Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе.
Тема: «Составление описательного рассказа «Пришла зима»
С опорой на мнемотаблицы.
выполнила: Захаренко Н.С.
Вид занятия: речевое занятие с использованием мнемотаблиц.
Цель: учить детей составлять описательный рассказ на тему «Пришла зима» с опорой на мнемотаблицы.
Задачи: -расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Пришла зима»
-учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы;
-упражнять детей в образовании родственных слов;
-формировать навыки связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
-воспитать внимание к речи педагога и других детей;
-воспитать доброту, отзывчивость;
-развивать память, внимание, мышление детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид деятельности:(познавательная, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная).
Планируемы результаты НОД (целевые ориентиры образования):
воспитанники:
-обладают развитым воображением, которое реализуется в продуктивной деятельности, эмоционально отзываются на красоту окружающего мира;
-достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания, используют речь для выражения своих мыслей.
- следуют социальным нормам поведения во взаимоотношениях со взрос-лыми и сверстниками;
- способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Предпосылки УД:
психологические- достаточный уровень развития познавательных процессов: внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления, воображения, произвольности психических процессов; умение усваивать и применять общие способы действия, находить самостоятельно способы решения новых задач и т.д.
коммуникативные - умение слушать и слышать, подчинять свои действия инструкциям и замечаниям, понимать и принимать учебную задачу, свободно владеть вербальными средствами общения, целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия и действия контроля и оценки,
личностные – умение оценивать собственную деятельность, свои достижения, участвовать в совместной деятельности, предлагать помощь и сотрудничество;
Предварительная работа: беседа о временах года, о времени года зиме.
Создание предметно — пространственной среды для организации и проведения образовательной деятельности:
Мнемотаблица к стихам о зиме, мнемотаблица к загадке, мнемотаблицы-заготовки к рассказу «Пришла зима», мяч.
Организация и методика проведения образовательной деятельности
Организационный момент
Дети стоят рядом с воспитателем.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся..
Ребята, послушайте загадку:
Дел у меня немало:
Я белым одеялом всю землю укрываю
В лёд реки убираю
Белю поля, дома
Зовут меня… (Зима)
Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме». На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)
- А какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)
Вы знаете о зиме много стихов, а вспомнить их нам помогут схемы на волшебных снежинках.
Рассказы детей стихов о зиме с опорой на мнемотаблицы.
«Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять. | Мы идём | во двор гулять. |
Бабу снежную слепили. | Птичек | крошками |
кормили. | С горки мы потом катались. | А потом в снегу валялись. |
А потом домой пришли, | суп поели, | спать легли. |
«Зима»
Под | снежным | покрывалом |
покоится | земля. | В краю |
большом | и малом | всё снежные поля. |
Бери скорее | санки, | из дома |
выбегай. | Поедем | утром рано |
кататься | в снежный | край. |
- Ребята я предлагаю вам поиграть в игру, для этого давайте все встанем в круг. А игра называется «Подбери слово». Игра с мячом: Зима «Какая?» Подбор однородных определений к слову зима: холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, теплая, ветреная, веселая, нарядная, красивая и т. д. Молодцы! Все знаете признаки зимы.
- А сейчас, дети, присаживайтесь на свои места. Вот для вас еще загадка.
3 Отгадывание мнемозагадки.
(Предлагается готовая мнемотаблица)
Она холодная, как мороженка. Она часто кружится в воздухе. Ложится на крыши домов, садится на шапки, варежки, шубки. (Снежинка)
Отгадывание загадки детьми.
Игра на образование родственных слов «Снежная волшебная куча»
Содержание игры: эта снежная куча не простая, а волшебная, она сделана не из снега, а из слов, которые все похожи на слово «Снег»
- Есть слово ласковое маленькое – снежок.
- Есть слово длинное – снегопад.
- Есть слово красивое, слово признак – снежный (ком)
- Есть слово – человек, сказочный персонаж – снегурочка.
- Есть слово – фигура, вылепленная из снега – снеговик.
- Есть слово лёгкая, пушистая – снежинка.
- Есть слово – цветок – подснежник.
- Есть слово – птица.
- М олодцы, вы прекрасно справились с заданием.
5. Физкультминутка «Зимой». Импровизация движений.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.