам о. дьякон Гавриил Овидиев. В конце марта в Волостное Правление призвали двух стражников, живущих в Верхней Мазе, и управляющего Н. Н. Давыдова., латыша Карла Карловича Лаубе, велели сдать имение Давыдова и первого апреля выехать из пределов Верхней Мазы. Все это было сделано без всяких эксцессов, без грубостей и нахальных выходок, Николая Давыдова в это время не было в Мазе. Еще в начале марта он уехал за женой в Петербург.

Апрель и май в округе прошли сравнительно спокойно. Но свой скот крестьяне начали уже пасти везде, в лесу Давыдовых и Буторовых, на их лугах и даже в саду С. Н. Буторовой. К началу паровой пашни в округе пошли разговоры о том, что крестьяне не дадут пахать землю землевладельцам.

Через несколько дней к землевладелице Буторовой на хутор Вязовой приехали четверо крестьян из Верхней мазы, выборные комитетом «.. и не грубо, скорее стыдясь, а иногда и улыбаясь, сообщили ей о постановлении земельного комитета самому пахать и разделить ее землю.»Ей же они дают шесть десятин земли. «Будет с тебя и этого», сказали они Софье Николаевне, уходя. Один ей знакомый крестьянин добавил: «Ты не обижайся, Софья Николаевна, верно уж такое время пришло, еще старики толковали, что будет передел земли».

Во время пашни к Софье Николаевне Буторовой вновь приехали крестьяне со старостой, зашли к ней в контору и позвали ее с идти с ними делить землю. Софья Николаевна отказалась, заявив, что они не имеют право делить чужую землю. Крестьяне ушли, самовольно разделили землю на участки. Буторовой выделили шесть десятин.

К середине 1917 года напряжение между крестьянами и местными землевладельцами усилились. Давыдовым и Буторовым уже перестали кланяться. Когда С. Н. Буторова ездила в Верхнюю Мазу, ей вслед кричали грубости. В основном, такие выходки отмечались среди местных хулиганов или крестьян, сидевших в тюрьмах за кражи. Зажиточные же мазинские крестьяне сами боялись за свое личное имущество и, озираясь, чтобы их никто не услышал, при встрече с С. Н. Буторовой, говорили: «Что поделаешь, навоз всплыл наверх»

В конце июля верхнемазинские крестьяне снова приехали на хутор Вязовой и описали весь инвентарь, запретив Буторовой что-либо продавать.

В августе 1917 года мазинские крестьяне заявили ей, что лес, некогда принадлежащий Буторовой, теперь их, Софья Николаевна поехала в Волостное Правление, но там ей ответили, что теперь крестьяне хозяева ее леса. Осенью крестьяне вообще помешали пахать Буторовой, отрезав у нее еще три десятины земли.

Через некоторое время, около 12 часов дня Буторову позвали в ее контору. Там сидели трое крестьян из Верхней Мазы: Григорий Кузьминов, Александр Королев и Сергей Синев Синев писал какой-то список, а Королев и Кузьминов начали говорить с ней в грубом тоне. Затем Кузьминов встал и подошел к Софье Николаевне вплотную и сказал: «Теперь мы можем тебя арестовать, а если хотим, то и убить!» Софья Николаевна совершенно спокойно посмотрела на него и сказала, что трое мужиков, конечно, могут ее убить, так как в данное время она одна, но что это будет уголовное преступление. В это время к дому подъехал Николай Давыдов. Услышав, что его сестру приехали арестовывать мужики, он тут же поспешил ей на помощь. Крестьяне, увидев подъехавшего Давыдова, вскочили со своих мест со словами: «Николай Николаевич приехал», и поспешили к дверям, сели на телегу, запряженной лошадью и уехали.

В сентябре придирки и грубости к Давыдовым и С. Н. Буторовой все более и более возрастали. Во время мазинского сельского и престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Давыдовы и С. Н. Буторова решили уехать на хутор к графу Медем в Хвалынский уезд. Они уехали на двух повозках. Софья со своей сестрой ехала в ее коляске, а сзади них Давыдовы. У графа и графини Медем они провели четыре дня. Третьего сентября Николай Давыдов, не заезжая в Верхнюю Мазу, уехал в Сызрань, а оттуда в Симбирск. Десятого октября Софья Николаевна Буторова уехала в Петроград.

В начале октября 1917 года был разграблен дом С. Н. Буторовой на Вязовом. Крестьяне Верхней Мазы приехали на 18 подводах и увезли все, что смогли, в том числе лежащий в амбарах хлеб. В начале декабря крестьяне вновь приехали и «ссорясь и бранясь, с озлобленными лицами, забирали инвентарь, тащили все: сельско-хозяйственные орудия, машины, даже кадушки и всю мелочь с ледника, погнали скот с хутора…»

В январе 1918 имения бывших частновладельцев села Верхняя Маза и хутора Вязовой были приняты на учет местным сельским советом. В феврале тэтого года, по постановлению сельского комитета, весь сельскохозяйственный инвентарь бывших помещиков был продан с торгов. В целом при ликвидации имений с торгов комитетом выручено 72000 рублей. Из этой суммы, 67000 рублей пошло на покупку хлеба для беднейшего населения Верхней Мазы и на семена для яровых полей весной 1918 года. Оставшиеся 5000 рублей внесли в уездный Продовольственный Отдел и задаток для закупки хлеба из Сибири.

На Покров, то есть 1-го октября 1918 года, крестьяне в Верхней Мазе разграбили родовой дом Давыдовых, а потом сожгли его, всю усадьбу разобрали «по бревну и по кирпичику» Сваленный в кучу разобранный обожженный кирпич и железо от крыш построек в последствие также был растащен местным населением.

Дом бывшего мазинского частновладельца Аверьянова по постановлению сельского совета в 1918 году, был продан с торгов местному населению. Амбар же был также растащен населением.

Спустя некоторое время та же участь постигла дом С. Н. Буторовой на Вязовом. Он подвергся разграблению, библиотека и почти вся мебель были растасканы или сожжены. Сам дом разобран окружающим населением и развезен по своим хозяйствам.

К началу 1919 года, за исключением плодовых садов и парков, иного движимого и недвижимого имущества в бывших верхнемазинских имениях не осталось.

Еще в начале мая 1918 года на заседании Коллегии Сызранского Уездного комиссариата Земледелия, был поставлен вопрос о сохранении сада бывших Давыдова и Буторовой. К этому времени сад Давыдова занимал приблизительно 8 десятин, из них 5 десятин было занято парком. Яблонь в плодовом саду приблизительно составляло 12-летнего возраста – 400 штук, 60-летнего-до 70 штук. При саде имелась площадь земли, приблизительно до 3-4 десятин, пригодной для огородной культуры. (До революции большинство населения Верхней Мазы пользовалось овощами, выращенными в саду Давыдова, предоставляя помещику хороший доход). Ввиду того, что сад Давыдова к 1918 году пришел в совершенное запустение, учитывая его бездоходность, на заседании Коллегии предложили использовать площадь земли сада под огородные растения.

Оставался открытым вопрос и в использовании сада Буторовой на хуторе Вязовом. Сад занимал площадь примерно 6 десятин, из которых около полутора десятин находилось под парком. Яблонь в плодовом саду росло примерно 900 штук – 30-летнего возраста. В саду имелась огородная земля. Для увеличения доходности сада решили использовать огородную землю плод посадку капусты и огурцов. Кроме того, так как оба сада находились друг от друга в недалеком расстоянии, для их охраны и обслуживания поставили одного садовника.

С 1918 году закончилась одна эпоха Верхней Мазы. После 1918 года началась другая.

История дальнейшей судьбы местных дворян-землевладельцев Верхней Мазы и округи после октябрьской революции сложились трагически. В 1917 году Мария Николаевна Давыдова проживала на хуторе Вязовом в доме управляющего. Когда дом и усадьбу ее сестры Софьи Николаевны Буторовой стали разбирать Мария Николаевна переселилась в уездный город Сызрань. В городе проживала на оставшиеся деньги, а когда они иссякли, ей пришлось по 2-3 раза в год ездить в Верхнюю Мазу и хутор Вязовой к крестьянам, которым в свое время она много помогала, за провизией. Крестьяне ее принимали с распростертыми объятиями, угощали и снабжали ее, чем могли, обижаясь, когда она выкладывала свои гроши. «Марья Миколавна, да что ты. Не обижай нас. Когда могла-помогала. Нынче тебе нелегко, и мы рады тебе пособить. Хоть и не богаты, но уж не обидь, возьми Христа ради наши гостинцы» Прожив так несколько лет, Марья Николаевна Давыдова скончалась от дизентерии 29 августа 1922 года в городе Сызрани.

Николай Николаевич Давыдов за 1918-1919 год был арестован три раза и сидел в заключении довольно долго. Его сын был взят в красную армию и увезен из Сызрани.. Это все повлияло на его здоровье, и он умер от разрыва сердца 4 октября 1920 года в Сызрани.

Заключение

История не знает другого события, которое с такой силой сказалось бы на мышлении и действиях народных масс.

1917 год стал переломным и в жизни нашего села Верхняя Маза, это время полного разгрома усадеб местных дворян-землевладельцев, захват их земель. Верхнемазинцы в этот период поддались всеобщему разгулу беспорядков. Почувствовав волю, всевластие и вседозволенность, жители в свой сельский православный престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы разграбили и сожгли дом Давыдовых, уничтожили сад и все усадьбу. Это самое трагичное время в истории нашего села, это время страшных потерь, возвратить которые практически невозможно.

Мы, современные жители Верхней Мазы делаем все возможное, чтобы хоть как-то исправить случившееся в начале XX века. Сейчас в селе восстановлена Покровская церковь. Она конечно уступает церкви давыдовских времен, но то, что на праздник Покрова в 2016 году люди смогли прийти и попросить у Бога прощение за содеянное их предками в здание новой церкви- это великое достижение современности. Вокруг церкви по инициативе народа создается Покровский парк, территория которого будет нашей данью взамен утратившемуся саду Давыдовых. Сейчас идет активная работа по созданию в селе Верхняя Маза музея-заповедника Дениса Давыдова. Осенью 2017 года планируется закладка барского дома Давыдовых. Мы изучаем прошлое во имя будущего. Наша главная задача – никогда не допустить тех разрушений и утрат, которые были сделаны во время революционных событий начала XX века.

Список литературы.
1. Яковер Л.Б. Пособие по истории отечества. – М.: ТЦ «Сфера», 1997г.
2. Н.С. Борисов, А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов. Ключ к Истории отечества: Пособие для абитуриентов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993 г.
3. Л.М. Пятецкий. История России для абитуриентов ХХ век. Издательство «Московский Лицей», 1995 г.
4. Н.Верт. История советского государства (1900-1991). – М., 1995.

5.Возвращение к истокам: сборник/автор-составитель С.с.Узбекова-Ульяновск.УлГПУ.2012.-147с.

6.Задонский Н.А.Денис Давыдов – М.Баян;Лептос.1994-560с.

7.Буторов Н.Прожитое. 1905-1920. М.Викмо-М.2009.-144с.

8.Воспоминания Софьи Николаевны Буторовой (урожд. Давыдовой)

Сызранский филиал ГБУСО «ЦГАСО».

9.Материалы архива Верхнемазинского школьного музея Дениса Давыдова

10.Воспоминания сторожил села Верхняя Маза.

11.Письма правнучки Д.В.Давыдова – О.Н.Давыдовой 1979г.[1]

12.Журнал «Юный краевед».2010.№7.С 3-10.

13.А.Царев. «Набат».Газета «Восход».1984 № 48.С.2.[2]

14.Д.Бузаев.Очерки по истории села Верхняя Маза Сызранского уезда.Ульяновск.УлГТУ.2014.с132-176.